Срочник должен возместить материальный ущерб - что делать и нести ли ответственность во время службы?

• г. Волгоград

Мой муж служил в срочной службе, прошло 2,5 года, сейчас он контрактник, ему пришла телеграмма пару дней назад, что он должен возместить в регрессном порядке материальный ущерб в 330 тысяч. В срочке его поставили водителем "Урала", у которого были неисправны тормоза (иногда), и в один день он в дороге чуть стукнул его, но глядя по фото, которое было тогда сделано, там ничего не стало с машиной, может пару легких царапин. При том, была просто полиция, а не военная, и старший по машине сказал ему написать, что он не справился с управлением, а не из-за тормозов случилась такая ситуация, чтобы у них в части не было проблем, а то приедут проверки к ним, не бойся, всё выплатит государство, ты не причем - слова старшего по машине, муж послушав его, написал либо подписал бумагу, где было написано, что он не справился с управлением. Еще на данной машине не было страховки. Как действовать? Подскажите, пожалуйста. Будет ли он нести материальную ответственность, проходя срочную службу?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте!

Ситуация не простая. НО! По телеграмме ваш муж ничего не должен оплачивать. Должно быть как минимум решения суда. И если вашего мужа в суд никто не приглашал, он может обжаловать это заочное решение.

То что он написал, что не справился с управлением это не в его пользу. Но учитывая, что срок исковой давности 3 года, может быть получится таким образом уйти от оплаты. Вам нужна помощь грамотного юриста, так как возникает много вопросов, чтобы дать окончательный и грамотный профессиональный ответ!