Как получить право на сберегательную книжку с компенсацией за инвалидность после смерти отца?

• г. Москва

Здравствуйте. Умер отец, осталась сберегательная книжка с начисленной компенсацией за инвалидность. Наследники - я, мой брат и мама. Отношения хорошие, брат и мама на сберкнижку не претендуют. Будет ли мне достаточно просто обратиться к нотариусу в течение 6 мес. с соответствующими документами чтобы получить право на сбер. Книжку? Брат и мама заявлений на наследование книжки претендовать не будут.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, совершенно верно, обращайтесь к нотариусу. По истечении 6 месяцев вступите в наследство.

Предоставляйте необходимые документы нотариусу:

Свидетельство о смерти наследодателя.

Паспорт претендующего на наследование.

Заявление нотариусу.

Документы с подтверждением родства между умершим и заявителем.

Опись имущества умершего.

Справку о стоимости имущества.

Непосредственно сберкнижку.

Документы на другое недвижимое и движимое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама. У брата её сб. книжка. Завещания нет. наследства-нет. всё оформила у натариуса сразу после её смерти (через 6 мес).

Ищу номер сб. книжки-брат не даёт.НО,,... чего то ждёт,, Делаю запрсы по сбербанкам, отвечают, что надо только через нотариуса. Н отариус всё оформил, но вклада не найти. Сббанк - отсылает к нотариусу... Какой-т заколдованный круг а брат просто признался, что я никогда не получу эту сб. книжку. Мама ИМЕЛА СБЕРКНИЖКУ - это однозначно.

Умер отчим. Он оставил завещание на свою дочь. Прошел раздел имущества. Дочь заявила, что претендует ещё и на сберкнижку мой мамы (у отчима сбер. Книжки на момент смерти нет). В праве ли она претендовать на сбер. Книжку мамы? В завещании конкретно о сберкнижке не было сказано. На книжке лежат пенсионные деньги мамы и деньги, которые ей дарили я и её брат. И ещё один вопрос - может ли мама расплатится за долю в квартире (после раздела) деньгами с этой книжки, пока заявления в суд о сберкнижке не было. Спасибо.

Похоронили отца. На сберкнижке остались денежные средства. Старая книжка была завещанная. При обмене на новую печать на книжку не поставили.

Как получить денежные средства с книжки?

С работы расчитался, трудовая книжка на руках, а медицинская книжка осталась у начальника предприятия, можно ли получить медицинскую книжку заказным письмом и как правильно написать заявление на получение мед. книжки заказным письмом?

Заранее спасибо.

Умер отчим. Он оставил завещание на свою дочь. Прошел раздел имущества. Дочь заявила, что претендует ещё и на сберкнижку мой мамы (у отчима сбер. Книжки на момент смерти нет). В праве ли она претендовать на сбер. Книжку мамы? Спасибо.

Умен отец год назад. Осталась его сберегательная книжка, участок земли и дом. Мама жива. Есть три брата, я - четвёртый. Никаких заявлений на вступление в наследство не писал, но мама говорит, что чтобы она получила деньги со сберкнижки, нужен мой отказ... Что мне сделать, чтобы мама могла получить вроде как причитающиеся мне деньги со сберегательной книжки? Заявление должен может быть написать? Или через госуслуги куда-то запрос сделать? Благодарю.

У жены умерла мама в красноярске мы живем в читинской области жена обратилась к нотариусу в красноярске по поводу наследства на книжке у ее мамы лежат деньги 20 тысяч но книжку забрал брат он тоже является наследником нотариус не принял заявление говорит нужна книжка чтобы знать где искать прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сберегательная книжка СССР в ней написано перенос то есть неизвестно когда она была открыта. Бабушка родилась в 1941 и умерла в 2016 году на книжки лежал на 3151 руб. После деноминация остались 3 руб. 15 коп. Будет ли какая нибудь компенсация по книжке и как можно получить наследнику.

Помогите пожалуйста разобраться. У моего мужа с начало умер брат, через полтора года мать. После матери осталась сберегательная книжка. Имеют ли племянники моего мужа право на наследство на бабушкину сберегательную книжку, если их отец умер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение