Как лучше оформить дом на сына, если он принадлежал умершему дедушке, а бабушка не вступала в наследство?

• г. Челябинск

Шесть лет назад умер дедушка, дом был оформлен на него, бабушка в наследство не вступала. Сейчас бабушка хочет оформить дом на сына, как лучше это сделать? Сначала она должна на себя сделать документы, затем на сына, или можно сразу на сына?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если правильно понял.

Умер дедушка, есть бабушка и её сын.

Значит наследников двое: бабушка (жена дедушки) и сын дедушки.

Первое. Сходите к нотариусу и узнайте сможет ли он завести наследственное дело в отношении умершего дедушки, если конечно такое не было ранее заведено, если было заведено, то все вопросы к нотариусу, нотариус всё объяснит.

Если нотариусы не закреплены территориально, то можно пробовать сходить к нескольким нотариусам, при условии, что первый нотариус откажет, если закреплены территориально, но то только к одному нотариусу есть возможность обратиться.

Второе. Если нотариус (ы) откажет (ут), то только в судебном порядке принять в наследство и признать права собственности в порядке наследования.

Третье. Есть возможность оформить собственность или бабушке и (или) сыну дедушки.

Суд дело хлопотное.

Желаю решить проблему на уровне нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Права на недвижимое имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, прежде чем совершать с дедушкиной квартирой сделки бабушка должна зарегистрировать своё право собственности на квартиру.

Для этого ей необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство и на основании него зарегистрировать право собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана! Порядок установления факта принятия наследства, необходимого для государственной регистрации прав Вашей бабушки на наследуемое недвижимое имущество вследствие пропуска ею срока принятия наследства, предусмотрен положениями ст. ст. 1152-1154 ГК РФ, ст. ст. 264 - 268 ГПК РФ. Досудебную подготовку предстоящего наследственного дела считаю обязательной. Подробнее см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании "Подробнее ➤, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Если дом был оформлен на дедушку, дедушка умер больше 10 лет назад, бабушка оформлять дом не хочет, может ли сын оформить дом на себя? Что для этого нужно? Или сначала оформить на бабушку? Через суд или нет?

В квартире 2 собственника бабушка и дедушка (дедушка умер 18 лет назад). бабушка в наследство не вступила.

Сейчас хочет вступить в наследство доли дедушки.

Есть еще 2 дочери.

Вопрос: доля пойдет по наследству только бабушке или дочерям тоже?

Дача оформлена на дедушке но дедушка умер 6 лет назад. Бабушка хочет оформить дачу на себя а потом переофомить на внучку (внучке 22 года) .У бабушки есть два сына. После смерти бабушки могут ли сыновья претендовать на дачу? Или лучше оформить дарственную? На сколько это сложно (оформить дарственную)?

Бабушка хочет написать завещание на меня, но не знает когда это лучше сделать, сейчас, или после того как оформит наследство дедушки. Если оформить завещание сейчас, включится ли в него затем автоматически собственность, унаследованная бабушкой от дедушки через полгода, или завещание все равно придется переоформлять?

Меня зовут Анастасия, я хочу купить дом у бабушки моего мужа! Её дом оформлен на бабушку и дедушку в равных долях! Дедушка умер в 2003 году. Бабушка в наследство не вступала. Что сейчас нужно сделать, чтобы оформить дом на бабушку и купить у неё его?

Что можно сделать в этой ситуации? Дедушка умер 10 лет назад, дом в котором он жил был оформлен на его маму, она умерла и оставила завещание на дедушку и его сестру. Сестра жила отдельно и неизвестно где она, жива или нет. дедушка в право собственности не вступил (по завещанию) могу я или мама (дочь дедушки) как то оформить дом на себя, по наследству?

Дедушка умер в 2010 году. Бабушка вступила в наследство как положено через шесть месяцев. Но по истечении двух лет, она вспомнила про земельный участок, оформленный на деда. Можно ли его сейчас оформить на бабушку, ведь сроки уже пропущены? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня бабушка и дедушка жили в частном доме, дом был оформлен на дедушку, он умирает, но никто в права наследства не вступает, сейчас умерла и бабушка. Мы хотим продать дом. Для того чтоб это сделать нужно ли оформить дом с дедушки на бабуку или мы уже можем вступить в права наследства?

У нас умерла бабушка 1,5 года назад (осталась у нее дочь и сын). Когда дочь начала вступать в право наследства ее брат не позволил сделать кадастровые документы, т.е. она до конца в наследство не вступила. В данный момент этот брат тоже умер у него осталась жена, детей у них нет и проживает она в этом доме бабушки. Как теперь правильно поступить подождать пока пройдет шесть месяцев со смерти дяди или лучше сейчас начать опять делать документы на бабушкино наследство?

Мой дедушка и бабушка умерли более 6 лет назад, их дети 2 дочери выписались из дома еще при жизни родителей, был прописан только их сын, теперь и он умер. В наследство после смерти дедушки и бабушки никто не вступал, дом не приватизирован. Кто теперь является наследником. Дети дедушки и бабушки или внуки сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение