Ограничение права на методический день - правомерны ли действия администрации школы?

• г. Москва

Работаю в школе учителем английского языка, стаж более 40 лет. Имею дочь 40 лет с инвалидностью 3 группы по опорно-двигательному аппарату. На протяжении 10 лет завуч при составлении расписания выделяла мне методический день среди недели (при нагрузке 18 час.) для сопровождения дочери к врачам (например каждую неделю ходим к мануальщику, иначе дочь не сможет передвигаться без этой процедуры и пр.). Но сегодня мне вдруг заявили, что я не могу пользоваться метод. Днем в каникулы и во время экзаменов ОГЭ и ЕГЭ. В экзаменах я не участвую. Права ли администрация школы? Какие существуют законодательные акты по этому вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, законодательство не устанавливает каких-либо параметров для методических дней - они устанавливаются самой организацией (или собственником образовательного учреждения), которая применяет в своей работе такое. Смотрите, например, здесь: Подробнее ➤