Сокращение ставки и снижение зарплаты - правомерно ли это для работника-электрика в бюджетной организации?

• г. Чита

Опишу ситуацию. Человек работает электриком в бюджетной организации на 1,5 ставки. После майских указов 0,5 дополнительной ставки сократили до 0,25 и, по итогу, зарплата стала меньше. Объем работы и продолжительность раб дня не изменился. Правомерно ли сокращение ставки? Как добиться при новых условиях снижение нагрузки работника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В Трудовом кодексе РФ сокращение штата предусматривает определенную процедуру. Хотелось бы уточнить, каким образом это произошло в Вашем случае. У Вас в трудовом договоре (возможно с дополнительным соглашением) указано, что работаете на 1,5 ставки? Дело в том, что последний майский указ Президента РФ не содержит ни слова о каких-либо сокращениях.