Вопросы наследования и выплат доплат по пенсии после смерти брата мужа

• г. Москва

Брат мужа скончался, при жизни он получал пенсию по инвалидности - 3 гр. (все выплаты в районе 18000). После его смерти его мать подала заявление в гос. пенсионный фонд и получила за него его пенсию в размере - 4500. В пенс. Фонде сказали, что все остальные суммы к 4500 рублям и до суммы которую умерший получал при жизни (прим. 18000) - это доплаты от государства и они находятся в компетенции Собеса. Подскажите: может ли мать умершего претендовать на наследование и выплату ей доплат за последний месяц за умершего сына?

Ответы на вопрос (3):

Все оставшиеся денежные суммы можно получить в рамках наследственного дела, по запросу нотариуса, после истечения 6 мес. со дня смерти. Недополученная пенсия выплачивается по иным правилам, то есть родственникам, которые фактически проживали совместно с умершим. Поэтому она получила пенсию до истечения 6 мес. и не через нотариуса, а в ПФР.

Значит городские доплаты к пенсии которые выплачивает Собес можно получить через нотариуса по истечении 6 мес. со дня смерти?

Добрый день, Наталья.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1183 ГК РФ:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

.

Согласно п. 2 статьи 1183 ГК РФ:

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
.

Из содержания пункта 3 статьи 1183 ГК РФ следует:

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
.

На основании пункта 1112 ГК РФ в состав наследства могут входить не только вещи, но и субъективные права умершего. К таким правам относится заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсия, стипендия, пособие по социальному страхованию.

Требования о выплате причитающихся сумм предъявляют обязанные лица в течение 4 месяцев со дня открытия наследства. Этот срок является пресекательным.

Если лиц, имеющих право на получение денежных средств нет (нетрудоспособные иждивенцы отсутствуют отсутствуют, никто из членов семьи не проживал совместно с наследодателем), а также если требование о выплате указанных сумм к обязанным лицам в течение установленного срока не предъявлено, соответствующие суммы включаются в наследственную массу и переходят к призванным к наследованию лицам в общем порядке.

Таким образом, для получения доплат к пенсии, о которых идет речь в вопросе, необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство (п. 2 ст. 1162 ГК РФ), а затем, на основании выданного нотариусом дополнительного свидетельства о праве на наследств на названные денежные суммы, предъявить требование об указанных выплатах к обязанным лицам.