Вопрос о разводе после 10-летнего сожительства с учетом возраста дочери

• г. Омск

Здравствуйте! Мы с гражданским мужем уже живем вместе 10 лет. Но еще не развелся. Так как ждал когда дочери будет 18 лет. Это все время дочь жила с нами. НА данный момент его дочери исполняется 18 лет. МАть её то есть жена моего гражданского мужа. Где-то бомжует. У неё ни кола не двора. Мы незнаем где она. может ли он через ЗАГС развестись?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Мы с гражданским мужем уже живем вместе 10 лет. Но еще не развелся. Так как ждал когда дочери будет 18 лет. Это все время дочь жила с нами. НА данный момент его дочери исполняется 18 лет. МАть её то есть жена моего гражданского мужа. Где-то бомжует. У неё ни кола не двора. Мы незнаем где она. может ли он через ЗАГС развестись?

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

Разъяснения ППВС РФ:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

6. Учитывая, что в силу п. 2 ст. 19 СК РФ расторжение брака с лицами, признанными безвестно отсутствующими, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, производится в органах записи актов гражданского состояния, при обращении с таким иском к лицу, в отношении которого в течение года в месте его жительства отсутствуют сведения о месте его пребывания, судья разъясняет истцу порядок признания граждан безвестно отсутствующими (ст. 42 ГК РФ).

Однако, если супруг не желает обращаться в суд с заявлением о признании другого супруга безвестно отсутствующим, судья не вправе отказать в принятии искового заявления о расторжении брака, а должен рассмотреть иск на общих основаниях.