И теперь ВОПРОС - почему ей сказли еще ждать год, чтоб получть вид на жительство.

• г. Москва

Забрала маму с украины. Она родилась в Росии, прожила там 40 лет. Дети Россияни. С украины полностью выписалась (в загран паспорте украина поставила печать о временном проживании в России и т.д) Приехала в Россию в мае, конечно зарегистрировалась. Получила в октябре в паспорт печть от России о временном проживании почему-то с датой августа. И теперь ВОПРОС - почему ей сказли еще ждать год, чтоб получть вид на жительство. Она пенсионерка

ВОПРОС №2 можно ли с временным проживанием хлопотать о мед страховке.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Подать на ВНЖ мама может и через полгода после получения РВП (даты выдачи), еще через полгода получит ВНЖ, вас ввели в заблуждение.

Оформить полис ОМС она могла и может в любой страховой компании, бесплатно.