Должна ли организация вернуть деньги за платный медосмотр для сотрудников?

• г. Белгород

Должна ли организация возвратить уплаченные деньги за прохождение медицинского осмотра?

Каждый год проходим медосмотр платный за свой счет, осмотр обходится 6 тысяч рублей, работа в ЗАО по переработке мяса.

Ответы на вопрос (4):

Смотря какое условие о медкомиссии - обязательна или нет.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Медицинская комиссия обязательна, заставляют проходить принудительно, отказываемся увольняют потому что работа связана с мясной продукцией и не понятно должны ли возвращать деньги или нет за пройденный медицинский осмотр.

Владимир, добрый день! Последующее обследование работников является обязанностью работодателя. Если работник отказывается от прохождения медицинской комиссии, которая является обязательной, то у работодателя имеются основания расторжения трудового договора. При увольнении работодатель обязан произвести полный расчет.

Добрый вечер. Обеспечить проведение медосмотров - обязанность работодателя. Он должен это сделать своими силами и за свой счет. Работнику - выдать направление на проведение медосмотра. Иной порядок - нарушение закона.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ:

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;