Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой отец жил в селе до 2011 г. 19.11.2011 он умер.

05.05. 2012 г. я начал процедуру вступления в наследство (по завещанию), передал нотариусу все требуемые документы (имеется расписка в получении документов от 05.05.2012). Нотариус сделал запрос в отдел УФС Госрегистрации кадастра и картографии на выдачу мне выписку из ЕГРП о всех зарегистрированных правах на объекты недвижимости и обременения на имя моего отца. Примерно через месяц я должен был забрать (получить) этот документ, но я прервал процесс вступления в наследство. Причина не уважительная. Просто нашлись «знающие» люди, которые посоветовали не делать этого, т.к. село вымирающее и вряд ли удастся продать дом и участок земли, и все это потом ляжет обременением на детей. А если, вдруг появится покупатель тогда и можно будет оформить наследство. Действительно желающих купить дом и участок земли не было до нынешнего времени. Могу ли я продолжить процедуру вступления в наследство?

вопрос №14261546
прочитан 4 разa

Здравствуйте! Теперь Вам нужно восстанавливать срок вступления в наследство и признания права собственности за Вами в судебном порядке. А для начала, сходите к нотариусу, вдруг этот документ лежит у него и ждет Вас. и суд не понадобится.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Если никто не вступил в наследство, имущество уже может быть выморочным:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

Цитата:
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Вам надо узнавать статус имущества на данный момент.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Поскольку срок для вступление в наследство пропущен, то вступать в наследство придется через суд. Начните с нотариуса, уточните у него детали по наследственному делу.

Благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X