Проблемы с приватизацией и наследством - Как оспорить завещание и защитить свои права на квартиру и дачный участок?

• г. Москва

В 1993 году была приватизирована квартира, где проживали и были прописаны мои родители и сестра. В 2009 году умер папа, и мы с сестрой не стали вступать в наследство на его долю в квартире и на дачный участок, оформленный на него. В 2011 году умирает сестра и ее муж делает отказ от своей части наследства в доли сестры в пользу их сына. А мама составляет завещание в пользу внука на квартиру и дачные участки: свой и папин. После смерти мамы я занималась выпиской ее из квартиры для снятия льгот. Я обратилась в » Мои документы» и там мне сказали, что мама не переоформила квартиру на себя и там еще числятся собственники папа и сестра. Мне сказали, что теперь надо обращаться в суд. Наверно мама, получив у нотариуса св-во на право собственности ничего не переоформляла. В РОСРЕЕСТРе собственники не числятся. Могу ли я оспорить завещание как ничтожное? На что могу претендовать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Лилиана! Завещать можно только то, что находится в собственности у умершего на момент смерти. После смерти мамы вы подавали заявление нотариусу о вступлении в наследство? Кто прописан в квартире на момент смерти мамы? В любом случае, необходимо знакомиться со всеми документами по делу, чтобы правильно вам ответить на вопрос. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Лилиана, на мой взгляд, Вам надо обращаться с иском в суд и доказывать Ваше фактическое принятие наследства за Вашим папой.

Тогда Вы будете иметь шансы получить долю наследства за папой.

Обратитесь за грамотным ведением дела к юристу.

Относительно недействительности завещания - вопрос спорный, надо читать само завещание для начала.