Как обезопасить бухгалтера, если произошла задержка выплаты расчета при увольнении на 1 день и увольняющаяся сторона не имеет претензий?

• г. Челябинск

По ошибке задержали выплату расчета при увольнении на 1 день. Как можно обезопасить бухгалтера (при условии, что увольняющаяся сторона претензий не имеет)?

Ответы на вопрос (2):

Если нет претензий, то никто ничего не будет делать.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Спросить
Пожаловаться

Т.е., если работодатель задержал расчет на 1 день, а уволившийся сотрудник не потребовал компенсацию - это не считается нарушением законодательства? При проверке организации не будет предъявлено нарушение?

"До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. ''" - от какого работника объяснение? От бухгалтера, рассчитывающего зарплату?

Попадается информация в интернете, что задержка на 1 день не считается нарушением, а ссылки ни на какой нормативный документ нет - есть ли такое пояснение в законе?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: как правильно составить обращение к работодателю о выплате расчета при увольнении по соглашению сторон? Соглашение подписано, но окончательный расчет и выходное пособие в день увольнения не выплачены.

Я допустила якобы ошибку в работе и уволилась. На день увольнения претензий нет было и меня расчитали. После 2 недель мне предъявляют претензию что я ошиблась. Имеют ли право после увольнения предъявлять претензии?

Поясните что означает фраза При условии исполнения Ответчиком условий настоящего мирового соглашения Истец считает все обязательства Ответчика исполненными в полном объеме, в том числе по расчету по итогам увольнения и каких-либо претензий и требований к Ответчику не имеет.

Меня интересует в том числе по расчету по итогам увольнения, это означает что я даже не претендую при увольнении на зарплату и на отпускные?

Скажите пожалуйста, правомерно ли требование бывшего работодателя, обязать меня присутствовать на инвентаризации в магазине? При условии, что я уволилась неделю назад, трудовая книжка и расчет, без претензий выданы в день увольнения, который я отработала, кроме справок, полагающихся при увольнении. Справки, сказали, выдадут в июле (что тоже непонятно. 2-ндфл и для расчета страховых взносов)

Мне задержали выплату расчета и документов при увольнении.

Скажите пожалуйста, имеет ли право бывший работодатель по истечении почти месяца после увольнения и выплаты заработной платы и отпускных при увольнении сотрудника, требовать с него выплату (на банковский счет или наличными) компенсации за ошибку при расчете з/п и отпускных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бухгалтер при выплате компенсации при увольнении допустил ошибку в расчете (счетная ошибка на 900 руб.), при проверке трудовая инспекция выписала штраф организации на 30 тыс. руб. Есть шанс при обжаловании протокола снять штраф и отделаться предупреждением? Я являюсь этим бухгалтером, очень переживаю за свою допущенную ошибку.

Как поступить?

Бухгалтер организации подал расчет по единому налогу на вмененный доход. В этом расчете была допущена ошибка. Налоговая инспекция в течение двух лет подтверждает этот расчет, выдавая свидетельство о признании организации плательщиком единого налога на вмененный доход.

Что делать бухгалтеру, который обнаружил ошибку совершеную двумя сторонами?

Сотрудник написал заявление на увольнение за две недели. Отдел кадров создает приказ датой увольнения, и в этот же день передает экземпляр приказа в бухгалтерию. Мы не можем сразу выплатить з\п и расчет компенсации за неиспользованный отпуск, т.к. мы не головное предприятие, заявки на финансирование делаем за три дня до выплаты. А по ТК РФ выплата производиться в день увольнения. Разъясните как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение