Обязаны ли сотрудники ГАИ везти водителя на анализ алкоголя в больницу или можно обойтись трубкой?

• г. Курск

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, обязаны ли сотрудники ГАИ, везти водителя транспортного средства, в больницу на освидетельствования анализа на алкоголь, или могут обойтись только трубкой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сотрудники ДПС могут только предложить водителю пройти медицинское освидетельствование. Водитель вправе и отказаться от прохождения такого освидетельствования.

Спросить
Пожаловаться

Было ДТП с пострадавшими, меня на скорой увезли в больницу. В больнице взяли анализ на кровь и нашли алкоголь в крови, но так же был составлен протокол, который не применяется с 2015 года, в котором трактуется, что запаха изо-рта не было, клинических признаков опьянения нет. Акт медицинского освидетельствования не составлялся. Я подала жалобу в департамент здравоохранения, что при медицинском освидетельствовании у больницы и врача отсутствует лицензия на медицинское освидетельствование. Департамент провел проверку и пришел к выводу, что больница не проводила медицинское освидетельствование. Что анализ был взят для определения анамнеза и для дальнейшего лечения. Меня лишат прав на основании этого анализа?

Ситуация такая: остановили инспекторы ГАИ водителя, дали ему подышать в трубочку один раз, показала промили. От освидетельствования водитель отказался, т.к. должен был оставить машину на трассе с женой и больным ребенком. В течении 1,5 часов водитель сам прошел освидетельствование. Анализ алкоголя в крови не показал. Прошел суд, водителю дали штраф 30 000 и 1,5 года лишения. Каковы шансы оспорить решение суда.

Обязанны ли сотрудники ГАИ отправить водителя на анализ крови для определения содержания алкоголя в случае такого подозрения? Или для признания его пьяным ему достаточно подуть в трубку?

В результате освидельствования на алкоголь у водителя обнаружено допустимое кол-во алкоголя, однако при мед освидетельствовании наличие алкоголя превысило допустимое.

Как, куда и в какие сроки можно обжаловать акт мед. освидетельствования?

Моего мужа остановили сотрудники ГИБДД, он ехал в командировку с грузом на КАМАЗе, заставили дуть в трубку, результат - есть алкоголь, хотя муж уверен в себе и говорит, что трезвый и давно не пил, он сказал сотрудникам ГИБДД, что согласен ехать в больницу и сделать там более точный анализ. На это сотрудники сказали, что они сейчас не обязаны этого делать. Скажите, пожалуйста, сейчас есть у них такое право не возить водителя в больницу для уточнения анализа или же это просто их нежелание и очередное вымогательство денег? Муж настаивал, но они отказали и отпустили его выходит по их анализам пьяным за рулем.

В соответствии с Правилами проведения освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 №475 и действуют с 01.07.2008 г. на всей территории РФ. при медицинском освидетельствовании проводится комплексная проверка водителя на состояние опьянения: анализ выдыхаемого воздуха, анализ крови или мочи, оценка состояния, внешнего вида и поведения водителя.

Когда я с сотрудниками ГАИ проследовал в местную наркологию у меня взяли на анализ только выдыхаемый воздух.

Могут ли лишить прав только лишь по анализу воздуха?

Ведь анализа крови и прочих действий не совершалось. Можно ли обратить на это внимание в суде и оспорить постановление суда о лишении прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право сотрудники ГАИ забирать В/У только по запаху алкоголя без медицинского освидетельствования? И может ли с утра остаточный алкоголь показать 0,41 промилле?

При освидетельствовании на алкоголь обязаны ли сотрудники ДПС написать направление на освидетельствовании и выдать его на руки водителю?

При медицинском освидетельствовании водителя можно ли настаивать на проведении анализа крови на наличие алкоголя или проверяют только (!) алкотестером?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение