Необходимость подписи документов после увольнения - стоит ли идти на это?

• г. Калининград

Я желаю проконсультироваться по вопросу приема – увольнения в фирме, в которой уже не работаю. С начала взяли с исп. сроком 1 месяц, который я прошла и продолжила работать. Но спустя 1,5 месяца мы обоюдно расстались по работе, где директор предоставил напечатанное заявление об увольнении и договор о не разглашении, что я быстро подписала, расплатил и разошлись. Запросив выписку на госуслугах – фирма оплатила за меня налоги. Все прекрасно. Претензий не имею.

Кадровыми вопросами я не занималась, полномочий не было.

Но, так как в процессе работы я не увидела ни Приказа о приеме, ни предложения росписи в офиц. Ведомости по з/плате и труд. Книжку я не отдала, нет оснований в пустую отдавать. После увольнения все документы распечатаны и лежат на подпись, чтобы я подошла и поставила подписи и оформили запись в книжку. Но сейчас не особо нужна книжка, так как через 1-2 года будут введены электронные и все есть в базе ПФР с 2002 года.

Я сама уже работаю и специально нет времени подъехать и отпрашиваться из-за их прихоти не буду. И в выходной тоже нет времени.

У меня вопрос: если фирма налоги оплатила, это козырь и все хорошо, расчитала в день увольнения, 3 месяца особо и не стоит вписывать в книжку.

ВОПРОС: Стоит ли идти на все эти подписи чтобы у них был учет в бухгалтерии с моими данными? Ну налоги заплачены. Всё оплачено. Ведь это их упущение и их проблемы, что не подумали о документах в день увольнения. А подписи за меня ставить наказуемо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алина. У вас нет обязанности приходить сейчас ставить какие - то подписи. Однако, Вы можете пойти на встречу работодателю.

Спросить
Пожаловаться

На всякий случай хочу предостеречь, а что если произойдет сбой в электронной базе данных ПФР (или "налоговой", т.к. они сейчас передают сведения в ПФР)?!. До сих пор, сведения, содержащиеся в документе на бумажном носителе имеют приоритет перед электронным. Именно "Запись в трудовой" никогда не помешает. Решать конечно Вам. Обязанности, как таковой, у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

У меня последний вопрос: если я не желаю идти на встречу работодателю, какие у них тогда могут возникнуть проблемы без моих подписей?

Спросить
Пожаловаться

Организацию проверяют и прокуратура, и инспекция труда, и налоговая. Может быть административное наказание. Они обязаны надлежащим образом вести документацию по кадровому составу. В личном деле каждого сотрудника должны быть все названные Вами документы (Приказы, договор и т.п.).

Спросить
Пожаловаться

Человек является Генеральным директором в двух фирмах. В трудовой книжке сделана запись о приеме на работу только в одну фирму. Эта фирма прекратила свою деятельность (продана). В трудовой книжке сделана запись об увольнении из проданной фирмы. Можно ли сделать запись в трудовой книжке о приеме на работу Генерального директора в действующей фирме и с какого числа, если он там работает уже два года, а запись нужно сделать только сейчас.

Спасибо.

Ситуация такая - работник обратился в суд спустя 15 лет после увольнения с работы. В трудовой книжке запись - по собственному желанию. Работник запросил документы связанные с работой через 15 лет после увольнения мотивируя тем что восстанавливает трудовую книжку, получил на руки приказ об увольнении, приказ о приеме и тд в приказе об увольнении - основание увольнения - статья 71 то есть по инициативе работодателя. Спустя 2 недели работник обратился в суд мотивируя тем что срок не пропущен так как с приказом при увольнении не был ознакомлен под роспись и получил приказ впервые когда запросил документы прошло однако 15 лет как я говорю как думаете работник пропустил срок ид в данном случае?

Здравствуйте. Я устроилась в фирму на работу на должность бухгалтера, где в самом начале трудоустройства передала трудовую книжку и вкладыш к нему, так как на страницу о Награждениях вписывать нельзя. Единственное, что у меня была запись на 2 месяца от фирмы, где были разборки и по Прокуратуре и трудовой инспекции я там не работала. Это в прошлом 2016 год. Пусть будет.

В течении испытательного срока я пришла к выводу, что работа не нравится и предложили выгодные условия по работе. Отработала как положено по Закону на исп. сроке – 3 дня и передала все по обходному листу, за подписью директора, что я их «имущество» передала в полном объеме и без порчи.

Помощник руководителя в последний день передала заполненную книжку с записью об увольнении, но далее в графе «Награждения». Типа сказала, что не увидела. Где в самом начале при камере во всех кабинетах, я передала и вкладыш, спросив, нужна ли главная книжка. Она оставила.

Связавшись по электронной почте с пом. руководителя, она ответила, что кто там у вас будет это смотреть. В последний день работы она сказала, что особо и не стоило 1 мес. показывать.

Является ли нарушением порча документа как трудовая книжка, где запись внесена не туда, куда положено?

На них как раз закончилось графа о Работе и уже бывший работодатель решил не тратить время на заполнение с начала книжки, а предоставил это новому работодателю. Я слышала про сшивание в книжку. Но думала, что фирма будет умнее. Свободных строчек о приеме в книжке нет. Фирма нарушила и испортила и запись в главной книжке я бы не хотела видеть, а купила бы новый вкладыш. Новый вкладыш-новое место. А работодатель конечно не признает свою вину и типа закрывает ответом, как писала ранее, что никто спрашивать и не будет.

Как выйти из положения, чтобы в главное книжке этой записи не было? Неужели работодатель купит книжку и пойдет восстанавливать по всем фирмам, которые не существуют уже? Вкладыш для новой работы я могу купить без проблем.

При увольнении, мне в трудовую книжку внесли неверное название организации, неверую дату увольнения и не записали дату приказа приема, а только номер. Далее написали, что запись недействительна. Потом записали верно название организации и внесли запись о приеме на работу. Далее опять поставили неверную дату увольнения, опять написали, что запись недействительна и внесли еще одну запись об увольнении, уже верно. После этого поставили подпись и печать. А неверные записи не заверили ни подписью ни печатью. Это правильно или неверные записи все-же заверяются?

Я работаю по двум трудовым книжкам, первая из них настоящая с ней я тружусь издавна и последнее место работы в ней моя собственная фирма, но на своей фирме работы мало и поэтому чтобы работать в других фирмах я создала дубликат своей трудовой книжки в который я переписала весь свой трудовой стаж как есть, но последнее место работы в своей фирме устраиваясь в другую фирму, я как будто бы увольнялась со своей фирмы, но на самом деле я в ней также продолжала работать по оригинальной трудовой книжке. То есть получается что у меня есть оригинал книжки с которой я по сегодняшний день работаю в своей фирме и есть дубликат трудовой книжки, где я якобы уволилась со своей фирмы и принесла дубликат в другую фирму. После увольнения по дубликату я обычно уничтожаю дубликат и оставляю только трудовой договор, а потом завожу другой дубликат, где опять указываю, что я вот только уволилась со своей фирмы. Эту тактику я использую только для того чтобы устроится на работу и не было такого что поработала 3 месяца уволилась, да еще к тому же я чувствую себя спокойно, что моя книжка у меня и работодатель не испортит ее увольнением по статье. Знаю, что это незаконно. Какое наказание может быть за это? За это могут посадить в тюрьму?

Большая просьба ответить на наш вопрос. Мы уже задавали его, но не получили ответа. На наш взгляд, вопрос изложен достаточно подробно.

Сотрудник работал в фирме «А» постоянно (по основному месту работы), а в фирме «Б» – по совместительству. В трудовой книжке были сделаны записи о приеме на работу и в фирму «А», и в фирму «Б» по совместительству. Затем из фирмы «А» уволился, но трудовую книжку в фирму «Б» не принес (осталась у сотрудника на руках), об увольнении из фирмы «А» не уведомил и продолжал числиться в фирме «Б» как совместитель. Трудовую книжку в фирму «Б» принес только через полгода. В трудовой книжке сделаны следующие записи:

01.06.01 г. Принят в фирму «А».

05.06.01 г. Принят по совместительству в фирму «Б».

01.07.02 г. Уволен из фирмы «А» по собственному желанию.

Трудовую книжку сотрудник принес в фирму «Б» 1 февраля 2003 года, и только тогда в фирме «Б» узнали о том, что сотрудник с 01.07.02 г. ошибочно числится как совместитель. Какую запись в трудовую книжку должен сделать инспектор по кадрам фирмы «Б», ведь 01.07.02 г. фирма «Б» не оформляла никаких кадровых приказов о перемещении сотрудника или о его увольнении и приеме на постоянную работу? Как указать, что сотрудник с февраля 2003 г. стал постоянным сотрудником (переведен на основное место работы? Принят постоянно?), и зачтется ли в трудовой стаж сотрудника период с 01.07.02 по 01.02.03 (все необходимые отчисления (в пенсионный фонд и пр.) фирма «Б» производила, но как на совместителя)?

Спасибо! Очень рассчитываем на вашу помощь!

Что-то сорвалось, я продолжу: при увольнении труд. Книжку отдали, приказ подписан, задолженность по з/плате не погашена за 3 м-ца. Трудовой договор не был изначально составлен (по разным причинам и отговоркам работодателя). На руках только тр. книжка, справка о периоде работы в этой фирме и копия приказа на приём и увольнение. Никаких подтверждающих документов о недополучении з/платы предоставить не возможно. В бухгалтерии есть неподписанные ведомости на з/плату с июля м-ца. Какие документы нужно приложить к жалобе в инспекцию по труду и будет ли от этого какой-нибудь толк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформляю пенсию. В 1995 году я поступил работать в коммерческую фирму. В трудовой книжке в графе 4 (на основании чего вносится запись) указан документ - трудовой контракт (номер, дата). Инспектор ПФ придрался к этой записи, и сказал, что должен быть указан документ-приказ. Фирма на данный момент не существует, и документы в архив не переданы. Приказы на прием на работу не составлялись, только трудовой договор. Директор этой фирмы месяц назад (февраль 2014) сам оформлял пенсию, и в точности к такой же записи претензий не было. Пенсию оформил без проблем. Аналогично еще два работника оформили год назад. Что мне делать?

При моем увольнении в трудовой книжке бухгалтер внесла запись от имени генерального директора компании, который находится в Питере, при этом за него расписалась, Компания в которой я работала-филиал, директор назначен в соответствии с приказом, право подписи у него на основании доверенности ген. директора. Правомочна ли запись бухгалтера в трудовой книжке от имени ген. директора и подделкой подписи, т.к трудовую книжку в Питер не направляли, оформили книжку в моем присутствии, бухгалтер подписала запись подписью гендиректора (подделка чистой воды) то есть расписалась вместо генюдиректора его подписью. Директор филиала на эту подделку поставил синию круглую печать компании.

Отработал на фирме 7 месяцев, отпуск отгулял как за год. Первые 14 дней дали после двух месяцев работы, потом 16 дней после 5 месяцев работы. Решил уволиться, приказом был уволен, в трудовую книжку сделали запись об увольнении, но книжку не отдают так как я должет фирме деньги за отпуск который они мне дали раньше времени! То есть за 16 дней! И еще там сделали запись что приказ № 11 об увольнении считать не действительным. Через месяц пришел делать ксерокопию книжки. На ксерокопии написали работаю по сей день! На этой работе не появлялся с 20 мая... Как мне поступить?

Удержание Трудовой книжки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение