Вопрос о разводе после 10-летнего сожительства с учетом возраста дочери

• г. Омск

Здравствуйте! Мы с гражданским мужем уже живем вместе 10 лет. Но еще не развелся. Так как ждал когда дочери будет 18 лет. Это все время дочь жила с нами. НА данный момент его дочери исполняется 18 лет. МАть её то есть жена моего гражданского мужа. Где-то бомжует. У неё ни кола не двора. Мы незнаем где она. может ли он через ЗАГС развестись?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Мы с гражданским мужем уже живем вместе 10 лет. Но еще не развелся. Так как ждал когда дочери будет 18 лет. Это все время дочь жила с нами. НА данный момент его дочери исполняется 18 лет. МАть её то есть жена моего гражданского мужа. Где-то бомжует. У неё ни кола не двора. Мы незнаем где она. может ли он через ЗАГС развестись?

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

Разъяснения ППВС РФ:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

6. Учитывая, что в силу п. 2 ст. 19 СК РФ расторжение брака с лицами, признанными безвестно отсутствующими, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, производится в органах записи актов гражданского состояния, при обращении с таким иском к лицу, в отношении которого в течение года в месте его жительства отсутствуют сведения о месте его пребывания, судья разъясняет истцу порядок признания граждан безвестно отсутствующими (ст. 42 ГК РФ).

Однако, если супруг не желает обращаться в суд с заявлением о признании другого супруга безвестно отсутствующим, судья не вправе отказать в принятии искового заявления о расторжении брака, а должен рассмотреть иск на общих основаниях.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос! ! Жила с мужчиной в гражданском браке, родилась дочь. Дочери уже 9 лет. Гражданский муж умер. Кто первый наследник гражданского мужа мать? Или дочь?

Проживая с гражданским мужем, родили ребёнка. Отцовство он признал. У него был сын от первого брака, который на данный момент умер. С даты его смерти прошло два года. Его ребенка воспитывали родители моего гражданского мужа. Его первая жена не была лишена родительских прав. Родители моего гражданского мужа умерли в 2011 году. Мама гражданского мужа завещала квартиру его первому сыну (который на данный момент умер) . В этой квартире проживает сестра моего гражданского мужа и первая жена, С которой он развелся в 1999 году. Мой гражданский муж умер 12 лет назад. Имеет ли право мой сын, претендовать на жил площадь в которой проживали родители моего гражданского мужа. В свидетельстве а рождении, мой гражданский муж, прописан как его отец. И какие справки нужно предоставить, что б ребенок мок претендовать на жилплощадь.

Дочь жила в гражданском браке 2 года. Имеет ребенка - отцовство установлено. В настоящее время с гражданским мужем не живет. Может ли дочь подать на гражданского мужа на алименты?

Дочь разошлась с мужем (гражданский брак), в его квартире дочь прописана вместе с ребёнком 8 лет. Муж сел в тюрьму, некоторое время дочь жила с его родителями, затем ушла к своей бабушке вместе с дочкой. После возвращения гражданского мужа из тюрьмы, его родители и он сам требуют настоятельно выписаться дочери и их ребёнку из квартиры. Имеют ли мать с дочкой какое-то право на часть жилой площади гражданского мужа?

Мне 32 года. Есть дочь 4 лет. Жила в гражданском браке, муж удочерил моего ребёнка, записал на свою фамилию. Жили в его частном доме, где он прописан один, а мы были временно зарегистрированы (сроки регистрации уже закончились). Год назад мой гражданский муж без вести пропал. От первого его брака есть ребёнок 25 лет, ещё мать мужа жива. Кто теперь имеет право жить в этом доме? От государства мой ребёнок имеет право на какие-то выплаты?

Я живу с гражданским мужем уже 6 лет. с бывшей женой он не развелся. С нами живет его дочь, мать совсем не занимается её воспитанием. Я думаю. Что его дочь живет с нами незаконно, так как везде числится. Что дочь проживает с матерью. Могу ли я обратиться сама в органы опеки и пожаловаться на мать, или только отец может?

Очень нужна помощь юриста. Как выписать бывшую жену моего мужа с ребенком? В данный момент я проживаю в квартире своего мужа, где прописана его первая жена. Эту квартиру получала мать мужа на своих детей (многодетная мать-5 детей). Через год после свадьбы они прописывают первую жену мужа, после чего расходятся. Далее следует брак со мной. У нас рождается сын, которого муж прописывает на свою жил. площадь Мать выписывается через 2 года оттуда, потому что получает другую квартиру. Первая жена там не жила ни одного дня, не платила коммунальные услуги, более того даже соседи ее там ни когда не видели. Там все это время жила я.После свадьбы и до настоящего момента она с дочерью проживает там же, где и проживала до свадьбы (у своей мамы). Дочери сейчас 10 лет, она ходит в школу по месту жительства и в поликлиннике наблюдается там же с рождения. Квартира у матери значительно больше. Все квитанции, что я платила коммунальные услуги у меня собраны. Сама она выписываться не хочет, как это сделать через суд и можно ли вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать имеет дочь 19-ти лет. Дочь учится в институте в другом городе, где живет со своим гражданским мужем. У неё родился сын, но она считается матерью одиночкой. Мать девочки поругалась с мужем дочери и хочет забрать её вместе с сыном (внуком) домой в свой город. А сама дочь этого не хочет, и грозится ей саиоубийством. Так вот, имеет ли право мать увезти дочь и её ребенка от гражданского мужа?

У моего мужа есть квартира неприватизированная, она его родителей, в ней прописаны его бывшая жена, сын и дочь жены. Они в разводе 17 лет. мы расписавшись естественно жить вместе не могли и ушли жить к отцу мужа. Всё это время она сдавала эту квартиру, у нас даже ключей от неё нет, а недавно к нам стали поступать звонки автоответчик, что на муже висит долг за квартиру 135 тысяч. Кто должен оплачивать этот долг? И ещё квартира в которой мы сейчас живём осталась мужу по завещанию отца, может ли суд отобрать квартиру за долги? И должна ли бывшая жена тоже оплачивать долг? Спасибо.

Мы живём гражданским браком уже много лет, жена моего гражданского мужа хочет меня выгнать с жилплощади-она у них приватизированная и сделана на три хозяина-на моего гражданского мужа на неё и на дочь, если мы зарегистрируемся с ним-я могу жить вместе с ним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение