Как действовать, если муж собирается уменьшить официальную зарплату, чтобы платить меньше алиментов?
199₽ VIP

• г. Грязовец

Добрый день! Моему ребёнку 7 месяцев. Я собираюсь подавать на алименты, у мужа официальная зп 34 т.р, а на руки получает намного больше. Он собирается официальную. Зп делать меньше (т.е договориться с начальником, чтоб по бумагам была меньше). Чтобы выплачивать алименты меньше. Что в такой ситуации делать? И можно ли что-то сделать?

Ответы на вопрос (11):

В этом случае подавайте исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме согласно ст.83 СК РФ.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте, взыскивайте в процентном соотношении - то есть по ст. 81 СК РФ - взыщут 1/4 часть заработной платы. Также взыскивайте на себя, если брак официально оформлен - по ст. 89-90 СК РФ сможете взыскать в твердой денежной сумме ежемесячную выплату до 3 лет ребенку.

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 14 Статья 89

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

В случае уменьшения заработной платы должника и сокращения выплат (примерно до 3-4 тысяч рублей в месяц) - обращайтесь в суд повторно и взыскивайте алименты в твердой денежной сумме.

Нет оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме при наличии стабильной зарплаты. Надо обращаться в прокуратуру, в трудовую инспекцию, пристава заставлять принимать меры к выявлению неучтенного дохода, привлекать налоговый орган. Бесконечные жалобы на работодателя мужа заставят работодателя оформить мужу реальную зарплату. В первую очередь все будет отражаться именно на работодателе. В ряд ли он захочет страдать из-за ВАшего мужа. Проще платить ему реальную зарплату, чем бесконечные штрафы, как минимуму по ст. 5.27 КОАП РФ. Может быть и уголовная ответственность..

Вообще, суд будет исходить из того, какая зарплата подтверждена документально и доказать так называемый "левый" доход практически нереально, если работодатель и работник в сговоре и всем удобно. Работодатель меньше налогов платит, а работник - меньше алиментов. Вообще, это в России очень широко распространенное дело и бороться с этим практически нереально.

Поэтому будут взыскивать в соответствии со ст.81 СК РФ одну четвертую всех доходов мужа.

Здравствуйте. Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме нет оснований см.ст.83 СК РФ. У него как видно из вашего вопроса стабильный заработок. К сожалению суд определяет размер алиментов исходя из имеющейся информации. Если бывший супруг предоставит сведения по 2-НДФЛ, то суд рассчитывает 1/4 исходя из данных, содержащихся в этой справке. Вам можно будет обратиться к приставам и просить их сделать запрос сведений из ПФР и налоговой инспекции, возможно у него есть другие источники официального дохода. А в общем не думаю, что работодатель вашего мужа на это пойдет, т.к это уже попахивает мошенничеством ст 159 УК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, никто и ни чего пока не сделал, а муж может просто перевестись работать сторожем на копейки, и с этих копеек он и будет производить отчисления по алиментам, и ничего не поделаете. Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 13 Статья 81

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Надо убедить суд, что муж получает намного большую зарплату, чем та,которая указан официально, зарплата в конверте это "секрет полишинеля" ,об этом всем известно, поэтому указав какие покупки совершала Ваша семья в последние годы, станет понятно и об уровне доходов, Вот тут то и просить установить алименты в твердой денежной сумме и не забыть про себя, любимую, так же алименты, до 3-х лет ребенку, тут,законом предусмотрена твердая денежная сумма. Ст.83 СК РФ. Доказательства о доходе годятся все ст.55-56 ГПК РФ.