Как вернуть пенсию по потере кормильца, которую опекун перевела на свой счет?

• г. Уфа

Ситуация следующая. У моего братишки копилась пенсия по потере кормильца. Накопилась в размере 500 т.р. но в 2016 году, тетя (его опекун) сняла деньги с его счета и отнесла в другой банк, открыв там счет на свое имя и положила эти деньги под проценты.

Сейчас она отдавать эти деньги не хочет. Скажите как поступить в данной ситуации? Могут ли принять заявление основонное на словах, без доказательств? Как сделать правильно? Как вернуть свое себе?

Ответы на вопрос (1):

Не факт, что удастся эти деньги вернуть. На чьё имя был банковский счёт, на который поступали средства пенсии по потере кормильца? (вы хоть и пишите, что "с его счёта", но так ли это в действительности, вы подтверждающие документы об этом хотя бы просто видели?). Если на имя брата, то можно (и то при условии, что получится доказать, что именно на эти деньги тётя открыла вклад), если на её - нет.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка. На имя моего подопечного открыт счет в Сбербанке, для перечисления пенсии по попотере кормильца. Счет открыт под небольшой процент. Органы опеки требуют чтобы я перевела средства находящиеся на счете, в другой банк под более высокий процент. И вот возникают сложности, счет открыт в другом регионе. Имею ли я право не переводить эти средства в другой банк? Спасибо.

Хочу описать одну ситуацию: в одном из крупнейших банков россии на имя человека открыт счет без его ведома на этот счет пришла N-ая сумма денег. Служба безопасности банка блокировала операции по счету и вызвала человека на чье имя был открыт счет. Ему говорят что вот у него счет и на него пришли деньги якобы с америки. Ему показывают личный кабинет в интернет-банкинге. Он не знал о счете пока его не вызвала служба безопасности банка. В банке ему оформили дебетовую карту для это счета. Теперь он полноправный владелец счета. В банке сказали что могут обналичить эти деньги — но говорятчто лица которые их туда положили могут его найти. Теперь вопрос. Какой смысл открывать на чужое имя счет и ложить туда деньги если их не может забрать лицо их положившее? В чем подвох? Может кто-то сталкивался в своей практике с подобной ситуацией? Помогите советом как действовать человеку на чье имя открыт счет в данной ситуации с юридической точки зрения?

Как мне вернуть свои денежные средства? В октябре 2013 года, я оплачивала очередной текущий платеж по кредитной карте в отделении Джи Мани Банка. Из-за ошибки в номере договора я ошибочно положила 7500 руб. на счет другого клиента банка, а не на свой. Как мне вернуть деньги на свой счет? Надо подавать в суд на клиента, на чей счет положили деньги? Заявление в банк написано, банк отвечает, что без ведома клиента и его согласия не может мне вернуть с его счета деньги. Банк сообщает, что клиент уведомлен и приглашен в отделение банка для письменного согласия перевести деньги обратно мне на счет. Но клиент игнорирует просьбу. В связи с этим банк грозится подать на меня в суд за то что у меня из-за этой ситуации просрочка около 300 дней по кредитному договору, потому что эту сумму, ошибочно зачисленную на другой счет я повторно не внесла на свой счет, как правильно поступить, чтоб вернуть свои деньги? Спасибо.

Как быть в данной ситуации. Ребенку (сейчас ей 14 лет) назначена пенсия по потере кормильца (папа умер, живет с мамой). 2 года назад мама открыла накопительный счет на имя ребенка и написала заявление в ПФР на перевод пенсии на этот счет. За 2 года там накопилось примерно 180 000 руб. В этом году срочно понадобились средства на ремонт дома, но снять эти деньги они теперь не могут, так как опека не дает разрешение ссылаясь на то, что дом не приватизирован (ребенок прописан и проживает в этом доме около 5 лет). Сейчас оформлена карта на имя ребенка куда и переводится пенсия, было написано заявление, на перевод денег с накопительного счета на счет данной карты, но опека опять отказала. Скажите пожалуйста наколько правомерны действия опеки? Как быть в данной ситуации? Как можно получить эти деньги? Ремонт очень срочный, если не сделать его вовремя то упадет крыша и соответственно семья останется без крыши над головой. Заранее большое спасибо.

Что можно сделать вот в такой ситуации: Я открыл счет в банке на проценты положил не большую сумму, Одновременно с этим оформил доверенность на мать что бы она могла проверять баланс и вкладывать на счет деньги, при этом в банке мне сказали что моя мать не сможет снимать с счета деньги. В один прекрасный день денег на счету не оказалось их сняла и перекинула на другой счет моя мать и не хочет возвращать их.Каким образом можно (если конечно есть вариант) вернуть деньги? Спасибо заранее за помощь.

Мой бывший муж умер три года назад. У него был кредит без страховки в банке москвы. Я после смерти добровольно взяла обязательство с банком о погашении, заключив дополнительное соглашение, открыв счет.2015 и 2016 год деньги списывались в счет кредита. А 2017 год деньги на счету скопились. Я узнала в банке что произошло объединение банков и произошла потеря моего счета. Но банк предложил мне выход, сказав что пеня накопилась огромная, но я не виновата так как деньги на счету лежат и плачу я вовремя, оформить карту на мужа покойного перевести с моего счета туда деньги покрывая 2017 год и продолжать списывать оттуда деньги автоматически за кредит. Правомерно ли они поступают? И что мне делать? Спасибо.

Ситуация следующая. Девочка 14 ти лет находится под опекой у своей родной тёти. Девочка жалуется что тётя её не любит, постоянно ругает и даже бьёт! Скажите пожалуйста, что в данной ситуации можно сделать? В опеку звонил-бестолку. Может ли девочка написать заявление об отказе от опекуна и как ей это сделать, если тётя её естественно в опеку не повезёт писать это заявление. Спасибо заранее за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С моего счёта (сбер. Книжка) пристав в счёт долга по кредиту снял 100% пенсии на ребенка по потере кормильца. Я предоставила справку, что на этот счёт приходит пенсия, арест сняли, но деньги не вернули. Как мне поступить?

Мне 18.С 10 лет поступает пенсия по потере кормильца, приходит на счет мамы. По достижению 18 попросили написать доверенность, чтобы не собирать много документов по оформлению пенсии на себя. В настоящее время деньги как раньше приходят на счет маме, деньги с счета накопленные с пенсии она не хочет отдавать. Как вернуть деньги?

15.12.2015 мне вынесли постановление об отмене взыскания денежных средств со счета которое я лично передала в банк где у меня открыт счет, а 16.12.2015 у меня было зачисление пенсии по потере кормильца которую сняли со счета. В банке меня заверили что деньги останутся на счете до снятия ареста. Кто мне должен вернуть деньги приставы или этот банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение