Что мне предпринять в данной ситуации и какие статьи ГПК РФ были нарушены судьей?

• г. Ставрополь

Прошу разъяснить, я подала исковое заявление в суд 30.12.03 г., сначла мне назначили одного судью, который сначало болел, потом ее куда посылали на повышение квалификации, затем она опять болела. Ни каких действий с моим иском не было. Через 1,5 месяца я позвонила и мне сказали, что назначили другого судью. Звоню новому судье она мой иск еще не передали на передачу иска понадобилось 5 дней. Прошла неделя после передачи иска, но мой иск к рассмотрению не назначен, а 29.02.04 г. будет 2 месяца с момента подачи иска. Судья даже не назначила предварительного разбирательства по иску.

Что мне предпринять в данной ситуации и какие статьи ГПК РФ были нарушены судьей?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.133 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел установлены ст.154 ГПК РФ. Так, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

В связи с вышеизложенным возможны 2 варианта.

1-й вариант - исковое заявление принято к производству. В данном случае, если предварительное заседание долго не назначается Вы вправе направить в суд соответствующее заявление с просьбой об ускорении рассмотрения гражданского дела.

2-й вариант – исковое заявление не принято к производству. В данном случае Вы вправе направить соответствующую жалобу на имя председателя суда (старшего мирового судьи) и/или судебную квалификационную коллегию.

Спросить
Пожаловаться

Подали иск о разделе имущества в суд. сначала было назначено заседание через полтора месяца, но затем позвонила помощник судьи и сказала, что судья заболел и рассмотрение дела переносится на неопределенный срок.

Сейчас пришла повестка с новым сроком рассмотрения и получается, Что с момента подачи заявления в суд и день рассмотрения проходит 3.5 месяца? А,нам нужно торопится.

Какие наши действия? И надо-ли на кого-то жаловаться?

Убедительно прошу разъяснить, как такое возможно? Я 30.12.2003 г. подала в суд по месту жительства ответчика (недвижимость находится в другом месте) иск опризнании св-ва о праве на наследство недействительным. 4,5 месяца прошло, я не получила из суда ни определения о признании иска к производсву, ни отказа в рассмотрении иска. На протяжении 4,5 месяцев я звонила в суд и узнавала назначили нам рассмотрение или нет. Сначала мой иск передали одному судье, которая 1,5 месяца ничего не делала, потом я узнаю, что мой иск передали другому судье. Которая по телефону мне сообщила, что отослала иски ответчикам и ждет ответа от них. Прошло еще 2 месяца и мне сообщают, что мой исковый материал с определением о том, что мой иск неподсуден данному суду, и что мне надо обращаться в суд по месту нахождения имущества (однако в своем иске я прошу признать только документ - св-во о праве на наследство недействительным в силу имеющегося распоряжения об отмене завещания, а не о разделе и др. операций с имущественной массой).

Не уже ли суду надо было 4,5 месяца, чтобы понять, что мой иск не в их подсудности? Законны ли действия суда, и что мне делать в сложившейся ситуации?

Заранее благодарна всем ответившим!

Я подала иск данное дело подсудно мировому судье, но суд в который я подаю иск находиться в другом городе и ФИО судьи я не знаю. Можно ли не указывать ФИО судьи в шапке иска?

Исковое заявление называется о выделе доли из общего имущества. Цену иску определила из доли - 500000, подсудно ли мировому судье с данной ценой иска?

Если мировой судья расматривает не свыше 50000 рублей, а с другой стороны подсудность мирового судьи полномочен расматривать дела из семейных правовых отношений.

Заранее Спасибо!

3 года назад был подан иск мировому судье, судья принял иск к производству хотя сумма иска выходила за пределы компетенции мирового судьи (50000 р.). О таких тонкостях я тогда даже не подозревал. Спасибо 9111 - помогли. :))) Во время судебного заседания (далеко не первого) судье было указано на это. После чего судья мгновенно свернул слушания по делу и вынес решение, что т.к. сумма иска превышает пределы его компетенции то иск передаётся вышестоящей инстанции (федеральному судье). Иск прошёл через 3-х (!) федеральных судей. Каждый раз после 3-4 месяцев рассмотрения истец по 3 раза не являлся на заседания и иск оставался без рассмотрения. Прошло очередных пол-года истец опять подаёт иск по тому же поводу, но уже разбив его на несколько исков на меньшие суммы. Но! Иски подаются тому же мировому судье который рассматривал иск за пределами его компетенции 3 года назад. Это законно?

Мы подали гражданский иск к администрации нашего района, прошло предварительное заседание, судья через месяц назначила основное. Ну мы пришли на заседание, а помощник судьи говорит что судья заболела надолго. Нас даже никак не известили об этом. Помощник сказала будут распределять дела по другим судьям. Мы спросили когда нам назначают нового судью, она нам не сказала. Вопрос: В какие сроки должны назначить другого судью? Новый судья начнёт рассматривать дело с самого начала или нет?

У меня сложилась такая ситуация:

Я обратилась в суд с исковым заявлением, но судья городского суда, нарушая Законы Украины, мне отказал в рассмотрении моего иска.

Я подала апелляционную жалобу на решение городского судьи, в которой просила отменить незаконное решение судьи 1 инстанции, направить мою исковое заявление к рассмотрению в суд 1 инстанции. И отстранить от рассмотрения этого искового заявления этого судью, который нарушил Законы Украины.

Так как это займет много времени, то я опять подала иск в городской суд 1 инстанции (только немного изменила текст). В настоящее время уже идет рассмотрение моего искового заявления в течение трех месяцев.

А по первому иску Апелляционный суд вынес решение в мою пользу, я спросила, не будет ли опять мой иск рассматривать этот судья. Меня заверил председательствующий заседания апелляционного суда, что судья автоматически отстраняется.

Но через некоторое время я получила очередное решение этого же судьи на эту же самое исковое заявление, где он отказывает мне снова в рассмотрении иска, мотивируя это тем, что такой же иск уже рассматривается в городском суде.

Мои вопросы:

1). Если апелляционный суд вынес решение отстранить судью 1 инстанции от повторного рассмотрения искового заявления, а этот судья снова самовольно рассмотрел эту же самую исковое заявление, то он нарушил не только требования апелляционного суда, но и Законы Украины, которые запрещают это делать.

Где эти Законы Украины прописаны (конкретную статью, пункт), подскажите, пожалуйста!

2). Знаю, что один судья не имеет никакого права разглашать информацию о тех делах, которые он ведет, а второй судья также не имеет никакого права собирать информацию о деле, которое он не ведет. (по-моему, это называется служебный этикет)

Подскажите, пожалуйста, где эти требования прописаны (конкретный Закон Украины, статья, пункт)?

Кому пожаловаться на судью? Судья вынес в отношении моего искового заявления постановление об оставления дела без рассмотрения, о чем мне было отправлено соответствующее письмо. Я явился в суд в приемные часы выделенные для принятия судьей граждан и с удивлением обнаружил, что в эти приемные часы, судья назначил к слушанию более двадцати дел, с периодичностью в 15 минут каждое, причем некоторые дела были назначены на одинаковое время, в результате чего пробиться в зал заседания становиться практически невозможно, а пообщаться с судьей в приемные часы просто не возможно. После двух часовых попыток мне все же удалось войти в зал заседаний, где находились помощники судьи, однако на мою просьбу пообщаться с судьей я получил отказ. Только после моего настойчивого требования разъяснить мне, какие действия я должен предпринять для того чтобы мое дело было принято к рассмотрению, одна из помощниц просмотрела мое исковое заявление и определение судьи и сообщила мне, что в моем заявлении ответчиком указан банк которого нет и именно это и не нравится судье, хотя в исковом заявлении хоть и написано ответчик Банк Сосьете Дженерал Восток, однако в скобках указано, что с 2012 г. это банк ЗАО «РосБанк». В тот же день, я написал дополнительное заявление с просьбой считать ответчиком банк ЗАО «РосБанк», которое приняли в канцелярии.

После чего в течении двух месяцев я не получал ни каких писем, ни звонков, ни каких либо других уведомлений о состоянии моего дела. Придя снова в суд с целью выяснить в каком состоянии находиться мой иск, я выяснил, что иск оставлен без рассмотрения. Придя в приемные часы к судье, я обнаружил уже описанную выше ситуацию с тем, что во время приемных часов идет слушание дел и к судье попасть просто не возможно, я снова обратился к помощникам которые выслушали мой вопрос и сказали подождать в коридоре, в котором я просидел до окончания рабочего дня, причем я периодически напоминал им о себе на что получал ответ, что они все еще занимаются моим делом. В итоге в 17:58 помощница вышла в коридор и сообщила мне, что они вернут мне мое дело как оставленное без рассмотрения, но сделают это только через неделю. На мое требование объяснить причину оставления иска без рассмотрения я получил ответ, что они не знают, т.к. они не судья, а при этом с судьей поговорить нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После начала срока исковой давности по кредиту прошло три года и три месяца, но два года назад Мировым судьёй был вынесен судебный приказ. Затем по моему заявлению он был отменён. На первом районном заседании суда я передал судье заявление о пропуске исковой давности по кредиту, но судья сказал, что у вас был судебный приказ мирового судьи и поэтому назначили ещё одно слушанье. Скажите есть у меня шанс выиграть суд и что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение