Ограничение права на методический день - правомерны ли действия администрации школы?

• г. Москва

Работаю в школе учителем английского языка, стаж более 40 лет. Имею дочь 40 лет с инвалидностью 3 группы по опорно-двигательному аппарату. На протяжении 10 лет завуч при составлении расписания выделяла мне методический день среди недели (при нагрузке 18 час.) для сопровождения дочери к врачам (например каждую неделю ходим к мануальщику, иначе дочь не сможет передвигаться без этой процедуры и пр.). Но сегодня мне вдруг заявили, что я не могу пользоваться метод. Днем в каникулы и во время экзаменов ОГЭ и ЕГЭ. В экзаменах я не участвую. Права ли администрация школы? Какие существуют законодательные акты по этому вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, законодательство не устанавливает каких-либо параметров для методических дней - они устанавливаются самой организацией (или собственником образовательного учреждения), которая применяет в своей работе такое. Смотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в школе учителем англ. Языка уже несколько лет, имею неполную нагрузку (нет ставки). Меня интерисует такой вопрос: имеет ли право администрация школы составлять расписание таким образом, что задействованы все рабочие дни. То есть, я, не имея ставки, работаю все 5 рабочих дней по 2-3 урока в день. Или учитель, имея неполную нагрузку, должен иметь методический день?

Я работаю учителем в школе. Моя рабочая нагрузка 22 часа в неделю. Как рассчитывается рабочая нагрузка во время каникул? Администрация школы заставляет находиться в школе 7 часов в день (35 часов в неделю), а зарплата начисляется за 22 часа. Имеют ли они на это право?

Я работаю учителем в сельской школе, имею нагрузку 14 часов, у меня 3 методических дня. Администрация школы заставляет в методические дни работать в школе.

Я работаю в школе учителем. Нагрузка 20 часов. Классного руководства нет. У меня есть 1 метод день в неделю. Имею ли я право в летние каникулы также отработать эти 20 часов в неделю за 5 дней в неделю, то есть иметь как бы 1 метод день? И еще, прав ли я буду, если скажу что должен работать только 20 часов в неделю (во время каникул)? Спасибо!

Работаю в школе учителем английского языка с нагрузкой 24 часа. Директор лишает меня методического дня, аргументируя тем что большая нагрузка. Имею ли я права все же получить свой методдень? На какой закое ссылаться?

Я работаю в школе учителем, нагрузка 20 ч в неделю, классного руководства нет. Нас заставляют работать и во время каникул по 36 ч в неделю (находиться в школе, ремонтировать школу). Правы ли администрация? Спасибо!

Работаю учителем в школе. В школе установлена шестидневная рабочая неделя. Расписание составлено так, что при моей нагрузке в 25 часов, я имею один свободный день (так называемый методический день). Но директор заставляет в этот день выходить на работу, обосновывая это тем, что мне платят за все шесть дней. Законны ли требования директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужна консуьтация. Я работаю в школе учителем немецкого языка, но по диплому являюсь также учителем английског языка. Детей, изучающих немецкий язык становится все меньше, а зарплата учителей сейчас зависит от количества детей в классе. Я хочу вести группу английского языка, но директор школы планирует взять нового учителя английского языка, а мне этот предмет не давать. Возможно ставку немецкого она сможет собрать, но это будут группы по 4-5 человек и зарплата будет в 2 раза меньше, чем у учителей английского (как было в прошлом году). Я являюсь учителем высшей кв. категории (одна из всех учителей иностранного языка), работаю не по совместительству, а это мое постоянное место работы, не пенсионер. Подскажите, как мне защитить свои права не в вопросе количества часов, а в вопросе размера оплаты.

Нужна консультация по такому вопросу: я работаю учителем русского языка и литературы в 5-6 классах второй год. Но, я молодой специалист (учусь заочно на факультете русского языка и литературы. Осталось доучиться 1,5 года)., соответственно опыта у меня пока нет в преподавательской деятельности. В этом году мне дали классное руководство 5 класс. Моя нагрузка составляет 21 час в неделю. Администрация школы отказывается давать мне метод. День, т.е. у меня рабочие все 6 дней в неделю. На просьбу, что я студент-заочник и мне нужно готовиться к сессии, а на следующий год и к дипломной работе, гос. экзаменам, что мне необходим день на подготовку администрация дает отказ. Но у всех учителей в школе есть метод день, даже в параллельном со мной 5 классе. В том году у меня была нагрузка с февраля месяца - ребенок с ОВЗ. Заявлений об отказе от этого ребенка в этом году я не писала, но мне при случайном разговоре завуч сказал, что в этом году я не веду этого ребенка. Нареканий не было, конфликтов не было. Почему забрали нагрузку, не известно. И последний вопрос: в расписании уроки русского языка завуч старается ставить 5-6 уроком, т.е. 1 может быть литра, а потом 2 окна и последними мои уроки, я даже раньше с работы уйти не могу. Начну кружки, я вообще жить буду в школе. Помогите мне решить эту ситуацию.

Я работаю учителем в школе. Нагрузка - 23 часа в неделю. Прав ли директор школы, если во время каникул заставляет нас находиться на рабочем месте 36 часов в неделю, аргументируя это тем, что мы не готовимся к урокам во время каникул?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение