Молодой человек задержан в состоянии опьянения с украденным ноутбуком - как действовать в данной ситуации?

• г. Нижний Новгород

Как быть в данной ситуации. Сегодня задержали молодого человека, в состоянии алкогольного опьянения, оказал сопротивление при попытке отвезти его в отдел, а при нем был ноутбук который был им приобретен два года назад через объявление от частного лица, оказалось что он ворованный. Сейчас молодой человек задержан и обвиняется в краже.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если задержанный не причастен к краже ноутбука, то ему следует дать исчерпывающие показания о том, где, когда, от кого и как он приобрел его, а также о том, что он не знал, что приобретает похищенный ноутбук. В дальнейшем, такие показания давать постоянно, и если действительно к краже непричастен, то ни в коем случае, не брать на себя эту кражу, несмотря даже и на то, что правоохранители могут склонять его к этому, возможно и с применением насилия. Во избежание последнего, рекомендую срочно обратиться за юридической помощью к компетентному местному адвокату. В данной ситуации это крайне необходимо.