Возможно ли подарить сыну половину гостевого дома без земельного участка?

• г. Челябинск

Могу ли я подарить 1/2 гостевого дома без земельного участка сыну?

У меня с бывшем мужем участок, жилой дом и гостевой дом по 1/2 у каждого.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ одним из основных принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

В развитие данного принципа п. 4 ст. 35 ЗК РФ запрещает отчуждение земельного участка без находящихся на нем зданий, строений, сооружений в случае, если они принадлежат одному лицу.

Таким образом, если земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости принадлежат на праве собственности одному лицу, сделка по отчуждению объекта не может быть совершена без отчуждения земельного участка, на котором он находится.

Спросить
Пожаловаться

Я имею в собственности земельный участок 24 сотки и построенный на нем дом. Я хочу построить гостевой дом на окраине своего участка, размежевать земельный участок и в дальнейшем продать его. Вопрос: разрешение на строительство гостевого дома нужно оформлять до раздела земельного участка либо после.

Если на участке ИЖС имеется жилой дом, можно ли подарить или продать 1/2 доли земельного участка без дома?

Являюсь собственником 1/2 жилого дома и собственником гостевого дома (140 кв. м), хочу газифицировать гостевой дом (жилой дом не газифицирован). Нужно ли согласие 2-ого собственника жилого дома для газификации моего гостевого дома (земля под гостевым домом в собственности)?

Какие документы нужны ИП для открытия мини-гостиницы (гостевого дома) у себя в частном дому? И можно ли регистрировать такой гостевой дом, если в праве собственности объект зарегистрирован как жилой дом?

Мой брат имеет в собственности земельный участок и на нем жилой дом, хочет подарить мне половину участка и половину дома, расположенного на этом участке. Помогите составить правильно договор дарения 1/2 дома и 1/2 земельного участка.

Можно ли перевести гостевой дом в жилой. Разрешенное использование земельного участка - для обслуживания сезонного дома для отдыха.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер. У меня есть дом в поселении, желаю открыть гостевой дом. Дом оформлен, как жилой, земля, на которой стоит, вид разрешенного использования для размещения жилого дома. Можно ли использовать данное строение и землю для организации гостевого дома. С уважением Игорь Алексеевич.

Нужно ли получать разрешение на строительство времянку, гостевого домика на земельном. Участке под ИЖС. УЧАСТОК В СОБСТВЕННОСТИ. НА НЕМ ЖИЛОЙ ДОМ. И возоной ли газифицировать времянку или гостевой домик?

На участке, принадлежащем моей матери есть жилой дом. С разрешения матери я построил на том же участке «гостевой дом».

В администрации было получено разрешение на строительство «гостевого дома» на имя матери. Через три года дом надо было сдать в эксплуатацию, но в этот год мать умерла.

Сейчас участок принадлежит мне и моей сестре на праве общей долевой собственности. Доли определены как равные, но не выделены. То есть все в общей собственности. Участок и жилой дом на этом участке зарегистрированы и имеют кадастровый номер. «Гостевой дом» построен как дом, приспособленный для круглогодичного проживания, но в проекте, разрешении на строительство, постановлении администрации и договоре с управлением по архитектуре и градостроительству он фигурирует именно как «ГОСТЕВОЙ ДОМ». Как я понимаю его можно приравнять к надворным постройкам. После сдачи в эксплуатацию по идее гостевой дом станет тоже общей долевой собственностью, так как по бумагам дом строила мать.

Возможно ли, после сдачи дома в эксплуатацию, зарегистрировать его как мою собственность. Средства на строительство использовались только мои. Разногласий с сестрой по этому вопросу нет. Почему она должна платить налог на то, чем реально не владеет? А заодно я могу отказаться от своей доли в жилом доме на этом участке. В конечном результате возможна ли ситуация при которой я являюсь собственником гостевого дома, сестра собственником жилого дома, а все остальное в общей долевой собственности?

Всех запутал. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение