Отдел опеки отказал в снятии пенсии для отопластики опекаемого - придется брать кредит и погашать его из опекунских средств.

• г. Санкт-Петербург

Сегодня обратились в отдел опеки, что бы снять пенсию опекаемого на проведение отопластики опекаемому, нам отказали... теперь придется брать кредит и гасить его за счет опекунских. В отделе опеки ведут себя так как будто к ним в кошелек залезают.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 37 ГК РФ, доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание выплат, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации. В этой связи непонятны мотивы отказа органа опеки. Вам будет разумнее взять у них письменный отказ и при необходимости обжаловать его в суде в установленном порядке. Кроме того, можете написать мотивированные жалобы в районную прокуратуру и уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Отдел опеки требует обратно положить денежные средства на счет подопечного, раз я (опекун) снял сумму больше разрешенной (пенсия за месяц + накопленные деньги). Пенсию израсходовали исключительно в интересах опекаемого (лекарства, памперсы и прочие средства, еда). С накопленных снятых денег отдали долг, который брали для содержания недееспособного опекаемого на время пока не было вынесено решение об опеке. Как быть в такой ситуаций? (Опять брать долг чтобы вернуть деньги на счет? Хотя отдел опеки даже не оглашал информацию о невозможности снять накопленные деньги)

Сейчас у нас есть отдел, где работают юристы и кадровики и называется он отдел правовой и кадровой работы, но так как отдел смешан, оклад у начальника отдела ниже, чем если бы это был основной отдел. Разделить отделы нет возможности.

Как переименовать отдел правовой и кадровой работы, чтобы в названии он был не смешан, но при этом в отделе были и кадровики и юристы?

Я работала специалистом в отделе опеки и попечительства Отдела образования и с июля 2012 г. еще и стала работать по совместительству на 0,5 ставки методистом Отдела образования. Далее я решила перейти на должность методиста как на основную, а из отдела опеки уволиться. Как правильно оформить приказ и запись в ТК. Отдел по опеке и попечительству входит в состав Отдела образования и работодатель один.

Опекаемому 5 лет перечислялась пенсия на счет открытый по месту прописки в Самарской области, теперь он проживает со мной в Оренбургской области по временной прописке и счет я открыла новый. Как можно снять или перевести средства со счета опекаемого, находящегося в банке другой области, (с разрешения органов опеки)?

Бабушка взяла под опеку внучку, у которой нет родителей. Девочка ведет себя дерзко и живет как хочет. На днях узнали, что бабушка больна раком 4 стадия. Хочет снять опеку, так как не в силах больше опекать. Отдел опеки отказывает в этом. Хотя проблема с ее поведением существует давно. Бабушка не раз, обращалась в устной форме в отдел опеки, но проблема не решилась. Как теперь ей поступить. За ранее спасибо.

Законно ли в отделе опеке отказали в выплате единовременного пособия (при устройстве ребенка в семью) , при повторном установлении опеке (одни и теже опекаемые темже опекуном) Первая опека была в начале 2014 года, была закрыта в конце 2014 года. Повторную опеку над теми же детишками, пришлось оформить в начале 2015. При оформлении документов заполняла заявление на единовременное пособие, но так его и не получила. Обратилась в отдел опекес этим ввопросом, корректного ответа не получила на что они ссылаются. Ответ был таков, вв его получали при первой опеке. Это верно.?

Я была опекуном своей престарелой тети. Она умерла, свидетельство о смерти у меня. В паспортном столе отказали в выписке, требуют из Отдела опеки бумагу о снятии опеки. В отделе опеки сказали, что опекунство автоматически снимается всвязи со смертью опекаемого и никаких бумаг не надо. Какой выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.

Я работаю в отделе муниципального заказа начальником отдела с 2006 года.

В апреле 2011 года ушла в декрет. В моем отделе было две ставки-консультант и главный специалист. С 01:012013 года в администрации поменялось штатное расписание-был создан новый отдел - отдел планирования, организации и сопровождения муниципальных закупок. Данный отдел возглавила сотрудница, которая замещала меня на моей должности в отделе муниципального заказа. В этот же отдел перевели сотрудников, которые работали в моем отделе на теже должности. Фактически функции отдела муниципальног заказа стал выполнять вновь созданныц отдел.

Отдел муниципального заказа также остался в штатном расписании. В нем теперь три вакансии-начальник отдела и два эксперта. Я же осталась числиться в этом же отделе То есть отдел, который не работает, а только числится на бумаге.

В дальнейшем его планируют просто сократить.

Правомерны ли действия Администрации.

Почему с меня требуют деньги снятые с разрешения отдела опеки с книжки опекаемого. Вещи купленные за эти деньги пришли в негодность, показать отделу опеки нечего. Правы ли они? Отчет был сдан и утвержден руководителем отдела опеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение