Как обезопасить бухгалтера, если произошла задержка выплаты расчета при увольнении на 1 день и увольняющаяся сторона не имеет претензий?

• г. Челябинск

По ошибке задержали выплату расчета при увольнении на 1 день. Как можно обезопасить бухгалтера (при условии, что увольняющаяся сторона претензий не имеет)?

Ответы на вопрос (2):

Если нет претензий, то никто ничего не будет делать.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Т.е., если работодатель задержал расчет на 1 день, а уволившийся сотрудник не потребовал компенсацию - это не считается нарушением законодательства? При проверке организации не будет предъявлено нарушение?

"До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. ''" - от какого работника объяснение? От бухгалтера, рассчитывающего зарплату?

Попадается информация в интернете, что задержка на 1 день не считается нарушением, а ссылки ни на какой нормативный документ нет - есть ли такое пояснение в законе?