Теща требует свои вещи после развода - каковы ее права и как правильно поступить?

• г. Владимир

Теща написала на меня заявление после развода с женой, требует свои вещи которых нет в моей квартире, какое отношение она вообще имеет ко мне? нет чеков и доказательств у неё.могу ли я игнорировать эту ситуацию? Или как правильно поступить.

Ответы на вопрос (4):

Если в Вашей квартире действительно нет вещей тещи - то переживать Вам абсолютно нет повода. По факту заявление можете дать показания что не понимаете о каких вещах идет речь.

Спросить
Пожаловаться

Во первых стоит определиться - куда было написано заявление.

Однако, оставлять заявления без должного ответа я бы не стал.

Отношение может быть такое: были взяты ее вещи, которые она хочет вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В данном случае требование о выдаче вещей носит неформальный характер. Пока не заявлен соответствующий иск либо заявление в уполномоченный орган, ситуация вне рамок правового поля.

Спросить
Пожаловаться

Требовать свои вещи можно при наличии доказательств: факт наличия вещей, чеки, свидетели, признание ответчика и т.п. (ст. 55 ГПК РФ) В данном случае, если вы уверены, что вещей тещи у вас нет, можете не реагировать на ее требования. Если обратится в суд, пусть доказывает, что права.

Спросить
Пожаловаться

Жена забрала ребёнка и уехала с мамой в другой город, при этом сменили замки. Квартира на тёще и я там не прописан. Сейчас не могу попасть в квартиру, чтобы забрать свои документы и вещи. Жили в разводе, тёща вещи не отдаёт.Я написал заявление участковому, он позвонил тёще и та в свою очередь сказала что квартиру не откроет. Что делать в этой ситуации)? Не выламывать же замки и забирать свои вещи. (ст.139 УК РФ).

Куда обратиться и в какой форме подать заявление на мошенничество в отношении банка и меня. Ситуация следующая. Будучи в браке был не однократно поручителем у тещи. После развода она перестала платить по кредиту. Приставы наложили арест на мое имущество, счета, не могу выехать за границу. Теща свое имущество переписала на дочерей и внучек. Сейчас она официального дохода не имеет. Как быть. Спасибо.

Как мне правильно поступить? Находился в браке 13 лет, у тёщи был разломанный гараж, я за совместную жизнь его восстановил и естественно что пользовался им только я,но чеков на покупку строй материалов естественно я уже ни имею, после развода с женой, тёща требует срочно освободить гараж. Как мне быть, подскажите пожалуйста. Заранее огромное СПАСИБО!

Мой сын недавно развелся, с женой он был прописан в квартире, которая принадлежит мне. После развода его бывшая жена требует раздела квартиры, имеет ли она какие-нибудь права на эту квартиру?

Мы с женой по ругались она решила с вещами переехать к родителям своим, и собирав вещи свои она прихватила мои деньги которые мне дала бабушка чтобы я заплатил за квартиру. Жена в моей квартире не прописана. Жена на меня написала заявление то что я якобы ее закрыл на балконе хотя это не так. в ответ я написал на нее заявление что она меня оклеветала, и что украла у меня деньги. Что ей за это будет.

Большоеспасибо за исчерпывающий ответ от 24.09. У меня остался еще один нерешенный вопрос. Как я уже писал, собираюсь разводиться с женой, суд в ноябре. В моей собственности находиться трехкомнатная квартира, приватизированная до свадьбы. В ней прописаны я, 5-летняя дочь и моя бабушка. В данный момент я вквартире не проживаю (ушел около двух месяцев назад до развода, чтобы не портить нервы). Но сейчас в мою квартиру поселилась теща с моей дочкой, иногда приезжает туда жена. У тещи скрытая форма шизофрении и как она дала мне понять, выезжать оттуда она не собирается как и давать мне развод. От тещи уже исходили угрозы в плане физической расправы со мной (бандитов она уже нанимала для того, чтобы забрать машину).

Отсюда вопрос:

1. Как долго может затянуться развод и какие права у ребенка на квартиру (ребенок здоров)

2. какие могут быть решения суда относительно квартиры

3. как после развода выселить из квартиры тещу с женой не нарушая закона, учитывая их болезнь.

Заранее благодарен за ответ, с уважением, Сергей.

У меня такая ситуация.

Я развелся с женой в декабре 2007 г. Имеем от брака ребенка шести лет, в данное время сын проживает с женой. Проживали до развода вместе в квартире, принадлежащей моей матери. Естественно все трое там прописаны, после развода, бывшая жена купила себе квартиру, но не известно в свою собственность она приобрела её или нет. Выписывать себя и сына не хочет из квартиры моей матери.

Как поступить в этой ситуации моей матери.

С уважением, Павел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Россия. Кооперативный многоквартирный дом, построенный на средства жильцов. Все квартиры приватизированы. Сам дом не состоит на балансе ни одной организации. В данном доме моей тёщей была приобретена квартира, после чего она прописала в ней меня с женой. Сама тёща прописана в другой квартире. Иначе говоря, на данный момент мы с женой прописаны в квартире, собственником которой является тёща. Жена требует развод. Вопрос - может ли тёща после развода выписать меня из своей приватизированной квартиры без моего согласия, как бывшего мужа своей дочери? Притом что квартира была приобретена уже после заключения нашего брака, и с учётом того, что я внёс значительный вклад в благоустройство данного жилья?

Мой друг имеет 2 х малолетних детей 11 и 5 лет, по инициативе жены подал на развод, на данный момент он проживает с семьёй в 2 х комнатной квартире которую им купила теща в 2008 м году за 800000 рублей, и на данный момент мой друг выплачивает своей же теще согласно расписке но уже 3500000 рублей! В квартире прописаны он с женой и 2 мя детьми.

ВОПРОС: Может ли мой друг после развода прекратить выплачивать этот рэкет своей теще (он написал расписку), и полагается ли ему часть этой квартиры в случае развода (квартира оформлена на тещу).?

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

У малолетнего ребенка в собственности 1/2 квартиры, мать не прописана и не имеет отношения к этой квартире. Квартиру приобретал отец ребенка, и в договоре купли-продажи он числится как законный представитель ребенка. С женой в разводе. Квартира приобреталась вне брака. Какие у нее права? Она требует вселения в квартиру вместе с ребенком, имеет ли она на это право, если у нее в собственности своя квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение