Проблемы с приватизацией и наследством - Как оспорить завещание и защитить свои права на квартиру и дачный участок?

• г. Москва

В 1993 году была приватизирована квартира, где проживали и были прописаны мои родители и сестра. В 2009 году умер папа, и мы с сестрой не стали вступать в наследство на его долю в квартире и на дачный участок, оформленный на него. В 2011 году умирает сестра и ее муж делает отказ от своей части наследства в доли сестры в пользу их сына. А мама составляет завещание в пользу внука на квартиру и дачные участки: свой и папин. После смерти мамы я занималась выпиской ее из квартиры для снятия льгот. Я обратилась в » Мои документы» и там мне сказали, что мама не переоформила квартиру на себя и там еще числятся собственники папа и сестра. Мне сказали, что теперь надо обращаться в суд. Наверно мама, получив у нотариуса св-во на право собственности ничего не переоформляла. В РОСРЕЕСТРе собственники не числятся. Могу ли я оспорить завещание как ничтожное? На что могу претендовать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Лилиана! Завещать можно только то, что находится в собственности у умершего на момент смерти. После смерти мамы вы подавали заявление нотариусу о вступлении в наследство? Кто прописан в квартире на момент смерти мамы? В любом случае, необходимо знакомиться со всеми документами по делу, чтобы правильно вам ответить на вопрос. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Спросить
Пожаловаться

Лилиана, на мой взгляд, Вам надо обращаться с иском в суд и доказывать Ваше фактическое принятие наследства за Вашим папой.

Тогда Вы будете иметь шансы получить долю наследства за папой.

Обратитесь за грамотным ведением дела к юристу.

Относительно недействительности завещания - вопрос спорный, надо читать само завещание для начала.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Квартира приватизирована на папу и маму, папа УМЕР. Сын и дочь подали заявление на 1/3 наследства папеной доли, мама автоматом наследница. Дочь отказалась от своей доли в пользу мамы. Мама не подписывала документы на принятие доли дочери, УМЕРЛА. Может ли дочь анулировать свой отказ на долю наследства в пользу мамы? В этой же квартире в приватизации участвовала внучка и имеет свою долю в собственности. Имеет ли внучка право претендовать на долю бабушкиной и дедушкиной части квартиры, если первые наследники сын и дочь?

3 х комн квартира была получена папой согласно ордера на 4 х членов семьи-меня, мою старшую сестру, маму и папу. Папа умирает и мы с сестрой отказываемся от доли отца в пользу мамы нотариально. В квартире проживали моя сестра. Мама, сын и дочь сестры. На момент приватизации все были прописаны там и поэтому вошли в приватизационный лист. Я на этот момент проживала в другом городе, была выписана из этой квартиры и в приватизацию не попала. Позже сестра и ее дети покупают квартиру и уезжают жить в другой город и выписываются из этой квартиры. Я приезжаю, прописываюсь и проживаю в этой квартире с мамой 18 лет ухаживая за ней больной! Мама умирает в декабре 2012 года. Ее доля по закону принадлежит мне и моей сестре. Я автоматически становлюсь наследницей половины доли? Моя сестра до сих пор не вступила в право наследства так как не желает вступать и не идет к нотариусу отказываться. Теряет ли она право на наследство половины маминой доли если не вступила в наследство во время и не проживала с мамой на момент ее смерти? Как я могу все оформить правильно? Мою долю и долю сестры?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству папе, мне и сестре. Квартира не была приватизирована. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство и приватизировали квартиру. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Вопрос по наследству. Папа умер 08.11.21. Осталось наследство дом, квартира и машина. Дом и машина были куплены в браке, а квартиру ему подарили. У него осталось 4 наследника две дочери, жена и его мама. Я и сестра отказались от наследства в пользу его жены (нашей мамы), его мама от наследства отказаться не успела (умерла 23.04.22) у неё остался сын младший (папин родной брат). Папина мама проживала в квартире наследственной там была прописана и платила коммунальные платежи, папа с женой своей были прописаны в доме. Как будет тепррь распределено наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 1997 году родители купили квартиру. Оба они были собственниками квартиры. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству мне и сестре. Но сразу мы не вступили в наследство. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство на мамину долю и на папину долю в 2020 году. Все это время мы жили в этой квартире до ее продажи. Т.е. это наше единственное было жилье. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

Десять лет назад у меня умер отец. Квартира 2-х комнатная была приватизирована, в которой участники мама, папа, сестра и ее сын. Оформили наследство 1/2 доля маме, и по 1/3 сестре и ее сыну. Мне ничего, т.к. я отказалась от наследства в пользу мамы. Сестра проживала в своей квартире, которую в последствии продала и через несколько лет после смерти отца переехала к маме с сыновьями. В 2008 г. вышла замуж. Прописала там своего мужа. Проживали в этой квартире впятером (мама, сестра, ее муж, и 2 сына). В январе 2010 г. умерла мама. Сестра предлагает мне отказаться от наследства в ее пользу, взамен оплатить мне за мою долю в течение года сумму 20 тыс. руб., Я не соглашаюсь, она не желает чтобы я вступила в право наследования. Я оформила у нотариуса заявление о праве наследования, т.к. живу в другом городе и отправила нотариусу в тот город, где проживала мама и живет моя сестра.

Прошу разъяснить мне мои права и как мне поступить в такой непростой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение