Право на получение закрепления на оружие после закрытия дела на стадии следствия в связи с примирением сторон с возмещением ущерба

• г. Иркутск

Дело было закрыто на стадии следствия в связи с примирением сторон с возмещением ущерба. (угроза убийства) в 2015 году. Я работаю в охране, в разрешительной системе мне отказали в праве на закрепление оружия по работе, суда не было, имею ли я право в получении закрепления на оружие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 13 ФЗ "Об оружии" препятствием в выдаче лицензии на приобретение оружия являются неснятая или непогашенная судимость за преступление, совершенное умышленно, либо снятая или погашенная судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Такие обстоятельства, как указываете Вы, не являются основанием к отказу в выдаче лицензии.

Однако указанный закон предусматривает еще ряд оснований к отказу в выдаче лицензии. Вам следует получить письменный отказ, в котором будут указаны основания, по которым Вам отказано в выдаче лицензии. Статьей 9 названного закона предусмотрена обязанность соответствующих органов письменно проинформировать Вас об отказе с указанием причин. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году был осужден по статья 111 часть 2 с применением оружия, в 2014 вышел закон об оружии, запрещающий владение оружием по тяжкой статье с приминением оружия, на основании этого, в росгвардии мне отказали в получении. Скажите правомерен ли отказ?

Имел судимость по Ст. 102 УК. РСФСР. Судимость погашена. Ст за оружие нет. Но в качестве орудия убийства использовался нож не подподающий под критерии холодного оружия. В личензии отказали на основании п.3 ч.20 Ст.13 Закона РФ " об оружии". Имели ли право?

Правомерен ли отказ УВД в получении лицензии на оружие с нарезным стволом если я охотник, владею гладкоствольным оружием в течение 5 лет, но в течение этого срока совершил правонарушение (выстрелил в нападавшего на меня человека из принадлежавшего мне оружия самообороны), выстрел был произведен со слишком близкого расстояния и человек получил повреждения оцененные как тяжкие, поэтому было возбуждено дело по ст.118 УК РФ. С потерпевшим мы примирились и дело было закрыто в суде за примирением сторон. Получается у меня нет судимости и с момента закрытия дела прошло 3 года. Но УВД отказывает в получении лицензии ссылаясь на закон об оружии в части имеют право граждане при условии, что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, правил производства оружия, торговли оружием, продажи, ... и применения оружия. Данная формулировка предусматривает бессрочное лишение права или все же должен быть срок после которого все правовые последствия моих действий должны исчезнуть? Есть ли смысл подавать жалобу на отказ в прокуратуру или суд? Спасибо.

В ходе уголовного дела изьяли оружие как орудие преступления. Дело закрыто за примирением сторон. Как лучьше вернуть оружие (лицензия)

Получен отказ по ч.7 ст.13 ФЗ "Об оружии" от 13.11.1996 г. Имею гладкствольное оружие и при продлении лицензии на него в 2004 году 12 декабря сдал документы в разрешительную систему, но инспектор ушел в отпуск и выдал новое разрешение лишь 18 февраля 2005 года. Административная мера наказания ко мне не применялшась. Мной представлена спавка с кадров РОВД, что инспектор находился в отпуске. Но в разрешительной системе ОВД Тульской области сочли, что виновен я в перерегистрации хранения гладкоствольного оружия. В лицензии на приобретение нарезного оружия отказали, и посоветовали обратиться по новому через 5 лет.

Я владелец двух охотничьих оружии. С целью проверки хранения оружия пришёл участковый ко мне домой, в виду ремонта в квартире одно оружие было в шкафу в чехле. Участковый составил протокол об административном правонарушении на основании ст.22 ФЗ РФ об оружии и изъял без понятых одно оружие, другое оружие было в сейфе. На основании постановления я оплатил штраф-500 рублей. На следующий день я отправился в разрешительную систему оружия, там выяснилось, что срок действия разрешения на оружие истекает 11,03,2015 г. и был составлен второй протокол на основании ст.9.13 ФЗ РФ№150 об оружии уплатив штраф 500 рублей. Так как выявлено 2 нарушения за 1 год, сказали, что заберут и второе оружие сроком на 1 год.1.Вопрос прав ли участковый что изъял оружие без понятых. 2.Вопрос по закону ли забирают второе оружие.3.Вопрос действия разрешения на хранение и ношение оружия истекает только 11 марта 2015 г. правильно ли составлен второй протокол, заявление на продление разрешения оформлено 21 февраля 2015 г.

Решением суда по административному правонарушению (использование электронного манка) был лишён права охоты на 1 год. Согласно ст. 32.6 КОАП РФ я сдал в Минлесхоз охотничий билет. Через определённое время поступил звонок с разрешительной системы о необходимости сдать оружие до получения охотничьего билета, т.е временное изъятие оружия. Правомерно ли требование разрешительной системы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею задолженность по алиментам. Но выплачиваю. Раньше я работал охранником водителем с 6 разрядом. Затем уволился. И через некоторое время устраиваюсь снова обратно в чоп. Но закрепление ко мне оружия закончилось. Могут ли сейчас у меня возникнуть проблемы при устройстве на работу. И на получение разрешение на оружие.

У меня в середине - 90 х. было две судимости ст.206 драка в 1996 году (1 год условно) и статья 158 часть 2-в 1997 г. (3 года условно) истек 2000 году. Работаю охранником. В 2010 г. сдал экзамен на 6-й разряд но в областной лиценз.-разрешительной системе не дают разрешение на закрепление служебного оружия подскажите что делать?

Было возбуждено уголовное дело в 2007 г по ст угроза оружием после было закрыто за истечением срока давности и примерением сторон прошло почти 4 года хотелось бы знать могу я вернуть оружие и лицензию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение