Соответствует ли мой класный чин какому-либо классному чину государственной гражданской службы.

• г. Хабаровск

Имею классный чин юрист 1 класса, работала в судебной исполнительной системе. Перехожу на государственную гражданскую службу в орган государственной власти. Соответствует ли мой класный чин какому-либо классному чину государственной гражданской службы.

Я имею классный чин референт 1 класса федеральной государственной гражданской службы. Будет ли учтен мой чин при поступлении на государственную гражданскую службу республиканского уровня?

Я имею классный чин государственной гражданской службы - советник юстиции 3 класса (работала на федеральной государственной гражданской службе). Сейчас устроилась на государственную гражданскую службу субъекта РФ (Санкт-Петербурга) (ведущим специалистом, первый присваеваемый классный чин по данной должности советник государственной гражданской службы Санкт-Петербурга 3 класса). Но мне отказывают в присвоении классного чина, говорят, что классный чин федеральной государственной гражданской службы не может засчитаться на гос. гражданской службе Санкт-Петербурга? Кроме того, т.к. я замещаю временно отсутствующего работника (находится в отпуске по уходу за ребенком) отдел кадров не хочет проводить квалиф. Экзамен на присвоение классного чина, мотивируя тем, что завтра я могу уволиться?

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия отдела кадров и существуют ли какие-либо нормативные акты, которые позволяют засчитать имеющийся у меня классный чин (тем более он такой же, но только федеральный)?

Прошу ответить мне на вопросы по ситуации, изложенной ниже.

Ситуация:

Федеральный государственный служащий, проработав на должности заместителя руководителя территориального органа федерального органа исполнительной власти, имеет квалификационный разряд советника РФ 1 класса, что соответствует классному чину федеральной государственной гражданской службы - советник государственной гражданской службы РФ 1 класса (ведущая группа должностей категории "руководители”).

Законодательством (п. 24 Положения о порядке присвоения и сохранения классных чинов …, утверждённого Указом Президента РФ от 01.02.2005 № 113) установлено, что присвоенный классный чин сохраняется за ним при увольнении, в том числе и при поступлении на гражданскую службу вновь.

Он перешёл из федерального органа исполнительной власти на государственную гражданскую службу в орган исполнительной власти субъекта РФ на должность начальника отдела (высшая группа должностей категории «специалисты»), которая ниже по рангу, чем он занимал в федеральном органе.

При этом ему квалификационной комиссией на новом месте работы решено не сохранять прежний федеральный чин, а установить другой, ниже по рангу, но соответствующий новой должности начальника отдела - действительный государственный советник Субъекта РФ 3-го класса (высшая группа должностей категории «специалисты»).

Вопросы:

Исходя из действующего законодательства, в том числе упомянутого выше Указа Президента РФ от 01.02.2005 № 113,

1. Правомочно ли решение квалификационной комиссии субъекта РФ и почему?

2. В случае, если решение квалификационной комиссии не правомочно, и федеральный чин должен быть сохранён, то какой чин государственной гражданской службы субъекта РФ соответствует имеющемуся классному чину государственной гражданской службы РФ - советник государственной гражданской службы РФ 1 класса (категория "руководители”)?

Заранее благодарен.

Сейчас я работаю судебным приставом-исполнителем, но в ближайшее время перехожу на муниципальную службу, мой чин сейчас референт государственной гражданской службы 1 класса. А какой чин муниципальной службы соответствует моему нынешнему чину, или мне придется начинать все сначала в муниципальной службе?

Я проходила государственную гражданскую службу в системе МЧС, классный чин на момент сокращения должности был референт 3 класса. После сокращения должности, через увольнение, меня приняли на должность в Федеральную противопожарную службу и присвоили специальное звание "рядово". Правомерно ли это? если в соответствии с

Указом Президента РФ от 01.02.2005 N 113 (ред. от 30.09.2013) "О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим" чин "референт 3 класса" соответствует специальному званию "прапорщик внутренней службы"? Обязаны ли мне были присвоить специальное звание соответствующее классному чину?

Я имею чин государственной гражданской службы "референт 3 класса". после увольнения с ГГС устроилась на службу в МЧС, присвоили специальное звание "рядовой внутренней службы". По данной должности предельное звание "прапорщик". Обязаны ли мне были засчитать классный чин и присвоить соответствующее классному чину ГГС звание "прапорщик внутренней службы"?

Я работаю в территориальном федеральном органе исполнительной власти (Управление Ространснадзора по Новгородской области). Имею классный чин - советник государственной гражданской службы РФ 3 класса. Имею высшее юридическое образование. В настоящий момент поступаю на службу в прокуратуру субъекта РФ. Какой классный чин мне присвоят при поступлении на службу в прокуратуру? Войдет ли в стаж работника прокуратуры мой стаж государственной гражданской службы (почти 5 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сохранится ли классный чин государственной гражданской службы присвоенный в субъекте РФ при переходе на федеральную государственную гражданскую службу?

Имел классный чин советник государственной гражданской службы Ленинградской области 1 класса полученный при работе в органе исполнительной власти Ленинградской области, перевелся работать в муниципальный орган в администрацию МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области. Сохранится ли за мной классный чин полученный в органе исполнительной власти Ленинградской области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение