Незаконные расходы председателя ТСЖ - Можно ли отказаться от оплаты обустройства придомовой территории?

• г. Барнаул

ТСЖ включает в графу прочие расходы обустройство придомовой территории. При этом данный вопрос не обсуждался на собрании собственников. Председатель самостоятельно закупает вазоны, привозит из огорода цветочки, оплачивает своему мужу работу по посадке. А когда мы говорим: хватит тратить наши деньги, отвечает: какие это ваши деньги!? Это не ваши деньги, я все делаю бесплатно. И в этом же месяце приходит квитанция с прочими расходами на благоустройство. Имею ли я право не оплачивать графу прочие расходы?

Ответы на вопрос (1):

Данные вопросы должны быть отголосованы общим собранием собственников. Обратитесь в жилищную инспекцию, прокуратур о проведении проверки по данным фактам.

Спросить
Пожаловаться

Земля находится в собственности ТСЖ. Двое собственников отгородили себе придомовую территорию воротами и пользуются данным участком единолично. Решения общего собрания собственников по этому вопросу не было. Сейчас хотим собрать общее собрание и предложить этим членам ТСЖ выкупить у ТСЖ данный участок, а полученные деньги потратить на благоустройство придомовой территории. Вопросы:

1.Имеет ли право ТСЖ на основании решения общего собрания продать часть общей территории двум собственникам?

2. В случае несогласия выкупить данный участок, имеем ли мы право на основании решения общего собрания требовать демонтировать ворота, для того чтобы данная территория была доступна всем собственникам. Спасибо.

В нашем ТСЖ сложилась очень не простая ситуация. Так после общего собрания собственников жилья у нас в 2005 году образовалось ТСЖ. наш председатель взял под обслуживание еще несколько домов и естественно в одном из домов организовала приемную. С каждым месяцем в квитанции ТСЖ суммы росли и росли, что в оконечном итоге заеончилось общим собранием, избранием нового правления и выбором нового председателя. Естественно в квитанциях изчезла графа с адресом приемной председателя старого председателя. В сентября 2013 года избирается новый председатель и заключается договор на обслуживание дома с УК, но через два месяца прекращают приходить квитанции за оплату содержания жилья, новый председатель сказал, что решается вопрос о квитанциях. И вот только через шесть месяцев приходит квитанция на оплату содержания жилья выписанная нашим ТСЖ, но в квитанции появляется строка с указанием адреса нахождения председателя ТСЖ и номером которго общим собранием дома отстранили от рководством дома еще 4 года назад. Действующий председатель говорить, что это ему тот председатель просто печатает квитанции. Жильцы дома не хотят оплачивать данные квитанции считая, что это очередная офера и требуют переоформит квитанции. Но бывший и действующия председатель грозятся подать на всех в суд. Что посоветуете в данной ситуации.

Скажите пожалуйста, отвечает ли РЭУ за благоустройство придомовой территории: озеленение, посадку деревьв, обустройство клумб, асфальтирование и т.д.

Один из собственников ТСЖ отказывается оплачивать сумму включённую в платёжный документ (квитанцию) за вознаграждение предскдателюТСЖ. Ранее этот член ТСЖ проголосовал на общем собрании за оплату председателю и подписал данный протокол. Имеет ли право этот член ТСЖ не оплачивать по квитанции сумму вознаграждения председателя и как это можно оформить? Спасибо.

Решением общего собрания собственников жилья, при асфальтировании придомовой территории, было принято решение, что оплата за благоустройство с собственников жилья будет взиматься с каждой квартиры, исходя из квадратных метров. В ремонт придомовой территории также входило обустройство автостоянки для жильцов. Должен ли я оплачивать обустройство парковки если у меня нет автотранспорта?

Подпадает ли под перерасчет благоустройство придомовой территории (привоз песка на детскую площадку, обустройство самой детской площадки, разбивка цветников и клумб, посадка деревьев и другие мероприятия по благоустройству) за счет средств собранных жильцами?

Может ли председатель ТСЖ провести собрание правления вместо собрания собственников из-за пандемии и решить на нём вопрос о капитальном ремонте, об избрании новых членов правления, повышения тарифа на содержание жилья и прочие вопросы, относящиеся к общему собранию? Что в этом случае можно сделать? Ощущаю это беспределом со стороны председателя.

Заранее благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собранием жильцов нашего гордка, состаящего из индивидуальных сблокированных домов, большинством голосов организованн ТОС Спутник. При голосовании, я проголосовала против организации ТОСа. Мне как собственнику жилья ежемесячно приходит счёт на оплату комунальных услуг (газ, свет, вода), которые я опачиваю регулярно, без задолжностей, также в этой квитанции имеется графа благоустройство территории ТОС Спутник (300 р. в месяц), и помимо квитанции раз в год меня обязуют здать деньги на благоустройство территории в размере 1500 р.без потверждющего документа. Я как собственница жилья, договора на обслуживание с ТОС Спутник не заключала, по квитанции за благоустройство территории я не плачу (благоустройством территории прилегающей к моему дому, занимаюсь сомостоятельно, в летний перриод времени высаживаю саженцы деревьев и цветов, а зимой очищаю самостоятельно все дорожки в плоть до проезжей части!) От ТОСа ни каких видимых результатов этого благоустройства я не вижу! Прошу Вас рассмотреть мой вопрос, и разъяснить мне о том какие оплаты я должна производить, а кикие нет! И должнали вообще их производить, т.к. повторюсь договора на благоустройство я с ТОСом не заключала!

В нашем доме / 8 квартир/ придомовая территория на кадастровом учете. Форма управления домом-ТСЖ /состоит из собственников квартир нашего дома/. Часть придомовой территории используется жильцами под сады и огороды. Как стать собственником своего огорода? Каков механизм решения этого вопроса? Все собственники дома не возражают.

Председатель ТСЖ установил ограждение придомовой территории многоквартирного дома в виде бетонных блоков и шлагбаума с навесным замком. Решение собрания собственников на установку блоков есть 60% но не шлагбаума. Я как собственник квартиры в этом доме не могу подьехать к своему гаражу на своем автомобиле. Как обязать председателя ТСЖ выдать мне ключ или демонтировать ограждение возле моего дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение