Наследование доли квартиры, приобретенной с привлечением материнского капитала
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей и родители умершего. Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в суде, какие требования ставить в просительной части искового,

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Исходя из судебной практики могу сказать, что при разделе квартиры, приобретенной на средства материнского капитала, суд признает за всеми членами семьи равные доли, то есть по 1/4 доли за каждым. В суд кто обращается? Супруга или родители? Здесь необходимо заявлять требования о выделе супружеской доли, включении ее в наследственную массу признании права общей долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Доли должен определить суд в данном случае, т.к. соглашения достигать уже не с кем из-за смерти члена семьи. В резолютивной части заявления нужно требовать выделения доли в размере 1/4 на умершего и детей, если членов семьи было четверо. А там как суд решит. После этого доля умершего включается в наследственную массу и подлежит наследованию в общем порядке. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать стоимость приобретенного жилого помещения, а также размер материнского капитала, который был использован. Только после этого возможно рассчитать доли, поскольку доли детей рассчитывается, исходя из их доли в материнском капитале, поэтому по 1/4 в данном случае ничего делиться не будет. Доли родителей будут больше, чем доли детей.

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе на улучшение жилищных условий.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 указанного Федерального закона жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает объект индивидуального жилищного строительства, построенный с использованием средств (части средств) материнского (семейного капитала), и установлен вид собственности - общая долевая, возникающая у них на построенное жилье.

В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся, в том числе, полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Исходя из положений указанных норм права, дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, тут вопрос еще в том, вносились ли личные средства супругов на покупку квартиры. У вас в наследниках не только жена и дети, но и родители умершего, которые будут претендовать на долю в праве или компенсацию за эту долю. Поэтому выгоднее делить квартиру на равные части, что б уже и ее (долю умершего) делить между наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ (если нет завещания)

Просите о выделе супружеской доли, включении ее в наследственную массу признании права общей долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Никакой доли супруга в данном случае быть не может. В Семейном кодекс РФ, в ст. 34 указано, что общая собственность — все материальные ценности, купленные или полученные мужем и женой до дня официального развода, включая денежные выплаты, но только если они НЕ имеют ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ. Материнский капитал — это целевая государственная субсидия, общим имуществом супругов он не признается. Сертификат на материнский капитал не является общим имуществом супругов.

Поэтому если не выделили долю при жизни супруга добровольно, уже невозможно выделить эту долю после смерти. Нельзя наделить покойника имуществом. Нужно выделить доли детям и больше ничего не делать. Если у мужа покойного есть другие наследники, например, дети от первого брака или родители которые на что-то претендуют и считают, что у него должна быть доля, то пусть они обращаются в суд, если хотят. Вам то это зачем нужно?

Кроме того, невозможно узнать, привлекались ли для покупки квартиры совместные средства или нет. Может быть вы купили их на деньги, которые вам подарили ваши родители.

Спросить
Пожаловаться

Родители умершего написали отказ от наследства.

Спросить
Пожаловаться

И тем не менее нотариус в данном случае не может самостоятельно определить долю умершего, чтобы включить ее в наследственную массу независимо от отказа других наследников от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Наследование доли квартиры, приобретенной с привлечением материнского капитала.

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей и мать умершего. Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в суде, какие требования ставить в просительной части искового, кто будет ответчиком в суде? Мать отказалась от наследства в пользу супруги.

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей, мать умершего, дочь совершеннолетняя от первого брака (не проживала с ним уже много лет). Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в нотариусе без привлечения суда.

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей, кто ответчик в суде?

Вопрос по наследованию доли квартиры, приобретенной с привлечением материнского капитала.

Супругами была приобретена квартира в ипотеку и с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон, так как квартира находилась в обременении у банка. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей, мать умершего и дочь от первого брака (не проживала и не общалась с отцом). Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Нотариус выдали постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство. Правомерны ли действия нотариуса, почему я (супруга) должна решать вопрос выделения долей с дочерью от первого брака? Мать отказалась от наследства в пользу супруги. Или эти все вопросы нужно решать в суд. порядке? Как правильно определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру? Спасибо заранее. Наталья.

Всем! Вопрос по наследованию доли квартиры, приобретенной с привлечением материнского капитала.

Супругами была приобретена квартира в ипотеку и с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон, так как квартира находилась в обременении у банка. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей, мать умершего и дочь от первого брака (не проживала и не общалась с отцом). Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Нотариус предлагает 2 варианта выделения долей в квартире и предлагает эти варианты обсудить с дочерью от первого брака (не являлась членом нашей семьи). Если же мы с ней не придем к согласию, то через суд. Мать отказалась от наследства в пользу супруги. Правомерны ли действия нотариуса, почему я (супруга) должна решать вопрос выделения долей с дочерью от первого брака? Или эти все вопросы нужно решать в суд. порядке? Как правильно определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру? И возможно ли вообще выделение доли умершему супругу? Спасибо заранее. Наталья.

Мною в браке была продана собственная квартира за 2.620 и приобретена другая за 3.250 с привлечением материнского капитала 473 т.руб. Собственником квартиры являюсь я супруга, супруг только был поручителем в ипотеке. Доли в квартире на супругов и ребенка не успела выделить тк супруг умер до момента снятия обременения с квартиры. В качестве наследников остались я-супруга и несовершеннолетний сын + к этому родители умершего супруга и несовершеннолетняя дочь от первого брака. Имеют ли они право на долю? И как теперь определить доли и закрепить их и квартиру за мной-супругой и моим несовершеннолетним сыном.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: была куплена квартира с использованием материнского капитала. Право собственности на четверых: супруг, супруга, двое детей. Как супругу передать свою долю супруге.

Супругами во время брака была приобретена квартира в собственность. 1/4 доли в квартире - мужа, 3/4 - жены. Имеются двое несовершеннолетних детей. После смерти супруги остались наследники - муж, двое детей и ее родители. Как будет происходить раздел долей в наследстве. Имеет ли переживший супруг право на выделение супружеской доли в 3/4 квартиры жены?

Мы купили дом с привлечением средств материнского капитала, выделив доли детям и супругам. Супруг хочет подарить свою долю супруге, но в сделке нотариус отказал, пояснив что дом куплен в совместную собственность и супруг не имеет права подарить свою долю супруге, как можно поступить в данной ситуации и оформить долю мужа на жену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение