Беременна, директор не отпускает в больницу, сказал чтобы ходила в нерабочее время или писала заявление на увольнение.

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (2):

Вот выдержка из советов Консультант+:

"...Условия труда

Защита прав беременных на работе регламентируется ТК РФ (ст. 254, 255, 259, 261 и др.). За ними закреплены следующие права.

1. Согласно ст. 254 ТК РФ по заявлению беременной женщины можно снизить ей нормы выработки и обслуживания или перевести ее на другую работу, которая исключает воздействие вредных факторов. При этом за сотрудницей сохраняются должность и средний заработок. В период поиска замены беременная освобождается от вредной работы, а зарплата продолжает начисляться.

2. Действующие СанПиН устанавливают, что беременные не могут работать:

- в подвальных помещениях;

- на сквозняке;

- в условиях намокания одежды и обуви;

- в условиях воздействия вредных производственных факторов;

- в других неблагоприятных условиях, предусмотренных СанПиН.

Если работа связана с постоянным подъемом тяжестей, то масса перемещаемого груза не может быть более 1,25 кг, а при чередовании подъема груза с другой работой - более 2,5 кг.

3. Для беременных запрещены виды работ, подразумевающие, например, ночные смены, контакты с ядовитыми или заразными веществами. Законодательство требует сменить род деятельности беременной женщины при сдельной, конвейерной работе, работе в выходные и праздничные дни, частых командировках, а также в случае, если работа приносит дискомфорт именно в связи с беременностью. Чтобы перевестись на более легкую работу, женщине необходимо написать заявление с просьбой о переводе и передать работодателю справку от врача с требованием освободить ее от неблагоприятных условий труда. Эта процедура не влечет за собой записей в трудовую книжку и изменений в размере заработной платы.

4. Беременные работницы порой нуждаются в облегчении труда. По их просьбе работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю (ч. 1 ст. 93 ТК РФ). Основанием для этого является письменное заявление работницы.

К сведению. Условие о неполном рабочем времени, будучи согласованным между работником и работодателем, становится обязательным для включения в трудовой договор: письменно оформляется дополнительное соглашение к нему. Однако работница может быть спокойна насчет подтверждающих документов и в том случае, если у нее на руках будет копия заявления на имя работодателя с отметкой о вручении либо копия приказа работодателя об установлении неполного рабочего времени.

Период, на который вводится новый режим работы, можно определить конкретными датами или же указать на событие, которое должно наступить. Например, если беременная женщина в заявлении просит установить ей неполное рабочее время "до окончания беременности". Если не ограничить период, на который вводится такой режим, впоследствии работодатель может отказаться установить полное рабочее время.

Неполное рабочее время означает неполную рабочую неделю или неполный рабочий день. Точное количество рабочих часов, до которого следует уменьшить время для будущей матери, закон не оговаривает, поэтому вопрос решается по соглашению с работодателем.

Обратите внимание! В соответствии с ч. 3 ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для сотрудников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Это значит, что сотрудники с неполным рабочим временем имеют право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск в полном объеме, равно как и на учебные отпуска, выходные и праздничные дни.

В данном случае не вносятся никакие поправки в расчет трудового и страхового стажа беременной, а размер зарплаты будет исчисляться пропорционально отработанному количеству часов.

5. Регламентированы и требования к рабочему месту беременной женщины: помещение должно быть оснащено вентиляцией, хорошим освещением, воздух должен иметь нормальную температуру и влажность. Рабочее место не должно находиться рядом с копировальной и множительной техникой, а работать за компьютером позволяется не более 3 часов в смену. Это в условиях современной "офисной" жизни практически недостижимо, но как минимум женщина вправе на законных основаниях делать перерывы в работе с компьютерной техникой каждые 3 часа..."

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вообще не обращайте внимания. Заявления никакого не пишите. Идите спокойно к врачу, возьмите у него справку о том, что Вы были на приеме. И напомните работодателю, если он не знает, про ст.254 ТК РФ,

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Если будет вынесен приказ о наложении дисциплинарного взыскания или какое-то наказание - обращайтесь с жалобой в прокуратуру, в инспекцию труда, в суд за защитой своих прав. Уволить Вас в любом случае он не вправе вообще.

Спросить
Пожаловаться

Написала уже два заявление на увольнение. Отработала 2 недели. А директор сказал что заявления чине писала. Он его просто выбросил. И сейчас хочет чтобы я ещё 2 недели отработала.

Являюсь работником гос. образовательного учреждения. Решила по собственному желанию прекратить трудовую деятельность, но перед увольнением написала заявление на положенный оплачиваемый отпуск в количестве 56 дней. Заявление на отпуск было принято, приказ подписан. Также мне положены отгулы в количестве 7-ми рабочих дней за дежурства в нерабочее время, что зафиксировано в отделе кадров. Заявление на увольнение я написала ещё до отпуска и дату увольнения поставила так, чтобы я смогла после отпуска отгулять эти 7 дней и уволиться. Директор заявление не принял и потребовал переписать дату увольнения, не отгуливая эти 7 дней после отпуска, а отгулять их перед отпуском.

Вопрос 1. Что делать, если директор не принимает заявление на увольнение?

Вопрос 2. Имеет ли право работодатель не давать право отгуливать положенные дни после отпуска перед увольнением?

Хотим классом его перевести из нашего класса. Каким образом это возможно? Ходили к директору, писали заявление, директор пытается удержать эту ситуацию внутри Школы. Как повлиять или на директора или на ситуацию? Цель именно просто убрать ребёнка из класса.

Генеральный директор написал заявление на увольнение по собственному желанию на имя единственного учредителя, какое основание для увольнения надо указать в трудовой книжке-приказ об увольнении или решение единственного учредителя созданное на основании заявления на увольнение? Спасибо.

В нашем ООО 1 учредитель, который назначил директора. Сейчас директор написал заявление на увольнение по собственному желанию. Составлено решение учредителя об увольнении директора и возложение обязанностей директора на учредителя. Необходимо оформить приказ на увольнение директора. Кто подписывает этот приказ (учредитель или директор, который увольняется)?

Мне не предложили отработку при увольнении по собственному желанию, сказали, чтобы в заявлении указала число увольнения 6,заявление писала 2 числа. Могу ли я предоставить больничный, чтобы не быть уволеной за прогулы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочка беременная с работы главный бухгалтер неотпускает в рабочее время в больницу.

Я являюсь участником общества с долей 50%.

В марте 2007 года директор общества подал заявление о своем увольнении и издал приказ об увольнении. Собрания участников по поводу увольнения директора не проводилось.

В последствии был избран новый директор который исполлныл все функции руководителя.

По истечении года старый директор претендут на востановлении себы в должности директора на основании того, что решения общего собрания по его увольнению не было.

Возможно ли увольнение директора по его собственному желанию без решения собрания участниковпри условии того что он фактически не исполняет свои функции.

Как правильно уволиться директору, если в штате числится только он и ИО назначить некого (учредитель - 1)?

Процедура увольнения директора при наличии нового - понятна.

Процесс увольнения директора когда учредитель не согласовывает увольнение - тоже понятна (высылаем заказное письмо с уведомлением с вложением заявления об увольнении на адрес единственного учредителя и через месяц директор сам издает приказ о своем увольнении даже если не было внеочередного собрания учредителей).

А вот что делать, если учредитель подписал директору заявление об увольнении, но нового директора нет, и учредитель на себя обязанности нового директора возлагать не желает?

Не грузиться этим? Издавать приказ, извещать налоговую по форме Р 14001, банк, фонды, отправлять с извещением копии заявления и приказа учредителю и по адресу регистрации ООО?

Правильно ли я понимаю процесс, ничего не упустил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение