Был суд меня о нём не о повестили, а процесс прошёл без меня и щас просят выплатить.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

В отношении Вас скорее всего вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Если вынесено заочное решение суда, то согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

Так част бывает. Вас должны были уведомить. Если принято заочное решение, то пишите заявление о его отмене. Если у Вас гражданский процесс.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

""Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

""Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если вы не были уведомлены о судебном заседании в установленном законом порядке посредством почтовой связи. То можете подать в суд заявление об отмене заочного решения в связи с отсутствием уведомления и наличием доказательств, не приобщенных к материалам дела.

Добрый день.

В Вашем случае алгоритм действий такой.

1. Идете к приставам и узнаете какой суд и когда вынес решение (Постановление о возбуждении исполнительного производства)

2. Без извещения Вас решение суда могло быть в двух вариантах: судебный приказ и заочное решение суда. Идете в суд и получаете судебный акт на руки.

Если судебный приказ, то идете к мировому судье и пишите заявление о несогласии с судебным приказом. Наличие возражений на судебный приказ 100 % основание для его отмены.

Если заочное решение, то необходимо написать заявление об отмене судебного приказа, в нем необходимо указать почему Вы не согласны с вынесенным решением и причины почему не явились на судебное заседание. Заявление будет рассматриваться в судебном заседании. По итогам будет вынесено решение об отмене заочного решения и производств по делу возобновлено.

В любом случае затягивать нельзя, у Вас очень мало времени. Если не уверены в своих силах, то имеет смысл воспользоваться услугами юриста.