Отказ нотариуса в принятии заявления о наследстве - что делать в данной ситуации?

• г. Белгород

Проконсультируйте пожалуйста...11 декабря 2017 г. у мужа умер дедушка. У него осталась жена, недееспособная, муж оформил над ней опекунство. (признанное судом). Сборы всех документов длились долго, до конца срока о вступлении в наследство осталось 9 дней. У деда доля в квартире, гараж и вклады. У деда было двое детей, дочь и сын. Сын умер, от него осталось двое детей, которые претендуют на всё.Дед оставил завещание в пользу них на гараж. Мой муж (сын дочери деда) обратился к нотариусу, просил принять заявление о пережившей его супруги (т.к. он уже её опекун). Недвижимость дед и бабуш. Нажили в браке, Муж (опекун бабушки) предоставил св-во о браке, выписку из ГРМ, решение суда о признание её недееспособной. Но нотариус отказала в принятии заявления, мотивируя тем, что этих документов не достаточно... Просит принести постановление из земельного комитета. А в комитете сказали что эта справка делается месяц, а до конца срока в ступления в наследство осталось 9 дней. Нотариус сказал, если нет справки этой, то заявление о пережившем супруге не примет. Помогите пожалуйста советом, что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

В вашей ситуации необходимо вопрос решать в судебном порядке. Вам необходимо обратиться к юристу для подготовки соответствующего заявления в суд.

Спросить
Пожаловаться

Элла, здравствуйте,

Нотариус не вправе отказывать в принятии заявления о принятии наследства, даже если вообще никаких документов нет.

Вы можете незаконные действия нотариуса обжаловать в областную нотариальную палату.

Кроме того, можно оформить заявление о принятии наследства у другого нотариуса и почтой направить тому, у которого заведено наследственное дело. Так Вы не пропустите срок.

Спросить
Пожаловаться

Обратившись к нотариусу с заявлением вы пресекли срок вступления в наследство, соответственно после истечения 6 месячного срока вам достаточно будет обратиться с исковым заявлением в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж, не оставив завещания. Осталось двое несовершеннолетних детей. У мужа осталась дочь от первого брака. Которая с нами не проживала и получала алименты от мужа. Сейчас она претендует на часть квартиры и машины. При этом, квартиру мы построили на свои деньги в совместном браке (машина тоже была купленна в браке). Я слышала о статье "О пережившем супруге". Может ли она мне помочь. Что бы я не отдавала часть квартиры и машины, дочери от первого брака. Как мне написать заявление натариусу?

В совместном браке по программе реновации супруги перешли на новую квартиру. Позже умерший супруг оставил все в завещание своему сыну, а пережившей его супруге досталась обязательная доля,1/8. Имеет ли смысл оспаривать это решение нотариуса и просить большей доли?

Мой дед владел акциями. Он умер не оставив завещания, у него остались дети сын и дочь (жена деда умерла ещё раньше него). Дети не знали, что у отца имелись ценные бумаги и пропустили срок вступления в наследство по этим акциям. Через несколько лет, узнав об акциях, сын (мой отец) и дочь (моя тётя) восстановили пропущенный срок вступления в нследство и приняли наследство деда в виде акций через суд в равных долях. Но изменения в реестр акционеров внесены не были, акционерное общество не знает что деда уже нет в живых, переход права собственности не состоялся акции остались на деде (мой отец и моя тётя не успели это сделать так как умерли и тоже не оставили завещания). Сейчас в живых остались жена сына (моя мама) и муж дочери. Сейчас они хотят довести до конца то, что не успели их супруги: внести изменение в реестр акционеров для переоформления права собственности на них обоих (в совместную долевую собственность) в целях продажи акций. Но для этого надо было установить наследственную массу, и они обратились к нотариусу чтобы он сделал запрос в Москву (нужна выписка из реестра). Нотариус объяснил, что запрос он будет делать не на фамилию деда, а на фамилии его детей, которые при жизни успели принять наследство. Но это абсурдно, ведь их нет в реестре!

ВОПРОС: Скажите, прав ли нотариус? И что дальше делать моей маме и дяде, чтобы оформить акции на себя в виде наследства от умерших супругов которые не довели дело до конца. Заранее спасибо.

Сергей, г. Самара.

В 2011 году умер бывший муж. Дочь (несовершеннолетняя) вступила в наследство. В 2012 г. Умер отец мужа. На него была оформлена квартира. Было открыто дело о наследстве. Подали на право на наследство жена, сын и моя дочь (за своего отца) . Части распределились так ½ доля жене свекра по закону и по 1/3 от ½ на троих: жене, сыну и моей дочери. Жена (свекровь) пишет завещание на причитающиеся ей доли в таком соотношении: 1/6 на сына, 1/6 на мою дочь и 1/3 на внука. (1/3 вообще провисла, никому не завещана) Жена (свекровь умирает в 2013 г. На 1/3 от ½ были выданы свидетельства моей дочери и сыну. Жене (умершей) свидетельство выдано не было, так как она не оформила до конца своих наследственных прав, при этом другая доля ½ осталась открытой в связи со смертью пережившей супруги наследодателя. Натариус не смог выделить доли по завещанию и сказал, что надо идти в суд. Сын подает заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение и и будет просить установить факт принятия наследства и включить в наследственную массу после смерти. Чтобы потом вступило в силу завещание. У меня вопрос: Может ли суд не признать вступление в наследство жены (свекрови) так она недооформила документы? И тогда эти доли распределяться поровну по наследникам которые участвовали при распределении, то есть по ½ сыну и моей дочери?! И это будет больше, чем будет по завещанию. Или если я подпишу это заявление, которое он составил в суд я соглашаюсь с его требованиями и суд признает, что жена (свекровь) вступила в наследство и всё будет делиться по завещанию. Я слышала что то об обязательной доли несовершеннолетних. Если по завещанию доля у неё меньше, то это ущемление её прав?! Что мне делать соглашаться с заявлением или можно решить это в пользу моей дочери?!

Открыто наследственное дело. Наследников двое-супруга умершего и дочь от первого брака. Осталась квартира, купленная в совместном проживании и оформлена на супругу умершего. Нотариус мне сказала, что супруга является пережившей и мне, дочери, ничего не полагается. Надо ли писать заявление нотариусу, что я претендую на свою долю (1\4 часть квартиры) прошу включить эту квартиру в наследственную массу или надо обращаться в суд. Шесть месяцев еще не прошло. В какой форме писать такое заявление... спасибо.

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

У моей матери сложилась следующая ситуация: умерла её мать (моя бабушка), завещав всё своё имущество (дом с земельным участком) на момент смерти ей и внучке (дочери родной сестры) в равных долях её муж (мой дед), проживавший с ней вместе в этом доме, подал заявление нотариусу на вступление в наследство и на супружескую долю (1/2) в том числе, но оформить на себя не успел, по причине своей болезни и смерти. У нотариуса, ведущего дело, имеются поданные заявления на наследство от: деда (супруга умершей, отца моей мамы); старшей дочери (моей мамы), внучки (по завещанию). Нотариус говорит, что для того чтобы теперь оформить наследство деда (супружескую долю), нам надо обращаться в суд (сестра матери, младшая дочь бабушки, на наследство не претендует, срок принятия наследства ей пропущен, к нотариусу она не обращалась, хотя о смерти родителей знала; в доме официально были зарегистрированы только дед и бабушка) Правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства на неоформленную долю деда и как действовать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер муж я пенсионерка в течении полугода я обратилась к нотариусу и подала заявление о вступлении на наследство на денежные вклады, оформила и получила их в срок. Но после мужа осталась ещё квартира в которой я проживаю с сыном. На данный момент прошло уже 2 года после смерти мужа может ли нотариус принять доп заявление к тому заявлению которое я подавала в срок на вклады от меня и сына о вступлении в права наследования на квартиру? Или единственный вариант это обращение в суд для восстановления срока или признания фактического принятия наследства?

Есть завещание, в котором завещатель (дедушка) завещает всё своё имущество свой супруге (бабушке), после бабушки указывает поднаследника (внучку). Дедушка умер, не проходит и 40 дней умирает и бабушка. Бабушка не успела о себе заявить нотариусу. Приехал сын бабушки, который проживает в Германии. Текст завещания: всё мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю (бабушке). В случае если названный наследник мною наследник умрет до открытия наследства или одновременно со мной, не примет наследство или откажется от него либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследства как недостойный, всё имущество я завещаю (внучке). Нотариус пропустил в завещание один пункт (либо умрет после открытия наследства, не успев его принять). У дедушки три родных сына, а у бабушки один родной сын.

По завещанию понятно, что поднаследник должен получить наследство, но дело в том что, если в завещании конкретизируются пункты ст. 1121 п.2, и пропускается «пункт либо умрет после открытия наследства, не успев его принять», то наступает трансмиссия. Вот в чем сложность этого дела. Внучка заявила о себе нотариусу, как поднаследник, нотариус выдал заявление о принятии наследства. Но претендует на наследство сын бабушки, который тоже подал заявление нотариусу, поэтому при таком завещании наступает трансмиссия в пользу сына бабушки, на что и ссылается нотариус.

Ситуация следующая:

Квартира приватизированна в совместную собственность моим мужем и его отцом /свёкром.

Свёкр умер 3 года назад. Моя дочь/внучка подала нотариусу заявление о вступление в наследство на дедушкину долю. В насладство не всупила, т.к. внуки могут вступить в наследство после дедушек\бабушек после смерти родителей. На момент смерти дедушки и подачи заявления о принятие наследства нотариусу мой муж-родной отец нашей дочери числился с 1995 года без вести отсутсвующим, официально признан через суд свёкром.

Сейчас муж-отец девочки признан умершим. Дочь и я подали нотариусу заявление на вступление в наследство на долю отца\мужа. Ранее нотариус отказала дочери в принятие наследства от дедушки. Сейчас, без суда, нотариуса может, после признания умершим её отца/моего мужа/сына дедушки принять наследство, учитывая сложившиеся обстоятельства?

Проживаем в этой квартире, сделали ремонт, платим коммунальные услуги.

Других наследников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение