Мужу грозят из-за долга - Как защитить себя и семью?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж,9 лет назад имел общие дела с партнером по бизнесу. Разбежались не очень хорошо, причём партнёр отнял львиную долю бизнеса и по распискам о получении денег моим мужем у него, подал в суд. Судебные тяжбы были долгими, суд вынес приговор против моего мужа, присудив ему обязательство о возврате денежных средств в размере 3 млн рублей. Сейчас этот долг увеличился в три раза, у мужа был инфаркт, в последствии инвалидность, соответственно не работает, имущество что было-арестовали, что-то даже забрали. Прошло 9 лет, и вдруг объявляются какие-то дагестанцы и говорят мужу, что его долг они выкупили, и требуют денег используя угрозы в адрес семьи и его самого. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Единственный орган в Российской Федерации, уполномоченный на принудительное взыскание - Федеральная служба судебных приставов.

Обращайтесь в следственные органы в порядке ст.163 УК Вымогательство и ст.119 УК Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Здравствуйте, скорей всего ваш долг продали коллекторам, но они не имеют никаких прав вам угрожать и вымогать денежные средства. А если это вас пугает, вы должны написать заявление в отдел полиции или в прокуратуру об угрозе и вымогательстве денег. Есть еще один вариант признать вашего мужа банкротом и после этого долг аннулируется. Удачи.