Суд отказал в удовлетворении жалобы на действия прокуратуры. Стоит ли обжаловать решение?

• г. Ставрополь

В адрес прокуратуры мной было подано заявление о пресечении мер самоуправства вод снабжающей организацией и принятия мер прокурорского реагирования, при получения ответа, я просил прокуратуру предоставить мне возможность ознакомиться с материалами проверки. Ответ мне не предоставили, в связи с чем я обратился в суд по обжалованию действий прокуратуры в рамках ст. 125. просил предоставить мне ответ. Суд вынес постановление в об отказе в удовлетворении мой жалобы так как эти действия не рассматриваются в рамках уголовного дела и не обжалуются действия след, дознов. Правильно это или стоит обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обратитесь к адвокату, по его запросу Вы сможете ознакомиться с материалами проверки с получить их копии! Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Я написал жалобу в районную прокуратуру на действия ГИБДД района в соответствии с ФЗ О рассмотрении обращений граждан и ФЗ О прокуратуре. Ответ на мою жалобу с прокуратуры меня не устроил, так как не отвечал на доводы моей жалобы... В Ответе на мою жалобу указано, что могу обжаловать данный ответ я могу в вышестоящую прокуратуру, либо в суд. После чего в соответствии с ФЗ Об обжаловании действий должностных лиц я подал жалобу в районный суд на Ответ прокуратуры. Впоследствии мне пришло письмо о возврате моей жалобы, причем никакого процессуального документа не выносилось, в письме указывалось, что обжалование ответа прокуратуры в районном судом не предусмотрено законодательством... Так как ответ прокуратурой был дан в рамках прокурорского реагирования. Могу ли я обжаловать в вышестоящий суд данное письмо о возврате жалобы Районным судом или только надо писать жалобу на судью в квалификационную коллегию?

Написал жалобу в обл. прокуратуру на проверку действий следователя и прокурора при предварительном следствии.

Пришел ответ из обл. прокуратуры из которого следует что материалы по проверки жалобы отправлены тому же прокурору на которого жалуюсь. Подал в суд по месту нахождения обл. прокуратуры Жалобу на действия прокурора который отправил мою Жалобу в которой просил отменить решение прокурора и что бы обл. прокуратура сама провела проверку моей жалобы.

Из суда пришёл отказ в принятие моей жалобы на действие сотрудника обл. прокуратуры ссылаясь на ст.125 УПК РФ.

Может я не правильно указал в жалобе в суд что в порядке ст.125 УПК РФ. Сейчас уголовное дело в суде но я то обжалую действия сотрудника обл. прокуратуры который направил на проверку мою жалобу в место того чтобы отказать мне в принятие жалобы. Помогите разобраться?

Какой срок обжалования Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. По каким основаниям прокуратура может отказать в рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ? Возможно одновременное обжалование Постановления в прокуратуре и суде или если подана жалоба в прокуратуру, то в суде можео теперь только обжаловать решение прокурора, но не само Постановление.

Участковый принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Я написал жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в районную прокуратуру. Из прокуратуры пришел ответ об отказе в удовлетворении жалобы. Мои доводы по существу не рассматривались. Прокуратура отказала поскольку в настоящее время не вынесено решение по гражданскому делу, а при действующем гражданском разбирательстве истребовать материалы доследственной проверки прокуратура якобы не может. Могу ли я обжаловать решение прокуратуры об отказе в удовлетворении жалобы и куда? Есть ли какой-то срок для обжалования?

Я отправила жалобу в Прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку дознаватель не опросил подозреваемого. В ответ получила постановление об отказе в удовлетворении жалобы с формулировкой: "Оснований для принятия дополнительных мер прокурорского реагирования не имеется". Насколько это правомерно, и какие действия я должна предпринять для привлечения виновного лица к уголовной ответственности?

Уже в течение месяца рассматривается заявление в полицию о возможности ознакомления с материалами проверки, ответа так и нет, так как отказали в возбуждении уголовного дела, в какие сроки обжалуется это постановление об отказе в суд и прокуратуру.

Ответ на жалобу по действию (бездействию) сотрудников прокуратуры прокурор дает ответ постановлением поддержания постановления о не возбуждении уголовного дела вынесенное дознавателем. После подачи мной жалобы в суд на постановление дознавателя, было вынесено постановление заместителем прокурора (той же прокуратуры) отмена постановления дознавателя и соответственно устранение недостатков по материалам доследственной проверки. Два решения по одному постановлению дознавателя - это как? И как быть с жалобой, на которую не дан ответ прокурором. Вышестоящему начальству соответственно жалоба подана. Ответ спущен вниз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правоохранительными органами неоднократно были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, которые были обжалованы в прокуратуру города и республики. Однако органами прокуратуры было отказано в удовлетворении жалоб. После чего указанные постановления и ответы прокуратуры были обжалованы в местный городской суд, который вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ.Указанное постановление было обжаловано в верховный суд республики, который вернул дело в суд первой инстанции для повторного рассмотрения. Местный суд вновь выносит постановление об отказе в удовлетворении жалобы заявителя. Указанное постановление обжалуется в апелляционном порядке в верховный суд республики, который оставляет постановления местного суда в неизменном виде. Тогда постановления суда первой инстанции и суда апелляционной инстанции обжалуются в ВС республики в кассационном порядке. Судья ВС выносит постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Какие можно предпринять дальнейшие действия? Куда писать и в каком порядке? В Президиум ВС? Или частную жалобу на постановление об отказе в передаче?

Мной подана жалоба в районный суд на ответ прокуратуры по проведению проверки противозаконных действий полиции в порядке ст. 123 УПК РФ, так как в порядке ст. 125 УПК РФ судом моя жалоба возвращена. Суд вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы, в котором указывается, что данное постановление вынесено руководствуясь ст. 125 УПК РФ, что не соответствует поданной мною жалобе в порядке ст. 123 УПК РФ. Законно ли данное постановление суда. Мной подана апелляция, могу ли я ссылаться на это несоответствие.

Следователем вынесено постановление об отмене в возбуждении УД. В рамках ст.124 УПК РФ я с жалобой обратился в прокуратуру, но жалобу прокуратура мою отклонила, поскольку не находит оснований для применения мер прокурорского реагирования. Теперь с жалобой (т.к. я усматриваю конкретные недоработки следователя и "близорукость" прокуратуры) куда лучше обратиться:

- в суд на следователя, ссылаясь на ответ прокуратуры

- вышестоящему прокурору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение