Как исправить ошибку в документах для получения налогового вычета и сколько времени потребуется для выплаты?

• г. Алексин

Подали документы на нологовый вычет. Камеральная проверка прошла пооожительно. В день выплаты позвонили из налоговой и сказали что обнаружена ошибка в документах с предприятия на руки дали одну справку 2 НДФЛ а в нологувую предприятие отчиталось по другим данным. Документы исправили. Сколько времени будем ждать выплаты? И законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да, в течении 3 х месяцев проводится проверка (п. 2 ст. 88 НК РФ) ...как исправят ошибку, выплатят сразу, по сроку. Действуют точно по закону.

*** если почтой отправили 3-НДФЛ, срок начинается со дня получения ФНС документов, рекомендуется подача в эл. виде.

Инспекция не может начать проверку до получения на руки пакета документов. Это подтверждают разъяснения Минфина России (от 19.06.2012 № 03-02-08/52).

*** проводить повторную камеральную проверку 3-НДФЛ инспекция не имеет законного права.

Значит сейчас действия налоговой не законно. Т.к уже камеральная проверка прошла и была положительная.