Возможно ли подарить сыну половину гостевого дома без земельного участка?

• г. Челябинск

Могу ли я подарить 1/2 гостевого дома без земельного участка сыну?

У меня с бывшем мужем участок, жилой дом и гостевой дом по 1/2 у каждого.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ одним из основных принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

В развитие данного принципа п. 4 ст. 35 ЗК РФ запрещает отчуждение земельного участка без находящихся на нем зданий, строений, сооружений в случае, если они принадлежат одному лицу.

Таким образом, если земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости принадлежат на праве собственности одному лицу, сделка по отчуждению объекта не может быть совершена без отчуждения земельного участка, на котором он находится.