Отказ нотариуса в принятии заявления о наследстве - что делать в данной ситуации?

• г. Белгород

Проконсультируйте пожалуйста...11 декабря 2017 г. у мужа умер дедушка. У него осталась жена, недееспособная, муж оформил над ней опекунство. (признанное судом). Сборы всех документов длились долго, до конца срока о вступлении в наследство осталось 9 дней. У деда доля в квартире, гараж и вклады. У деда было двое детей, дочь и сын. Сын умер, от него осталось двое детей, которые претендуют на всё.Дед оставил завещание в пользу них на гараж. Мой муж (сын дочери деда) обратился к нотариусу, просил принять заявление о пережившей его супруги (т.к. он уже её опекун). Недвижимость дед и бабуш. Нажили в браке, Муж (опекун бабушки) предоставил св-во о браке, выписку из ГРМ, решение суда о признание её недееспособной. Но нотариус отказала в принятии заявления, мотивируя тем, что этих документов не достаточно... Просит принести постановление из земельного комитета. А в комитете сказали что эта справка делается месяц, а до конца срока в ступления в наследство осталось 9 дней. Нотариус сказал, если нет справки этой, то заявление о пережившем супруге не примет. Помогите пожалуйста советом, что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

В вашей ситуации необходимо вопрос решать в судебном порядке. Вам необходимо обратиться к юристу для подготовки соответствующего заявления в суд.

Элла, здравствуйте,

Нотариус не вправе отказывать в принятии заявления о принятии наследства, даже если вообще никаких документов нет.

Вы можете незаконные действия нотариуса обжаловать в областную нотариальную палату.

Кроме того, можно оформить заявление о принятии наследства у другого нотариуса и почтой направить тому, у которого заведено наследственное дело. Так Вы не пропустите срок.

Обратившись к нотариусу с заявлением вы пресекли срок вступления в наследство, соответственно после истечения 6 месячного срока вам достаточно будет обратиться с исковым заявлением в суд о признании права собственности в порядке наследования.