Проблема с поврежденной страницей паспорта - возможен ли отказ в регистрации брака в ЗАГСе?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Хотим с молодым человеком подать заявление в ЗАГС для регистрации брака. Но есть небольшая проблема - одна страничка в его паспорте надорвана у корешка. Могут ли отказать в подаче заявления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На сегодняшний день законодательством устанавливается ряд условий, при наличии которых гражданин должен в обязательном порядке обратиться в государственные органы для переоформления паспорта. Одной из таких причин в соответствии с определенными нормативными актами является наличие каких-либо повреждений документа, наличие которых делает его недействительным. Кроме того, стоит знать о том, что процедура переоформления удостоверения личности (паспорта) предусматривает как оплату государственной пошлины, так и предусмотренного штрафа.

Однако, если произошедший надрыв в конечном итоге каким-либо образом ограничивает доступ к действительно важной информации на странице (или она просто вырвана) наподобие серии и номера документа, штампа о регистрации или другой информации, то в таком случае можно усомниться в подлинности предоставленного документа.

Если какие-то дополнительные записи в гражданском паспорте отсутствуют, и точно так же нет никаких карандашных отметок или штампов, этот документ будет оставаться действительным, и отклонить принятие его на основании только одного надрыва страниц не получится.