Право на получение закрепления на оружие после закрытия дела на стадии следствия в связи с примирением сторон с возмещением ущерба

• г. Иркутск

Дело было закрыто на стадии следствия в связи с примирением сторон с возмещением ущерба. (угроза убийства) в 2015 году. Я работаю в охране, в разрешительной системе мне отказали в праве на закрепление оружия по работе, суда не было, имею ли я право в получении закрепления на оружие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 13 ФЗ "Об оружии" препятствием в выдаче лицензии на приобретение оружия являются неснятая или непогашенная судимость за преступление, совершенное умышленно, либо снятая или погашенная судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Такие обстоятельства, как указываете Вы, не являются основанием к отказу в выдаче лицензии.

Однако указанный закон предусматривает еще ряд оснований к отказу в выдаче лицензии. Вам следует получить письменный отказ, в котором будут указаны основания, по которым Вам отказано в выдаче лицензии. Статьей 9 названного закона предусмотрена обязанность соответствующих органов письменно проинформировать Вас об отказе с указанием причин. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в судебном порядке.