Передача квартиры по завещанию и арест на имущество - правовая возможность или ошибка?

• г. Уфа

Здравствуйте. Мне дедушка оставил квартиру по завещанию, а муж набрал кредиты, и пришло письмо, что мою квартиру арест наложили. Могут разве наложить арест?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обжалуйте действия судебных приставов в судебном порядке, пишите заявление о снятии ареста с квартиры, так как кредиты муж брал не на нужды семьи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина! Если кредиты муж брал без вашего ведома, и не для семейных целей, собственником квартиры являетесь только вы,получайте документы на основании которых был наложен арест, и обжалуйте.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет значения-для нужд семьи или не для нужд семьи.

Наследственное имущество, не является совместно-нажитым.

При указанных обстоятельствах, стоит обратиться в службу судебных приставов - указав, что квартира не является совместно-нажитым имуществом и арест на нее не подлежит наложению. Так же я бы указал, что в связи с наложением ареста вы не имеете право распоряжаться принадлежащим вам имуществом в результате чего не смогли заключить сделку по отчуждению имущества.

Спросить
Пожаловаться

А что за письмо вам пришло, от кого? Если это от кредитора, от коллекторов - то это "развод" не более. А вот если это уведомление из Росреестра - тогда дело серьёзное, и необходимо разобраться, кто и на каком основании наложил арест (арест накладывает не сам Росреестр, он только исполняет решение об аресте, а инициатором выступает суд, следователь, судебный пристав.) Если окажется, что арест незаконный - обращаться в суд для его отмены.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году наложили арест на квартире. До этого года об этом ничего не знала, т.к. ни письма, ничего не было. 20.06.17 пришло письмо, что квартира арестована от 6.06.17. Могут ли наложить арест повторно на арестованную квартиру?

А могут ли судебные приставы наложить арест на зараплатную карточку за комунальные услуги. Муж в квартире не прописан уже как 3 месяца, прописана мать. Квартира не приватезирована. Наложили арест на карточку мужа, Сначало пришло письмо на имя матери мужа, попросили явиться в сельсовет иначе дело передадут в суд, прошло два дня и на карточку наложили арест. Что будет в таком случаи если мы обратимся в прокуратуру?

Оформление наследственных прав.

Здравствуйте, подскажите, как действовать.2-х комнатная квартира, приватизированная на дедушку и бабушку.5 лет назад умер дедушка, оставив завещание на квартиру на меня. Бабушка жива, но завещание от неё тоже есть. Наследство по завещанию деда не вступали.

Дедушка при жизни оставил мне квартиру по завещанию. Завещание у меня на руках. Потом без отзыва завещания подарил (по договору дарения) эту же квартиру своей дочери. Могу ли подать в суд на дочь дедушки о признании договора дарения недействительным?

Мои дедушка и бабушка прожили жизнь без росписи. У них родилась моя мама. Квартира в которой они проживали принадлежала им в равных долях. Первым умер дедушка не оставив завещания. Затем бабушка но она оставила завещание на 1/2 квартиры Я внук получил свидетельство о собственности на 1/2 квартиры. Так как на меня было оформлено завещание. С момента смерти дедушки прошло 16 лет. С момента получения свидетельства на 1/2 квартиры прошло около двух лет. Могу ли я и как оформить вторую часть. Прописан в данной квартире. В квартире на данный момент прописаны мои три ребёнка. Из документов на руках есть свидетельство о смерти дедушки. Спасибо за ответ.

Мне по завещанию дедушка и бабушка оставили квартиру, каждый свою долю. После смерти дедушки я в нотариальной конторе на завещании сделали отметку о вступлении в наследство. После смерти дедушки прошло около полутора лет. В настоящее время я хотела дооформить документы, так как бабушка пересмотрела завещание и свою часть квартиры завещала другому человеку. В ноториальной конторе мне заявили, что бабушка имеет право на часть доли дедушки, завещаной мне. Прав ли нотариус.

Умер мой дедушка. Оставил мне квартиру по завещанию. У меня ЕСТЬ СОСТАВЛЕННОЕ 2 года назад МНОЮ ЗАВЕЩАНИЕ, на мою маму. Я замужем, у нас ребенок до 18 лет. Я сейчас открываю наследство на квартиру дедушки. Если вдруг, не дай Бог, я не успею вступить в наследство и меня не будет, то кому перейдет наследство моего дедушки - квартира? МНЕ НАДО ПИСАТЬ ЕЩЕ РАЗ ЗАВЕЩАНИЕ, ЧТО ЕСЛИ ВДРУГ СО МНОЙ ЧТО-ТО ПРОИЗОЙДЕТ, ТО ТА КВАРТИРА, КОТОРУЮ Я СЕЙЧАС ОФОРМЛЯЮ В НАСЛЕДСТВО, ДОСТАЕТСЯ МОЕЙ МАМЕ. Или по первому моему завещанию все мое переходит моей маме? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер мой дедушка. Оставил мне квартиру по завещанию. У меня есть тоже завещание, составленное 2 года назад, на мою маму. Я замужем, у нас ребенок до 18 лет. Я сейчас открываю наследство на квартиру дедушки. Если вдруг, не дай Бог, я не успею вступить в наследство и меня не будет, то кому перейдет наследство моего дедушки - квартира? Благодарю.

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

Дедушка и бабушка Написали завещание на внучку и оставили квартиру, в случае смерте дедвушки завещание вступает в силу или только после того как и бабушка скончается? Дедушка сообственник получается он оставил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение