А если писала письма и подавала в суд на расторжение договора, смещается срок исковой давности?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В случае, если стороны пытались разрешить спор в досудебном порядке, то срок исковой давности приостанавливается согласно п. 3 ст. 202 ГК РФ.

Надежда Ивановна, это зависит от того, кому и по какому поводу, какие письма писали, что за суд и так далее. В вопросе нет достаточных данных для ответа.

Здравствуйте, Надежда Ивановна! Каике именно письма Вы писали? По закону течение срока исковой давности приостанавливается:

Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Необходима дополнительная информация.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».