Моему гражданскому мужу приписали 158 ч 3 кража автомобиля могут ли дать условный срок если он ранее не судим.

• г. Москва

Моему гражданскому мужу приписали 158 ч 3 кража автомобиля могут ли дать условный срок если он ранее не судим.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы хотите получить более конкретную консультацию, то следует изложить ситуацию подробнее.

Консультация платная - зависит от сложности ситуации.

Здравствуйте, Альбина!

Достаточно много обстоятельств, которые могут повлиять на вид и размер наказания. В частности за какое преступление он ранее был осужден, погашена ли судимость, имеются какие либо дополнительные отягчающие и смягчающие вину обстоятельства и т.д.

Но теоретически, по ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы, соответственно, такой срок может быть назначен с отбыванием наказания условно.

Здравствуйте, Альбина! Закон предусматривает наказание:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Решение будет принято судом с учетом конкретных обстоятельств дела.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Ну, смотрите: УК РФ

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

Часть 3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Преступление относится к категории тяжких. Поэтому, лишь, если вред будет возмещен, тогда шансы есть.