Можно ли получить справку о доходах физическому лицу в налоговой инспекции?

Вопрос №14259453

Можно ли получить справку о доходах физическому лицу в налоговой инспекции?

Ответы на вопрос:

Зайцев И. Е.
Юрист г. Самара

1.Справка 2-НДФЛ может быть выдана по месту работы или учеты. Руководство предприятия просто обязано при подаче соответствующего заявления сотрудником представить документ в течение 3 дней (ст. 62 Трудового кодекса).

2.По месту работы справку легче всего взять. Если гражданин увольняется, то справка по данной форме автоматически попадет в перечень документов, что будут выданы работнику при расторжении договора в последний день (в день расчета).

3.Если же вам при увольнении не дали такие бумаги, то смело их требуйте – работодатель не имеет права отказать в такой просьбе.

Так как подпись на документе ставит руководитель фирмы, значит, к нему за справкой и стоит идти. Правку о доходах физ. лицу нужно получить в обязательном порядке.

4.Напишите заявление на его имя, изложив свою просьбу, которая будет выполнена в течение 3 дней (ст. 62 ТК, ст. 230 п. 3 НК).

5.Если вам откажут в удовлетворении просьбы, можно отправиться к сотрудникам трудовой инспекции с требованием компенсировать моральный ущерб (ст. 237 Трудового кодекса).

6.Через налоговую инспекцию можно получить данную справку.

Для этого нужно выполнить ряд действий:

6.1.Выдает справку налоговый агент, который является работодателем. Если же компания откажет представить документ, то будет уже идти речь о нарушении прав трудящегося.

6.2.В такой ситуации нет оснований для обращения в налоговый орган. Налоговики не обязаны выдавать подобного рода документы (ст. 32 НК).

Но есть один случай, когда гражданин может получить данные о прибыли именно в налоговой службе.

6.3.Если налогоплательщик желает взять справку о прибыли, что была получена у бывшего работодателя (и данной фирмы уже нет), тогда предоставляются данные именно сотрудниками ФНС.

6.4.Гражданин должен отправиться в отделение по месту регистрации предприятия и подать письменный запрос, а уполномоченное лицо предоставить сведения о доходах, основываясь на данные, что имеются в структуре (в соответствии с Письмом от 5 марта 2015 № БС-3-11/852).

7. Если гражданин не работает. (стоит на бирже труда в качестве беззаботного).

7.1.Неработающий гражданин, который зарегистрировался в центре занятости, подает заявление в бухгалтерию такой инстанции.

7.2.Если уволился гражданин и является временно безработным, и не регистрировался в СС, то попросить справку 2-НДФЛ можно у бывшего работодателя или в налоговой службе (если организация была ликвидирована).

7.3.По месту прежней работы получить документ можно при предоставлении соответствующего заявления. Но такой вариант возможен, если лицо было официально трудоустроено.

7.4.Если после прекращения трудовых отношений предприятия с гражданином прошло много времени, то форма 2-НДФЛ будет неактуальна, так как будет содержать устаревшие сведения.

7.5.Сотрудник центра занятости может дать справку, что подтвердит получение пособия по безработице. Но только будет ли такая справка полезна при оформлении кредита – это вряд ли. Лицо, что никогда не работало и не устраивалось на службу, не имеет официальной возможности получить документ вовсе. Причины здесь ясны – нет налогового агента, а значит, и налоговые платежи не производились (ст. 208 Налогового кодекса).

7.6.В законодательстве (ст. 62 ТК) прописаны сроки оформления документа. Если есть в справке ошибки, то следует их исправить поднести корректирующие бумаги.

7.7. Если лицо является пенсионером эту справку можно получить в пенсионном фонде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Справку о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) Вы можете получить в ИФНС, но только в том случае, если Ваш работодатель как налоговый агент направлял налоговую отчетность о заработной плате работников и исчисленных налогов с их заработка в инспекцию. При этом Вы приняты на работу по трудовому договору.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Валерий
• г. Кострома
Вопрос №107916

Физическое лицо, не являющееся предпринимателем без образования юридического лица, продало юридическому лицу - работодателю, имущество, принадлежащее ему на правах личной собственности (компоненты вычислительной техники). Суммарный годовой доход физического лица был 62000 руб.

Работодателем в налоговую инспекцию была представлена форма 2-НДФЛ с указанием суммы дохода физического лица, в том числе от реализации имущества.

Налоговая декларация по налогу на доходы физическим лицом (форма 3-НДФЛ) до 30 апреля в налоговую инспекцию предоставлена не была.

Вопрос:

Какие санкции со стороны налоговой инспекции могут быть предприняты в отношении физического лица.

Иван
• г. Москва
Вопрос №14610

Вопрос по налогообложению: Обязан ли налоговый агент удерживать и исчислять налог на доходы физических лиц. Может ли физическое лицо само декларировать полученный доход.

• г. Волгоград
Вопрос №10919401

Возник вопрос по стандартным налоговым вычетам. В статье 218 сказано, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика. Я получаю доход в виде зарплаты на работе и от сдачи недвижимости в аренду физическому лицу. Получается, что налоговый агент у меня один - мой работодатель, который делает мне вычеты на детей. Арендатор же по определению не может являться налоговым агентом. Правомерен ли отказ налоговой в стандартном вычете на детей на доход от аренды?

• г. Челябинск
Вопрос №17449394

Кто объяснит статью 45 ФЗ 232 по налогам... что значит добровольно?

Статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица

(введена Федеральным законом от 29.07.2018 N 232-ФЗ)

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

• г. Оренбург
Вопрос №16716441

Статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Вопрос №12648459

Арендодатели - два физических лица. Одно зарегистрировано в качестве ИП. Можно ли в договоре аренды прописать, что получать доход и арендную плату будет лишь одно физическое лицо - зарегистрированное в качестве ИП? То есть денежные средства от аренды будут поступать на расчетный счет ИП и оно будет декларировать доход, а второе физическое лицо не получит дохода?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №723877

На сайте брокерской компании, через которую я совершаю операции с акциями на ММВБ, появилось такое сообщение: "Уважаемые клиенты! Напоминаем Вам, что согласно требованиям Налогового Кодекса РФ налоговую декларацию обязаны подавать все физические лица, получившие в налоговом периоде доходы от реализации ценных бумаг, не зависимо от наличия налогового агента и полноты удержания им налога на доходы физических лиц. Для подачи налоговой декларации Вам понадобится справка по форме 2 НДФЛ, которую мы, как налоговый агент, готовы предоставить по вашему заявлению."

Правомерно ли такое требование? Ведь получается, что с доходов дважды удерживаются налоги: в брокерской компании и в налоговой инспекции, если я подам туда декларацию. Разъясните, пожалуйста.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.