Проблемы с подключением воды к соседу - как найти решение?

• г. Оренбург

У нас вода подключена к соседу к его линии и есть план на воду но он менял трубы и сейчас он нас отрезал и говорит тяните себе новую линию что делать.

Ответы на вопрос (1):

Вода. У нас вода подключена к соседу к его линии и есть план на воду но он менял

У нас вода подключена к соседу к его линии и есть план на воду но он менял трубы и сейчас он нас отрезал и говорит тяните себе новую линию что делать.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Статья 548. Применение правил об энергоснабжении к иным договорам

2. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем!

Живу в частном доме, рядом соседи. И от одного соседа, во дворе на улице проведена вода центральная линия и от соседа, это центральной линии врезаны ещё три соседа.

И этот сосед, от которого идут врезаны ещё три соседа, решил у себя во дворе протянуть ещё себе воду в огород, не косаясь центральной линии, но и естественно тех соседей которые врезаны от него. Он как сказал, проложил себе во дворе трубу в огород, что бы и там у него была вода. И тепь так как он сделал себе воду, потратился на матерьялы чисто для себя. И теперь требует от трёх соседей которые от него по центральной линии врезаны, требует часть денег за то что чисто у себя сделал а центральной линии от куда соседи идут вообще не косался. Соседи обязаны платить часть денег за то что он просто решил у себя во дворе протянуть себе воду.

Живем в частном секторе. Обслуживающая компания будет прокладывать новую линию водоснабжения (параллельно) без демонтажа старой трубы. Заявили, что установка новых колодцев и прокладка труб к частным секторам от новой линии будет осуществляться за счет жильцов. На сколько это законно?

На данный момент есть колодец, через который подключена вода в дом.

У меня общий двор, и проведена вода во все дома двора, но линия считается моей, а ко мне идёт отдельное подключение от этой линии, водоканал требует что бы мы установили счётчик не только себе но и на общую линию для того что бы следить за потреблением воды соседями, а соседи платят по нормам, законно ли требование водоканала?

Сосед не дает согласия на проведение воды, как можно обойти его, если дом и земля в долевой собственности. Ранее вода была подключена к нему за определенную плату, а теперь поссорились, и он отрезал воду.

Дом на два хозяина, у нас дача в селе, соседка хочет провести воду себе, а трубы старые, нам говорят если не будем складываться нам отключат воду, имеет ли права, сейчас вода к соседке идет от нас, но зимой мы там не живем, вода перемерзает и она без воды.

У соседа прорвала трубу водопроводную он решил что вся труба 150 м это его личное имущество отрезал трубу от своего дома 120 м не подумав при этом что на этой трубе могут быть подключены люди. Он просто не стал копать около своего дома трубу чтобы перекрыть воду а отошол по улице 120 м и просто отрезал заявив что это его труба. Я его попросил востановить трубу питьевую т.к у меня нет воды от его действий. И предложил ему помощь откопать около его дома и заглушить трубу там а эту восстановить. На что получил категорический отказ. Что мне делать в этой ситуации.

Сам за свой счет сделал план и колодец. Бывшему соседу дал разрешение пользоваться моей личной линией и вывел ему трубу. Сосед (собственник) сменился и теперешний сосед пользуется моей линией (разрешение новому собственнику я не давал), где оказалось, что у него есть личный счет на воду от водоканала. Скажите, если я соседу перекрою воду от своей линии, т.е. воды у нового соседа не будет, то понесу ответственность? Сосед говорит, что купил дом с водой, а я не давал новому соседу разрешения пользоваться своей линией и каким образом новый сосед получил разрешение у водоканала пользоваться моей линией-не известно. Есть нарушение водоканала и соседа? Есть на мне нарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На улице провели новую водопроводную линию, старую вчера отрезали в связи с прорывом. Чтобы не сидеть без воды, нужно подключиться к новой линии, за деньги. Это законно?

Мои соседи провели подземку, труба лежит перед моим выездом со двора, разрешения они не спрашивали, мне причиняет это неудобства, т.к мы хотели положить трубу, что б вода текла мимо двора, когда идёт дождь (у нас получается низина), как мне быть? Так же нас переключают на другую линию воды, на противоположную сторону и нам придётся из-за их трубы, прокапывать глубже, под газовой трубой, что б провести воду.

Вода у меня подключена лет 20 к водопроводу соседа, я исправно плачу за воду в водоканал по квитанциям, сейчас водоканал требует у меня проект на воду, но я его потерял, чем это грозит. И сосед вчера потребовал отключиться от его трубы, но у меня нет средств, чтобы тянуть водопровод длиной 500 м, также нет поблизости колонки водяной, и станцию нельзя провести в этой местности. Фактически я остаюсь без воды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение