Как вернуть пенсию по потере кормильца, которую опекун перевела на свой счет?

• г. Уфа

Ситуация следующая. У моего братишки копилась пенсия по потере кормильца. Накопилась в размере 500 т.р. но в 2016 году, тетя (его опекун) сняла деньги с его счета и отнесла в другой банк, открыв там счет на свое имя и положила эти деньги под проценты.

Сейчас она отдавать эти деньги не хочет. Скажите как поступить в данной ситуации? Могут ли принять заявление основонное на словах, без доказательств? Как сделать правильно? Как вернуть свое себе?

Ответы на вопрос (1):

Не факт, что удастся эти деньги вернуть. На чьё имя был банковский счёт, на который поступали средства пенсии по потере кормильца? (вы хоть и пишите, что "с его счёта", но так ли это в действительности, вы подтверждающие документы об этом хотя бы просто видели?). Если на имя брата, то можно (и то при условии, что получится доказать, что именно на эти деньги тётя открыла вклад), если на её - нет.