Сокращение ставки и снижение зарплаты - правомерно ли это для работника-электрика в бюджетной организации?

• г. Чита

Опишу ситуацию. Человек работает электриком в бюджетной организации на 1,5 ставки. После майских указов 0,5 дополнительной ставки сократили до 0,25 и, по итогу, зарплата стала меньше. Объем работы и продолжительность раб дня не изменился. Правомерно ли сокращение ставки? Как добиться при новых условиях снижение нагрузки работника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В Трудовом кодексе РФ сокращение штата предусматривает определенную процедуру. Хотелось бы уточнить, каким образом это произошло в Вашем случае. У Вас в трудовом договоре (возможно с дополнительным соглашением) указано, что работаете на 1,5 ставки? Дело в том, что последний майский указ Президента РФ не содержит ни слова о каких-либо сокращениях.

Спросить
Пожаловаться

Работник выполнял объем нагрузки по договору за 1 ставку, в организации на данную должность имелось ещё 0,5 ставки. После того как работнику предложили работу на все й,е ставки, объем работы не изменился. Как поступить? Как защитить свои права?

Учитель-пенсионер (55 лет) ставка 18 часов. В виду сокращения часов по учебному плану, , сокращением количества обучающихся, занимающихся групп выходит лишь 12 часов нагрузка. Будет ли нарушением снижение нагрузки в данном случае? Плюс педагог будет обеспечен часами за счет дополнительной работы по внекласной работе.

Продолжительность отпуска при работе на 0.5 ставки. Отличается ли она от продолжительности у тех, кто работает на 1.0 ставку при одинаковых условиях?

В связи с приказом Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 г. №1601 О продолжительности рабочего времени... повысилась зарплата препоподавателей подготовительного отделения, так как на ставку стало нужно работать 18 часов, а не 20. Директор МБОУ ДОД изменила условия труда - недельная нагрузка каждой группы из 8 часов снизилась до 6 часов. Соответственно, за ту же самую работу значительно снизилась зарплата, + продолжительность занятий увеличилась с 35 до 45 минут. Общая недельная нагрузка увеличилась с 17 часов 45 минут до 20 часов 35 минут, а ставка снизилась (при норме 20 часов в неделю 32 часа учебной нагрузки-были 1.6 ставки, а при норме 18 часов в неделю 24 часа стали 1.2 ставки. Расчет для 4 групп)Соответственно, зарплата уменьшилась на 30 %. Как доказать свои права?

У нас в городе и в районе идёт повальное сокращение узких специалистов. Группы не сокращаются. Например у нас сокращено целая ставка учителя тат языка и музыканта. Оставшийся специалист работает с объёмом работы за двоих, а зарплата как одну ставку. В других районах таких сокращений нет и в помине. Правомерны ли такие сокращения? Правомерно ли увеличивать нагрузку без повышения зарплаты? (1 ставка-это деятельность с 4 группами, нас на эту же зарплату обязывают работать с 6 или 7, 8 группами. В разных учреждениях по разному. Руководство ссылается на документ об оптимизации.

Работаем в сфере здравоохранения, после майских Указов президента стали получать дорожную карту прибавку к зарплате, в 2019 по давлением руководства были вынуждены написать заявление о переводе на 0,5 ставки + совместительство. Естественно сумма дорожной карты стала рассчитываться на 0,5 ставки. Можем ли мы сейчас написать заявление о переводе полную ставку. В случае отказа нам, будут ли действия руководства правомерны? Спасибо.

Насколько правомерно сокращение должности кладовщика до 0,5 ставки, если в организации (детский сад) нет никаких изменений, и как изменится мой объем работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работник работать на одной ставке звукорежиссером у одного работодателя, а вторую ставку звукооператора сократили на 0,5 и заключили доп. соглашение на эти же 0,5 ставки, где не сказано что он совместитель. Какая продолжительность рабочего дня должна быть при таких условиях?

Работник был уволен в связи с сокращением штатов организации поскольку он обладал меньшим стажем работы и меньшей производительностью труда, чем другие кандидаты на сокращение. Однако работодатель не принял во внимание тот факт, что работник ранее получил увечье в результате несчастного случая на производстве при работе у данного работодателя. Правомерно ли решение о сокращении работника?

Работаю в бюджетной организации. Раньше работала на целую ставку, сейчас на 0,75 ставки. Изменится ли продолжительность основного и дополнительного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение