Может ли мама-гражданка РБ рассчитывать на пенсию по потере кормильца?

• г. Калининград

Если кто-то знаком с законодательством РБ прошу помочь. Мама-гражданка РБ. Пенсионерка (1955 г.р.). Отец умер в 2010 году от рака (1955 г.р.). Мама уже три года ухаживает за своей матерью (болезнь альцгеймера). Конечно же пришлось уйти с работы, про подработку нет и речи. Недавно услышала что есть такая пенсия (пенсия по потере кормильца). Почитав наш закон, я так поняла что она может получать такую пенсию. Может ли она рассчитывать на пенсию по потере кормильца в РБ?

Ответы на вопрос (1):

В Беларуси, как и в России, по смерти супруга-пенсионера пережившему супругу-пенсионеру не может быть назначена пенсия по потере кормильца, т.к. он уже находится на пенсионном обеспечении. Очевидно, что и бабушка подлежит пенсионному обеспечению по старости. Другое дело, что пенсии для большинства простых людей в России и Беларуси унизительно малы, на них невозможно нормально жить. Но это уже из другой оперы...

Спросить
Пожаловаться

Отец-пенсионер умер, мать-пенсионерка хочет оформить пенсию по потере кормильца. У него пенсия была 14 тыс. руб, у матери 10 тыс. руб. На какие суммы она может рассчитывать? Может ли она претендовать на пенсию мужа, вместо своей, т.к. она больше? Если будет получать свою пенсию и какую-то часть пенсии мужа, то в каком размере?

Я пенсионерка с 2010 года (по старости), в 2014 году снова начала работать, т.к. у меня маленькая пенсия и болел муж (онкология).

В 2015 году умер мой муж, я продолжаю работать и хотела бы получать пенсию по потере кормильца. На что я могу рассчитывать?

У мамы пенсия небольшая умер папа и маму должна получать пенсию по потери кормильца она должна полностью получать его пенсию или доплату к своей пенсии?

Моя мама пенсионерка, 72 года, трудовой стаж 37 лет, вдова. Она получает пенсию по потере кормильца три года. Доплата получилась совсем незначительной. Сейчас ее общий размер пенсии составляет 9600 рублей. Недавно она узнала, что тем, кто оформил пенсию по потере кормильца, не предусмотрена доплата после достижения 80 лет. Можно ли ей отменить пенсию по потере кормильца и появится ли тогда возможность получить доплату?

Почему ребенок не может получать две пенсии? Второгой год получаем пенсию по инвалидности, недавно умер его отец и нам отказали в пенсии по потери кормильца. Так как ребенок уже получает пенсию.

Три года назад умер мой отец, может ли мама получать его пенсию (или пенсию по потери кормильца или простите не знаю как еще это можно назвать) Мама вышла на пенсию через год после смерти папы, но продолжает работать. Что для этого нужно?

Мне 60 лет, пенсия очень маленькая. У мужа была больше, но он недавно умер. Возможно ли вместо своей пенсии получать его пенсию (как по потере кормильца) или данный закон отменили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1999 году умер папа и поскольку его пенсия была больше, чем у мамы, в 2001 году ей добавили 500 руб, обозначено было это как пенсия по потере кормильца. Сейчас ей отказывают в перерасчете пенсии за двоих детей рожденных до 1990 года, т.к. она получает такую пенсию.

Я вдова военного пенсионера, получаю пенсию по потери кормильца, мне 64 года, у меня имеется свой стаж более 20 лет в ПФ, моя пенсия оформлена в 2010 году, но она оказалась меньше, чем пенсия по потери кормильца и я взяла пенсию за мужа по потери кормильца. 2018 г обратилась в ПФ за второй пенсией своей - страховой (она в архиве ПФ лежит) Мне ПФ отказал в получении второй моей страховой пенсии, правомерно поступил ПФ?

У моего мужа умер отец пенсионер, осталась мать, тоже пенсионерка, которая была на иждивении у отца, т.к её пенсия намного меньше. Может ли мать получать вместо своей пенсии пенсию отца, как по потере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение