Может ли мама-гражданка РБ рассчитывать на пенсию по потере кормильца?

• г. Калининград

Если кто-то знаком с законодательством РБ прошу помочь. Мама-гражданка РБ. Пенсионерка (1955 г.р.). Отец умер в 2010 году от рака (1955 г.р.). Мама уже три года ухаживает за своей матерью (болезнь альцгеймера). Конечно же пришлось уйти с работы, про подработку нет и речи. Недавно услышала что есть такая пенсия (пенсия по потере кормильца). Почитав наш закон, я так поняла что она может получать такую пенсию. Может ли она рассчитывать на пенсию по потере кормильца в РБ?

Ответы на вопрос (1):

В Беларуси, как и в России, по смерти супруга-пенсионера пережившему супругу-пенсионеру не может быть назначена пенсия по потере кормильца, т.к. он уже находится на пенсионном обеспечении. Очевидно, что и бабушка подлежит пенсионному обеспечению по старости. Другое дело, что пенсии для большинства простых людей в России и Беларуси унизительно малы, на них невозможно нормально жить. Но это уже из другой оперы...