Отдел опеки отказал в снятии пенсии для отопластики опекаемого - придется брать кредит и погашать его из опекунских средств.

• г. Санкт-Петербург

Сегодня обратились в отдел опеки, что бы снять пенсию опекаемого на проведение отопластики опекаемому, нам отказали... теперь придется брать кредит и гасить его за счет опекунских. В отделе опеки ведут себя так как будто к ним в кошелек залезают.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 37 ГК РФ, доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание выплат, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации. В этой связи непонятны мотивы отказа органа опеки. Вам будет разумнее взять у них письменный отказ и при необходимости обжаловать его в суде в установленном порядке. Кроме того, можете написать мотивированные жалобы в районную прокуратуру и уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе. Такие дела.