Спор о реестре садоводов на собрании - правление против требований одного садовода
597₽ VIP

• г. Москва

Садовод требует представить на собрание Реестр садоводов, в котором содержатся данные: адреса, тел. паспортные данные (т.к. в СНТ проводится межевание участков и общих земель и эти данные нужны кадастровикам).

Правление намерено представить на собрание Список СНТ и "индивидуалов" только с ФИО владельцев и номерами участков. Насколько законны эти требования садовода?

Ответы на вопрос (5):

Законны только в том случае, если есть какой-то принятый общим собранием документ (порядок, положени и пр.), который предусматривал бы такие права для садовода.

Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ (последняя редакция), ст. 19 настолько подробно его права не регулирует.

Поэтому смотрите документы СНТ.

Добрый день. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" обязывает тех, кто обрабатывает персональные данные не допускать их неправомерного распространения. Поэтому сообщение лицам адресов или иных паспортных данных собственников участков (кроме ФИО) может трактоваться как нарушение законодательства о персональных данных, за которое предусмотрена административная ответственность.

То, что предлагает правление - правомерно и достаточно, поскольку распространение подобной информации законом допускается (ее можно получить даже взяв Выписку из ЕГРП на конкретный земельный участок - это может сделать в МФЦ любое лицо).

Поэтому требовать этот гражданин может что угодно, но без согласия того или иного собственника сообщать его паспортные данные (кроме ФИО) Вы не вправе.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных":

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Здравствуйте, согласно закону О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66 - все решайте общим собранием, реестр садоводов предусмотрен новыми поправками к указанному закону, но в законную силу эти поправки еще не введены.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Адреса, тел. паспортные данные это персональные данные и вы имеете право их не предоставлять. Можно с ФИО владельцев и номерами участков.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных"

Полагаю, что правомерно будет предоставить ФИО, номер владельца участка, а так же его телефон, в случае если телефон не отвечает, по отдельному заявлению возможно предоставить адрес, с указанием целей предоставления. А вот паспортные данные, совершенно ни к чему. В данном случае не будет иметь место разглашения персональных данных.

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее - государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее - муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:

1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;