Мужу грозят из-за долга - Как защитить себя и семью?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж,9 лет назад имел общие дела с партнером по бизнесу. Разбежались не очень хорошо, причём партнёр отнял львиную долю бизнеса и по распискам о получении денег моим мужем у него, подал в суд. Судебные тяжбы были долгими, суд вынес приговор против моего мужа, присудив ему обязательство о возврате денежных средств в размере 3 млн рублей. Сейчас этот долг увеличился в три раза, у мужа был инфаркт, в последствии инвалидность, соответственно не работает, имущество что было-арестовали, что-то даже забрали. Прошло 9 лет, и вдруг объявляются какие-то дагестанцы и говорят мужу, что его долг они выкупили, и требуют денег используя угрозы в адрес семьи и его самого. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Единственный орган в Российской Федерации, уполномоченный на принудительное взыскание - Федеральная служба судебных приставов.

Обращайтесь в следственные органы в порядке ст.163 УК Вымогательство и ст.119 УК Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, скорей всего ваш долг продали коллекторам, но они не имеют никаких прав вам угрожать и вымогать денежные средства. А если это вас пугает, вы должны написать заявление в отдел полиции или в прокуратуру об угрозе и вымогательстве денег. Есть еще один вариант признать вашего мужа банкротом и после этого долг аннулируется. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась ситуация родственного характера между моим мужем и мужем его родной сестры. 7-8 лет тому назад по доверенности по просьбе мужа сестры, продавали гараж. Сделка состоялась. Мой муж подписал продавцу расписку в получении денег. В дальнейшем деньги были переданы непосредственно хозяину гаража (мужу сестры моего мужа) ,он являлся владельцем. Спустя 8 лет муж сестры заявляет, что денег не получал. Что у него есть расписка в получении денег моим мужем, и ему они были отданы наполовину. Естественно когда деньги отдавались мужу сестры, мой муж с него ни какой расписки не брал, т к все было нормально и без претензий друг к другу. В настоящий момент муж сестры моего мужа подал заявление в суд на моего мужа о возврате ему денег. Как нам быть в этой ситуации? Спасибо. С уважением Ольга.

Бизнес-компания была создана дедом моего мужа, соответственно потом передана по наследству отцу мужа. После этого в компанию ввели еще одного равного партнера. Дед и отец мужа умирают. Муж на тот момент несовершеннолетний, на маму мужа никакой доли выдано не было. Бизнес-компания еще работает. Возможно ли сейчас произвести какой-либо возврат доли с этого бизнеса на мужа?

Мой муж с партнёром открывали бизнес, бизнес прогорел, и партнёр с него требует вернуть деньги которые он вложил, была составлена расписка, в расписка было написано, что он будет возвращать по 20 т в месяц, но такую сумму он не может возвращать, сейчас он подал заявление на суд, мы не отказываемся платить, но хотим чтоб срок возврата сделали больше, а сумму в месяц уменьшили, и ещё хотела спросить, возможно ли мужа сделать банкротом?

Год назад был развод с мужем. Имущество и бизнес не делили. Муж сразу женился и открыл дополнительно другой бизнес с новой женой, вкладывая в него деньги из нашего совместного бизнеса. Есть вероятность закрытия им старой фирмы (совместной) и открытия новой, он был один учредителем. Какие должны быть мои действия чтобы забрать свою долю бизнеса при таких обстоятельствах и положена ли доля нашей дочери ей 17 лет.

Хочу выкупить долю бизнеса у партнера (50 на 50%). Возможность выплатить всю сумму будет сложно, т.к. бизнес требует вложений. Можно ли договориться о выкупе бизнеса в рассрочку? И еще... В настоящий момент бизнес стоит 1 млн. рублей. По предварительной оценке. Я вкладываю некую сумму на развитие, партнер это делать не готов - меняется ли моя доля в бизнесе на момент оценки? Спасибо заранее.

- купли-продажи доли в бизнесе и, можно ли признать договор купли-продажи доли в бизнесе не действительным (обязаельство не прописано в договоре-ПОВЕРИЛ НАСЛОВО - 20 ЛЕТ БЫЛИ ПАРТНЕРАМИ И ИМЕЛИ ОДИН БИЗНЕС) - есть свидетели нашего договора, и не один...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

)как оценить бизнес независимому оценщику, если мой партнер по бизнесу скрывает действительные данные бух. отчета за последний год... партнер-Ген. Директор ООО-его сестра - глав. Бух...

Семь лет назад моя подруга предложила дать мне денег для участия в моем бизнесе. Ее долю определили, как проценты с этой суммы. Она 4 года получала свою долю и снова вкладывала в в мой бизнес. Для того, что бы не было путаницы, мы переписывали расписку каждый год с учетом вложенных и полученных денег. То есть деловые отношения мы оформили, как получения денег в долг. Через 4 года бизнес стал рушится, а через год пришлось его закрыть. Я регулярно переписывала расписки, точнее каждый год, точнее до 2010. В 2011 она подала в суд на возмещение долга по расписке. Как быть? Я после закрытия бизнеса потеряла гораздо больше денег чем она.

Брала деньги в долг (в этот период была за мужем) на покупку квартиры (в долговой расписка указано по какому адресу покупалась квартира, возврат по требованию, владелец квартиры я, муж там не зарегистрирован). Не давно был вынесен судебный приказ на меня о возврате долга. С долгом согласна. Развелась с мужем. При разделе имущества б/муж на соглашение, мне его долю квартиры, а его долг оплачиваю отказался, итог 1/2 доли квартиры и долга ему и мне. С долгом муж не согласен и оплачивать отказывается. Кто должен подавать исковое заявление о возврате долга на б/мужа, кто давал деньги? Или я могу выплатить его долг и подать исковое заявление о выплате долга мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение