Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14263

21.09.2000, 07:29

Предприятие либо ПБОЮЛ реализует товары, услуги физическим лицам, оплата производится векселем.

Эмитентом векселей являются Сбербанк РФ либо юридическое лицо. Являются ли предприятие-продавец и ПБОЮЛ плательщиком налога с продаж?

Ответы юристов

21.09.2000, 09:32

Исходя из содержания ст.20 Закона РФ "Об основах налоговой системы в РФ" расчеты векселями не образуют налогооблагаемого оборота по налогу с продаж. Однако, законом вашего субъекта федерации может быть предусмотрено несколько иное положение (в Санкт-Петербурге расчеты векселями приравнены к наличному расчету).

В случае если ИМНС произведет доначисление налога с продаж по операциям где в качестве средства платежа использовались векселя Сбербанка, то рекомендую обжаловать данное постановление в Арбитражный Суд. Полагаю что Суд примет Вашу позицию и удовлетворит иск, т.к. в соответствии с ч.5 ст.76 Конституции в случае противоречия закона субъекта федерации федеральному закону, по вопросу совместного ведения или исключительного ведения РФ, применению подлежит федеральный закон.

Вопрос № 12530475

15.05.2017, 19:57

Организация приобретает квартиру посредством векселя СБ РФ будет ли она платить налог?

Организация приобретает квартиру посредством векселя СБ РФ будет ли она платить налог?

Ответы юристов

15.05.2017, 20:01

Если приобретение квартиры является целевым Согласно векселя в таком случае налог оплачивает не нужно. Хорошего приятного вечера вам.

15.05.2017, 20:31

Виктор! Налог платит тот, кто получает прибыль или доход. Организация посредством векселя приобретает недвижимость, какой тут объект налогообложения. В этом случае формой расчета является вексель, который предъявляется ко взысканию в срок, оговоренный в самом документе. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.05.2017, 20:58

Согласно законодательства при приобретении недвижимости как правило налоги не платятся, а платятся после реализации. Удачи вам и всего хорошего.

Вопрос № 12530679

15.05.2017, 20:35

В какой статье налогового или гражданского кодекса в которой об этом бы говорилось?

Ответы юристов

15.05.2017, 20:42

НК РФ Статья 38. Объект налогообложения

1. Объект налогообложения - реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

15.05.2017, 20:47

Для начала уточните о каком налоге спрашиваете-налог на прибыль, НДС,налог на имущество? От этого и будет зависеть платить налог или нет. Соответственно статьи Налогового Кодекса тоже разные.

Вопрос № 12530778

15.05.2017, 20:55

Ситуация: организация приобретает вексель у сб офис чтобы ими рассчитаться за квартиру по договору купли продажи у физ. лица. ГАРАНТ объясняет ссылаясь на конкретные статьи.

На основании ст. 38 и ст. 39 НК РФ, ст. 128 и ст. 142 ГК РФ передача ценных бумаг (в частности векселей) признается реализацией имущественных прав. Следовательно, при передаче векселя банка другому лицу возникает доход от реализации векселя, подлежащий налогообложению.

Вот еще ссылки

http://ppt.ru/news/62989

http://na.buhgalteria.ru/document/n54777

Налог по УСН (доходы)

Ответы юристов

15.05.2017, 21:02

Никого не хочу обидеть, но либо решайте свою головную боль своими силами. Либо, если хотите, чтобы за Вас думали другие - нанимайте их и оплачивайте эту работу.

15.05.2017, 21:03

Все верно. При приобретении организацией на основе договора купли-продажи векселей третьих лиц и их последующей передачи продавцу в счет оплаты за приобретаемые товары в состав доходов, учитываемых при УСН включается выручка от реализации данных векселей в полном объеме на дату получения иного имущества.. Заплатить необходимо будет 6% от суммы реализации векселя. Ст.346.17 НК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских