Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мировой суд присудил алименты в твёрдой денежной сумме.

Муж подал аппеляционную жалобу, но районный суд оставил все без изменения.1.Есть ли шансы у мужа отменить решение мирового судьи в областном суде?2.С какого момента начисляется задолжность по алиментам, слышала что за должность начисляется со дня вынесения решения мирового суда, так ли это?3 И поясните пожалуйста что такое кассация?

вопрос №14260907
прочитан 11 раз

Добрый день! 1. Поскольку апелляционную жалобу мужа оставили без удовлетворения, вряд ли ему удастся что-то изменить в областном суде. А вот Вы уже можете просить суд выдать Вам исполнительный лист и отдать его по месту работы мужа, или судебному приставу, чтобы начать взыскивать деньги. 2. Задолженность по алиментам начисляется с момента подачи иска в суд. Можно просить о взыскании и за предыдущие периоды, но не более, чем за 3 года. 2. Кассация - это следующая после апелляционной судебная инстанция, которая рассматривает жалобы на уже вступившие в законную силу судебные акты. В вашем случае кассация - это областной суд.

Спасибо за дельный совет!

1. Шансы отменить решение мирового судьи в областном суде есть. Даже после апелляции.

2. Статья 107 Семейного кодекса. П. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

3. Кассация это стадия обжалования решения суда после апелляции.

Есть много нюансов в данном вопросе. Нужно читать решение суда. Возможно, вы можете получить больше чем написано в решении и суда.

(текст отредактирован 01.06.2018 в 15:02)

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Задолженность будет пристав насчитывать с даты указанной в судебном постановлении суда первой инстанции. Вам получать исполнительный лист, делать с него копию и подлинник с указанием вашего банковского счёта направлять приставам для возбуждения ИП. Пристав обязан вынести Постановление о возбуждении ИП, Постановление о расчёте задолженности по алиментам. Если работает алиментщик, то Постановление об удержании из ЗП денег + задолженность, а всего до 70%. Все эти Постановления д.б. у вас на руках и пристав вам их обязан выслать по почте или вручить лично. Каждое Постановление м.б. обжаловано в течении 10 дней с даты его фактического получения. По срокам обратите внимание на ч.2 ст.15 ФЗ "Об исполнительном производстве" на которую приставы не обращают внимания и гнут пальцы, когда истекает 10 дневный срок для подачи жалобы в суд или начальнику пристава.

Для работы - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X