Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14262

20.09.2000, 16:16

Скажите пожалуйста, мы получили в наследство приватизированную комнату в Москве.

Нам начислили налог на наследство 8 тыс. руб., но при этом сказали, что если мы принесем справку от 2-х свидетелей и из ЖЭКа о том что мы ухаживали за наследодательницей в течение 3-х месяцев то этот налог платить не надо.

Мы так и сделали, но нам отказали, сказав что на комнаты это не распространяется,

а распространяется только на квартиры.

Они ссылаются на закон о налоге на наследство (1992 г.) и там естественно нет упоминания о комнатах, т.к. они не приватизировались в то время.

Но по этому закону как бы вообще не нужно платить налог на комнату, т.к. в объектах налогообложения нет слова "комната" а есть только "квартиры, дома, дачи..."

Как нам поступить если нам откажут в вышестоящей налоговой инспекции?

С уважением Алексей.

Ответы юристов

20.09.2000, 18:17

Согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от 12.12.91 г. №2020-1 в редакции Законов РФ от 22.12.92 г.№4178-1, от 06.03.93 г.№4618-1,ФЗ от 27.01.95 г.№10-ФЗ если Вы получили по наследству объект недвижимости-жилую площадь и были в ней зарегистрированы вместе с наследодателем на день открытия наследства, то есть на день смерти наследодателя, то вне зависимости от его стоимости Вы не должны платить налог на наследство. Освобождены от налога и наследники, которые являются инвалидами первой или второй групп. Уход за наследодателем в течение 3-х месяцев не является правообразующим фактором для уплаты налога. Не облагается налогом на наследство сумма стоимости комнаты в пределах 850 МРОТ (1 МРОТ=83,49 руб. в 2000 г.)

Вопрос № 7324552

07.07.2015, 15:41

Приватизированная комната в коммуналке, никто не прописан, при сносе дома что полагается?

Приватизированная комната в коммуналке, никто не прописан, при сносе дома что полагается?

Ответы юристов

07.07.2015, 15:47

Комната, эквивалентная комнате в коммуналке.

07.07.2015, 15:55

Статья 32 ЖК РФ Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

Вопрос № 138335

31.01.2004, 20:26

Приватизированная комната 12.2 кв.м в неприватизированной коммунальной квартире. Можно ли прописать родственника.

Приватизированная комната 12.2 кв.м в неприватизированной коммунальной квартире. Можно ли прописать родственника.

Ответы юристов

31.01.2004, 20:31

При регистрации по месту жительства должна быть соблюдена норма жилой площади, установленная ст. 38 ЖК РСФСР - 12 кв. м. Поэтому прописать родственника Вы можете только, если не прописаны в этой комнате сами. С уважением, Дмитрий Константинович.

01.02.2004, 13:37

В собственности не нужно соблюдать метраж.

Вопрос № 7959285

08.09.2015, 14:56

Приватизированная комната две доли у меня и сестры она хочет отказаться от доли в маю пользу что для этого надо.

Приватизированная комната две доли у меня и сестры она хочет отказаться от доли в маю пользу что для этого надо.

Ответы юристов

08.09.2015, 15:00

Пусть сестра передаст свою долю Вам по договору дарения (подарит)

08.09.2015, 15:30

Кирилл, оформите договор дарения. По его основанию потом в росреестре получите свидетельство о праве собственности.

Обращайтесь.

Вопрос № 9590912

01.02.2016, 15:00

Приватизированная комната, сдаю в аренду, как выписать дочь если не платит по счетам.

Приватизированная комната, сдаю в аренду, как выписать дочь если не платит по счетам.

Ответы юристов

01.02.2016, 15:01

Если она совершеннолетняя и не является собственником, то можете.

01.02.2016, 15:07

В судебном порядке.

Вопрос № 5891672

21.01.2015, 16:19

Приватизированная комната в ветхом доме. Прописана в другой квартире. Что по закону должны выделить.

Приватизированная комната в ветхом доме. Прописана в другой квартире. Что по закону должны выделить.

Ответы юристов

21.01.2015, 16:22

Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

Вопрос № 9624293

04.02.2016, 01:39

Приватизированная комната в общежитии.

Приватизированная комната в общежитии.

Ответы юристов

04.02.2016, 02:21

И что? В чем Ваш вопрос или проблема?

Вопрос № 9624308

04.02.2016, 01:44

У меня 12 кв.м, в квитанции на оплату ЖКУ 20 кв.м, просил их изменить на основании свидетельства о регистрации, но в ГУК отказали, сказали у Вас же общежитие, вы должны платить за места общего пользования. Так и должно быть? Почему я должен платить за кухню которой я не пользуюсь? И за отопление коридора, где всего 2 маленькие батареи стоят и не черта не греют, примерно 30 кв. м. они отапливают.

Вопрос № 11919265

23.12.2016, 07:39

Приватизированная комната в коммуналке, проживают мать и сын (35 лет). Что получат при сносе дома?

Приватизированная комната в коммуналке, проживают мать и сын (35 лет). Что получат при сносе дома?

Ответы юристов

23.12.2016, 07:41

Получат однокомнатную квартиру равной площади или больше. Также возможна выплата выкупной цены. Смотрите ст 32 жилищного кодекса РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских