Передумавший свидетель готовится к уголовной ответственности за ложные показания?

• г. Москва

Знакомый на следствии дал неправдивые показания по уголовному делу, а когда его как свидетеля вызвали в суд, дал правдивые показания и сообщил суду о том, что ранее говорил неправду. Привлекут ли его к уголовной ответственности за дачу ложных показаний?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В данном случае, Ваш знакомый не может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) за дачу заведомо ложных показаний потому, что в Примечании к этой статье УК РФ, прямо указано о том, что если свидетель в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора или решения суда, добровольно заявит о ложности данных им показаний, он освобождается от уголовной ответственности. Поскольку в изложенных Вами в вопросе обстоятельствах было именно так, Вашего знакомого к уголовной ответственности не привлекут.