Как защитить имущество в наследственном праве и избежать нежелательных последствий?

• г. Саранск

Здравствуйте. У меня вопрос наследственного права. У моей бабушки в собственности имеется дом и соответственно земля с ним. У нее 4-ро детей. Все дети кроме одного имеют собственное жилье и собственность. Вышеупомянутый за все свою жизнь жил с родителями, ничем не обзавелся и имеет серьезные проблемы с алкоголем. Наша семья дружна и мы естественно задумываемся и дальше что нам делать. Все дети (мои родственники) согласны с тем если собственность разделить поровну между всеми наследниками либо все отдать кому-нибудь одному. Например моему дяди который ничего не имеет. Но все бы ничего, но возле него часто вьются какие то женщины которые очень любопытствуют кому дом после смерти бабушки достанется и ведут себя достаточно таки нагло. Мы боимся что если после смерти бабушки дом полностью достанется ему либо часть наследство кто нибудь по пъяни даст ему что-нибудь подписать и он потеряет соответственно свое имущество. Как нам сделать так чтобы когда мы раздели имущество что бы оно досталось только ему а не прочим левым да и толком незнакомым людям. Что-бы имущество осталось в семье и между детьми?

Ответы на вопрос (2):

Нужно обращаться в суд с заявлением об ограничении одного из наследников в дееспособности:

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Просто не оформляйте имущество на ненадежного члена семьи. Пусть проживает, пользуется, но юридически не будет собственником. Похоже, это единственная гарантия.

На сегодняшний день есть масса способов законно избавиться от кредита. Это и расторжение договора, признание договора полностью или в части недействительной сделкой по основаниям ст. 168 ГК РФ, признание договора незаключенным, оспаривание суммы задолженности, применения сроков исковой давности, установленных ст. 196 ГК РФ, окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», банкротство физического лица и много других юридических механизмов, которые можно использовать в Вашу пользу.

Мои контакты (телефон и электронная почта) для личной консультации указаны в моей анкете/профиле.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.