Я гражданка Армении у меня муж гражданин России у нас ребенок каким образом мне можно получить гражданство Рф.

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Для начала вам необходимо получить вид на жительство. Порядок получения вида на жительство зависит от имеющихся у вас оснований для этого. По общему правилу до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание (п. 2 ст. 8 ФЗот 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Некоторым категориям иностранных граждан (например, признанным носителями русского языка) вид на жительство выдаётся без необходимости получения разрешения на временное проживание. Иностранный гражданин, признанный носителем русского языка, представляет в отделение по вопросам миграции МВД РФ:

- Заявление в двух экземплярах.

- Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора..

- Документ, удостоверяющий личность.

- Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

- Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных Перечнем, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (п. б ч. 2 ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

Если вы состоите в браке с гражданином России не менее трёх лет и имеете вид на жительство в России, вам необходимо обратиться по месту жительства заявителя в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации с заявлением. В соответствии с пп. п. 14 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325, с заявлением представляются:

- вид на жительство;

- три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 сантиметра), а также квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора;

- один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

- документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства;

- документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды;

- свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации, либо копию данного паспорта, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.