Проблема с поврежденной страницей паспорта - возможен ли отказ в регистрации брака в ЗАГСе?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Хотим с молодым человеком подать заявление в ЗАГС для регистрации брака. Но есть небольшая проблема - одна страничка в его паспорте надорвана у корешка. Могут ли отказать в подаче заявления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На сегодняшний день законодательством устанавливается ряд условий, при наличии которых гражданин должен в обязательном порядке обратиться в государственные органы для переоформления паспорта. Одной из таких причин в соответствии с определенными нормативными актами является наличие каких-либо повреждений документа, наличие которых делает его недействительным. Кроме того, стоит знать о том, что процедура переоформления удостоверения личности (паспорта) предусматривает как оплату государственной пошлины, так и предусмотренного штрафа.

Однако, если произошедший надрыв в конечном итоге каким-либо образом ограничивает доступ к действительно важной информации на странице (или она просто вырвана) наподобие серии и номера документа, штампа о регистрации или другой информации, то в таком случае можно усомниться в подлинности предоставленного документа.

Если какие-то дополнительные записи в гражданском паспорте отсутствуют, и точно так же нет никаких карандашных отметок или штампов, этот документ будет оставаться действительным, и отклонить принятие его на основании только одного надрыва страниц не получится.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, с моим молодым человеком, хотим подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака, есть российский паспорт но нет прописки. Нужна ли прописка для подачи заявления в ЗАГС? (позже прописка будет)

Хотим с молодым человеком подать заявление в ЗАГС, но у него нет прописки и регистрации (выписался из квартиры, чтоб у мамы были льготы), зарегистрируют ли наш брак в этой ситуации? Не будет ли проблем при подаче заявления?

Мы с молодым человеком хотим подать заявление о регистрации брака в г.Самара, но у него нет местной прописке, может ли этот факт препятствовать подаче заявления и последующей регистрации брака?

У нас такая проблемы, мы находимся в Новосибирске, хотим подать заявление в ЗАГС о регистрации брака в республике Бурятия, г. Улан-Удэ. Нет возможности приехать туда именно для подачи заявления, можем только на регистрацию. Возможна ли подача нашего заявления другими лицами, заверенного нотариусом?

Помогите пожалуйста решить проблему при подаче заявления на регистрацию брака (Заявление). Я и моя невеста прописаны в г.Ставрополе (Россия), но в настоящее время мы проживаем в Москве. Регистрировать свой брак хотим по месту прописки - в г.Ставрополе, однако возможности лично подать Заявление в ЗАГСе г.Ставрополя у нас нет (отпуска хватит лишь на саму регистрацию брака). Проблема состоит в том, что Заявление (заверенное нами у юриста и переданное нашим родственникам в г.Ставрополь для подачи в ЗАГС), работники

ЗАГСа отказываются принимать, ссылаясь на ФЗ от 05.11.97 г. ст.26 п.2

Правомочны ли действия работников ЗАГСа?

Хотим с молодым человеком подать заявление в ЗАГС (Республика Коми, г.Ухта). Я гр. Украины, мой МЧ гр.России. У меня есть Вид на жительство. Какие документы необходимы для подачи заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим подать заявление в ЗАГС, будущий муж уже был в браке. Свидетельство о расторжении брака потеряно, но есть печать в паспорте о расторжении. Необходимо ли свидетельство для подачи заявления в ЗАГС?

Хотим подать заявление в загс на регистрацию брака с молодым человеком. У меня есть свидетельство о расторжении брака, а он своё потерял.

С можем ли мы подать заявление заявление если молодой человек потерял свидетельство о расторжении брака, но в паспорте стоит у него штамп о расторжении брака?

Хотим подать заявление в загс, у меня есть прописка. У жениха нет прописки, штамп не стоит в паспорте. Могут ли нам отказать в подаче заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение