Или, может быть, всё равно придётся платить налог исходя из стоимости квартиры по БТИ?

• г. Москва

На вашем сайте часто встречается вопрос «как уйти от налога при переоформлении квартиры от одного родственника другому (мама дочери, бабушка внуку и т.д.)». В своих ответах Вы обычно указываете способ: сначала даритель и одаряемый прописываются вместе, а потом заключают договор дарения.

Но ведь можно не прописываться вместе, а заключить договор дарения в простой письменной форме (без нотариуса) и зарегистрировать его. При этом в договоре не указать цену квартиры. Тогда не возникает налогооблагаемая база.

Почему Вы нигде не указываете этот вариант? Ведь это намного проще, чем вместе прописываться.

Или я чего-то не понимаю? Может быть, договор без указания цены не зарегистрируют? Или, может быть, всё равно придётся платить налог исходя из стоимости квартиры по БТИ?

Объясните, пожалуйста. Михаил.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Позвоните в Мосрегистрацию и спросите, почему они сообщают налоговым органам о регитстрации сделки дарения в простой письменной форме для взимания налога.

Можно конечно оспаривать такой налог в судебном порядке - но может все-таки есть способ проще уйти от налога, чем связываться с судом?

Потом позвоните в Государственную Думу и спросите, почему у них в проекте дополнений к налоговоу кодексу предусмотрено взимание налогов при поступлении сведений от нотариусов и от регистрирующих органов.

Что касается в догворе дарения не указать уену - то справка БТИ прилается в любом случае и цена указывается БТИ!