Беременна, директор не отпускает в больницу, сказал чтобы ходила в нерабочее время или писала заявление на увольнение.

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (2):

Вот выдержка из советов Консультант+:

"...Условия труда

Защита прав беременных на работе регламентируется ТК РФ (ст. 254, 255, 259, 261 и др.). За ними закреплены следующие права.

1. Согласно ст. 254 ТК РФ по заявлению беременной женщины можно снизить ей нормы выработки и обслуживания или перевести ее на другую работу, которая исключает воздействие вредных факторов. При этом за сотрудницей сохраняются должность и средний заработок. В период поиска замены беременная освобождается от вредной работы, а зарплата продолжает начисляться.

2. Действующие СанПиН устанавливают, что беременные не могут работать:

- в подвальных помещениях;

- на сквозняке;

- в условиях намокания одежды и обуви;

- в условиях воздействия вредных производственных факторов;

- в других неблагоприятных условиях, предусмотренных СанПиН.

Если работа связана с постоянным подъемом тяжестей, то масса перемещаемого груза не может быть более 1,25 кг, а при чередовании подъема груза с другой работой - более 2,5 кг.

3. Для беременных запрещены виды работ, подразумевающие, например, ночные смены, контакты с ядовитыми или заразными веществами. Законодательство требует сменить род деятельности беременной женщины при сдельной, конвейерной работе, работе в выходные и праздничные дни, частых командировках, а также в случае, если работа приносит дискомфорт именно в связи с беременностью. Чтобы перевестись на более легкую работу, женщине необходимо написать заявление с просьбой о переводе и передать работодателю справку от врача с требованием освободить ее от неблагоприятных условий труда. Эта процедура не влечет за собой записей в трудовую книжку и изменений в размере заработной платы.

4. Беременные работницы порой нуждаются в облегчении труда. По их просьбе работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю (ч. 1 ст. 93 ТК РФ). Основанием для этого является письменное заявление работницы.

К сведению. Условие о неполном рабочем времени, будучи согласованным между работником и работодателем, становится обязательным для включения в трудовой договор: письменно оформляется дополнительное соглашение к нему. Однако работница может быть спокойна насчет подтверждающих документов и в том случае, если у нее на руках будет копия заявления на имя работодателя с отметкой о вручении либо копия приказа работодателя об установлении неполного рабочего времени.

Период, на который вводится новый режим работы, можно определить конкретными датами или же указать на событие, которое должно наступить. Например, если беременная женщина в заявлении просит установить ей неполное рабочее время "до окончания беременности". Если не ограничить период, на который вводится такой режим, впоследствии работодатель может отказаться установить полное рабочее время.

Неполное рабочее время означает неполную рабочую неделю или неполный рабочий день. Точное количество рабочих часов, до которого следует уменьшить время для будущей матери, закон не оговаривает, поэтому вопрос решается по соглашению с работодателем.

Обратите внимание! В соответствии с ч. 3 ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для сотрудников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Это значит, что сотрудники с неполным рабочим временем имеют право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск в полном объеме, равно как и на учебные отпуска, выходные и праздничные дни.

В данном случае не вносятся никакие поправки в расчет трудового и страхового стажа беременной, а размер зарплаты будет исчисляться пропорционально отработанному количеству часов.

5. Регламентированы и требования к рабочему месту беременной женщины: помещение должно быть оснащено вентиляцией, хорошим освещением, воздух должен иметь нормальную температуру и влажность. Рабочее место не должно находиться рядом с копировальной и множительной техникой, а работать за компьютером позволяется не более 3 часов в смену. Это в условиях современной "офисной" жизни практически недостижимо, но как минимум женщина вправе на законных основаниях делать перерывы в работе с компьютерной техникой каждые 3 часа..."

Здравствуйте. Вообще не обращайте внимания. Заявления никакого не пишите. Идите спокойно к врачу, возьмите у него справку о том, что Вы были на приеме. И напомните работодателю, если он не знает, про ст.254 ТК РФ,

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Если будет вынесен приказ о наложении дисциплинарного взыскания или какое-то наказание - обращайтесь с жалобой в прокуратуру, в инспекцию труда, в суд за защитой своих прав. Уволить Вас в любом случае он не вправе вообще.