Как лучше оформить дом на сына, если он принадлежал умершему дедушке, а бабушка не вступала в наследство?

• г. Челябинск

Шесть лет назад умер дедушка, дом был оформлен на него, бабушка в наследство не вступала. Сейчас бабушка хочет оформить дом на сына, как лучше это сделать? Сначала она должна на себя сделать документы, затем на сына, или можно сразу на сына?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если правильно понял.

Умер дедушка, есть бабушка и её сын.

Значит наследников двое: бабушка (жена дедушки) и сын дедушки.

Первое. Сходите к нотариусу и узнайте сможет ли он завести наследственное дело в отношении умершего дедушки, если конечно такое не было ранее заведено, если было заведено, то все вопросы к нотариусу, нотариус всё объяснит.

Если нотариусы не закреплены территориально, то можно пробовать сходить к нескольким нотариусам, при условии, что первый нотариус откажет, если закреплены территориально, но то только к одному нотариусу есть возможность обратиться.

Второе. Если нотариус (ы) откажет (ут), то только в судебном порядке принять в наследство и признать права собственности в порядке наследования.

Третье. Есть возможность оформить собственность или бабушке и (или) сыну дедушки.

Суд дело хлопотное.

Желаю решить проблему на уровне нотариуса.

Здравствуйте, Светлана!

Права на недвижимое имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, прежде чем совершать с дедушкиной квартирой сделки бабушка должна зарегистрировать своё право собственности на квартиру.

Для этого ей необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство и на основании него зарегистрировать право собственности на квартиру.

Уважаемая Светлана! Порядок установления факта принятия наследства, необходимого для государственной регистрации прав Вашей бабушки на наследуемое недвижимое имущество вследствие пропуска ею срока принятия наследства, предусмотрен положениями ст. ст. 1152-1154 ГК РФ, ст. ст. 264 - 268 ГПК РФ. Досудебную подготовку предстоящего наследственного дела считаю обязательной. Подробнее см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании "Подробнее ➤, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. Подробнее ➤