Имело ли право судебная коллегия по гражданским делам обл.

• г. Воронеж

Нужна Ваша помощь.

Имело ли право судебная коллегия по гражданским делам обл. суда принимать к рассмотрению кассационную жалобу ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА если им был пропущен срок кассационного обжалования по причине болезни. Срок пропуска 30 дней.

С уважением к Вам СергеШ. И заранее спасибо всем откликнувшимся на мою просьбу.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ГПК РФ поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

На решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба, а прокурором, участвующим в деле, может быть принесено кассационное представление.

Не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции могут быть обжалованы в кассационном порядке:

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Кассационная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, кассационное представление - прокурору в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Возврат кассационной жалобы лицу, подавшему жалобу, кассационного представления прокурору осуществляется на основании определения суда первой инстанции. Лицо, подавшее жалобу, или прокурор, принесший представление, вправе обжаловать указанное определение в вышестоящий суд.

Судья после получения кассационных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 338 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статей 339 и 340 настоящего Кодекса, обязан по истечении срока, установленного для кассационного обжалования, направить дело в суд кассационной инстанции.

В случае, если кассационные жалоба, представление, поданные в установленный срок или после восстановления пропущенного срока, поступят в суд кассационной инстанции после рассмотрения дела по другим жалобам, суд обязан принять такие жалобу, представление к своему производству.

В запросе не понятно каким образом, кассационная инстанция восстановила срок по кассационной жалобе , если совершение данного действия является исключительной прерогативой суда первой инстанции.

В случае, если срок был восстановлен судьей, вынесшим решение Вы вправе обжаловать определение о восстановлении процессуальных сроков.

Спросить

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: вправе ли судебная коллегия краевого суда по административным делам отменять кассационное определение судебной коллегии краевого суда по гражданским делам? По существу вопроса: мною подано заявление в районный суд на неправомерные действия главы администрации муниципального образования. Районным судом было вынесено решение - отказать мне в заявленных требованиях. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда отменила решение районного суда и дело передала на новое рассмотрение. Глава администрации муниципального образования подал заявление в судебную коллегию по административным делам на отмену кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам (по вновь открывшимся обстоятельствам на основании, что он не был извещен о предстоящей судебной коллегии по гражданским делам краевого суда). Судебная коллегия по административным делам своим определением отменила кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам. В дальнейшем судебная коллегия по административным делам оставила без изменения решение районного суда, а мою кассационную жалобу – без удовлетворения, руководствуясь ГПК РФ? Заранее благодарна Янна.

Является ли уважительной причиной процессуального пропуска, если кассационная жалоба была направлена не по адресу, то есть минуя Председателя Верховного Суда мы отправили кассационную жалобу в Президиум В С РФ и нам вернули жалобу без рассмотрения письмом, из за этого процессуальный пропуск. И стоит ли обращаться дальше, если коллегия по гражданским делам областного суда рассмотрев истребованное гражданское дело отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании, обратившись в коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ мою жалобу изучили и так же отказали в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Спасибо.

Суд первой инстанции вынес определение, с которым я не согласна. Я подала частную жалобу в судебную коллегию по гражданским судам свой области. Судебная коллегия оставила определение без изменения. Далее я подала кассационную жалобу в президиум областного суда для вынесения определения о передачи моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума областного суда, на что областной суд отказал мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Могу ли я подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и в какой срок.

Моя ситуация: незаконное увольнение, восстановление на работе.

Стадия: кассационное обжалование в Верховном суде, через Председателя ВС (еще не подавал), так как уже было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в коллегию по гражданским делам ВС.

Учитывая судебную практику ВС, делаю вывод, что юридически правильно составленной жалобы или положительного опыта в нижестоящих судах в данном случае недостаточно, требуется реальная практика ведения дел в ВСуде и знание тонкостей работы судей Верх суда.

Уважаемые юристы, позвольте спросить, если у вас опыт удовлетворения кассационных жалоб в Верх. суде, хотя бы чтобы ее приняли к рассмотрению на заседание коллегии по гражданским делам, и сможете ли вы мне в этом помочь?

С уважением, Сергей.

Гражданское дело.

Решение вступило в силу апелляционным определением 22.03.2019.

После чего обжаловалось: кассационная жалоба в Мосгорсуд, надзорная жалоба в Мосгорсуд, кассационная жалоба в Верховный Суд.

11.10.2019 получили определение судьи Верховного Суда об отказе в передаче жалобы на рассмотрение судебного коллегии по гражданским делам на предмет пересмотра решения.

Вопросы:

1) Пропустили ли мы срок для дальнейшего обжалования?

2) Исключается ли время рассмотрения жалоб из срока обжалования (с момента вступления решения в силу)?

3) Если срок обжалования пропущен, то можно ли его восстановить и какие обстоятельства являются уважительными для восстановления срока?

С уважением, Егор.

Уважаемые юристы дайте пожалуйста разъяснение.

Конкурсный управляющий пропустил срок кассационного обжалования на решение районного суда. Им была подана кассационная жалоба с ходатайством о продлении срока по причине болезни.

Может ли болезнь конкурсного управляющего представляющего интереся юридического лица служить основанием для продления кассационного обжалования?

Для сведения: кассация конкурсного управляющего была рассмотрена и решение районного суда вступившее в законную силу было отменено.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ оставила кассационную жалобу без рассмотрения, мотивирую тем, что Президиум областного суда не рассматривал дело по существу. До этого Президиум обл. суда также оставил апелляционную жалобу без рассмотрения, мотивируя тем, что судебная коллегия обл. суда не рассматривала дело по существу, т.к. решение федерального судьи по апелляционной жалобе на определение мирового судьи было вынесено правильно. Что делать, сразу в Конституционный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ оставит без удовлетворения ходатайство о возобновлении срока кассационного обжалования, то куда мне дальше это обжаловать?

Где находится судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда?! Как я понял, кассационную жалобу на решение районного суда нужно подавать в судебную коллегию?

В любой день или есть дни приема?

Спасибо.

Не согласившись с апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определением судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, обратилась в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ,однако судья Верховного Суда РФ,изучив кассационную жалобу на определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определил отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, стоит ли подавать кассационную жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение