Что мне предпринять в данной ситуации и какие статьи ГПК РФ были нарушены судьей?

• г. Ставрополь

Прошу разъяснить, я подала исковое заявление в суд 30.12.03 г., сначла мне назначили одного судью, который сначало болел, потом ее куда посылали на повышение квалификации, затем она опять болела. Ни каких действий с моим иском не было. Через 1,5 месяца я позвонила и мне сказали, что назначили другого судью. Звоню новому судье она мой иск еще не передали на передачу иска понадобилось 5 дней. Прошла неделя после передачи иска, но мой иск к рассмотрению не назначен, а 29.02.04 г. будет 2 месяца с момента подачи иска. Судья даже не назначила предварительного разбирательства по иску.

Что мне предпринять в данной ситуации и какие статьи ГПК РФ были нарушены судьей?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.133 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел установлены ст.154 ГПК РФ. Так, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

В связи с вышеизложенным возможны 2 варианта.

1-й вариант - исковое заявление принято к производству. В данном случае, если предварительное заседание долго не назначается Вы вправе направить в суд соответствующее заявление с просьбой об ускорении рассмотрения гражданского дела.

2-й вариант – исковое заявление не принято к производству. В данном случае Вы вправе направить соответствующую жалобу на имя председателя суда (старшего мирового судьи) и/или судебную квалификационную коллегию.