Права и обязанности в отношении алиментов в случае разрыва отношений между гражданкой и иностранным гражданином без официального брака и трудовой занятости

• г. Москва

Я не гражданин а моя девушка гражданка мы расстались у нас есть дочка я не хочу жить с ней. Когда мы расстались потом она родила и оформила на мат одиночку сейчас говорит я даю иск в суд и ты будешь платить алименты я не работаю нигде официально и у меня закрыт на территории России мы не зарегистрированы ни где как муж и жена.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, платить алименты вам придётся в том случае, если в отношении ребёнка будет установлено ваше отцовство в судебном порядке. Принудительным исполнением займутся судебные приставы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Так-то она в своём праве. Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению, в частности, одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Так что отцовство будет установлено и алименты с Вас взысканы, но если Вы не проживаете на территории РФ, исполнение решения будет практически невозможно. При этом, право на получение пособия как мать-одиночка она утратит, поскольку юридически у ребенка будет отец. Проще говоря, если она пойдет на такой ход - она получит отцовство для ребенка, при этом лишится прав на "опекунские", при этом не факт, что она сможет с Вас что-либо взыскать в части алиментов. Вот и вопрос - а ей самой это надо, выгодно ли? Пусть подумает как следует.

Здравствуйте, Фирдавс! Если отцовство в отношении ребенка установлено, то Вы будете обязаны платить алименты на ребенка; также возможно Ваша бывшая девушка подает в суд для установления отцовства, в случае принятия судом соответствующего решения у Вас будут обязательства по уплате алиментов, наличие брака в данном случае не требуется.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Уважаемый Фирдавс, Ваша девушка может при правильном ведении дела в суде с ее стороны установить Ваше отцовство через суд и взыскать алименты с Вас. Если не будете платить - будут проблемы с выездом и/или въездом в РФ.