Работник детского сада вынужден совмещать обязанности двух должностей без согласия

• г. Владивосток

Здравствуйте, я работаю в детском саду помощником воспитателя на 0,63 ставки и по совмещению уборщиком служебных помещений на 0,25 ставки, в группе где я работаю работает и второй помощник воспитателя на 1 ставку т.к у нас совмещёная группа с 1.5 до 4 лет. Наш воспитатель ушел в отпуск, вместо воспитателя заведующий детским садом заставляет работать на группе первого помощника, а меня на место первого помощника при этом чтобы я ещё выполняла работу сборщика. Заведующий ссылается на производственную необходимость, мол составит приказ и никуда вы не денетесь. Я могу отказаться? Мне нужно писать заявление о том, что я не согласна с приказом? Ведь прежде чем совершать какие либо действия, заведующий должен спросить у работника согласен он или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае в случаях, когда необходимо срочное выполнение работ, от которых зависит нормальная деятельность предприятия, привлечение сотрудников возможно только с их письменного согласия. При этом нельзя привлекать к выполнению этих работ инвалидов и женщин, у которых имеются малолетние дети, не достигшие 3-х летнего возраста.