Возможности погашения задолженности по коммунальным платежам при наличии долевой собственности на квартиру

• г. Саратов

Имеется квартира в долевой собственности 3 человека, и долг по коммунальные платежам, разделен на каждого из них. Можно ли переписать доли каждого из собственников на одного человека, продать квартиру и погасить задолженность? И какие ещё есть варианты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если приставами не принято ограничение в отношении совершения сделок с этим имуществом, то сделку провести можно, но долги за прежние периоды останутся за прежними владельцами.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить ситуацию: у двухкомнатной квартиры два собственника по 1/2 доли у каждого. Можно ли продать долю одного собственникау без ведома другого третьим лицам? И если есть задолженность по коммунальным платежам возможно продать свою долю в квартире с задолженностью? Спасибо.

Квартира находится в долевой собственности (по 1/3 доли на каждого). Двое собственников хотят продать квартиру либо свои доли. 3 ий собственник от продажи квартиры отказывается, доли выкупать отказался, продать свою долю нам тоже отказался. Продать свои 2 доли третьим лицам не можем, так он препятствует просмотру квартиры потенциальными покупателями, ведет себя агрессивно и всех отпугивает. Может ли суд обязать нас продать квартиру целиком или иным образом разрешить наш спор? Какие есть варианты решения проблемы?

Ситуация такая: у нас есть квартира, собственники: я, муж и двое несовершеннолетних детей в равных долях, т.е. у каждого по 1/4 квартиры в собственности. Это получилось, потому что покупали квартиру с использованием средств материнского капитала. Планируем переезд в другой город и покупку квартиры там. Как можно продать эту квартиру? У меня есть в нашем же городе доля в родительской квартире, которая по площади чуть больше общей доли детей. Можно ли как-то (и если можно, то каким именно образом?) переписать мою долю в родительской квартире на детей, чтобы безболезненно нашу квартиру продать? Какие еще тут могут быть варианты?

Скажите можно ли продать долю в квартире имея долги по коммуналке. В квартире один лицевой счет на всю квартиру. И вообще нотариус будет ли требовать справку о задолжности по коммуналке если продается только доля а не целая квартира? В квартире черыре собственника по 1/4 доли на каждого а лицевой счет один. Как возможно одному человеку продать свою долю 1/4 а другому приобрести если в квартире целиком долг.

Необходимо приватизировать квартиру, но имеется только ордер от 1992 года на умершего человека и долг по коммунальным платежам 170 000 рублей. В квартире прописаны два брата. Погасить долг никакой возможности нет. Квартира приватизируется для продажи. После продажи квартиры будут погашены долги. С чего начать?

Сын вступил в наследство: 1/4 доли в квартире + долги солидарные, на каждого 700 000 руб. Квартиру продать не можем, т.к. там проживает дед (у него 1/4). Продавать квартиру целиком не хочет. Доли не выкупает. Какие есть варианты погасить долг, используя наследственное имущество?

Добрый день! Вступила по завещанию в права наследства на 1/2 доли в двух комнатах коммунальной квартиры площадью 28,7 м, на 1/2 имеется второй собственник, но счета на оплату коммунальных услуг не разделены и весь долг по коммунальным платежам "висит" на моей умершей родственнице, а соответственно перешел на меня. Обязана ли я погашать задолженность в полном объеме, если есть решение суда о разделе собственности от мая 2016 года? И еще один вопрос: если я подарю полученную долю, перейдут ли долги по коммунальным платежам на человека, получающего дар?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в общей долевой собственности на 6 человек по 1/6 доли в праве (все совершеннолетние). Один из собственников умер еще в 2002 году, но до сих пор числится собственником. Зарегистрированно в квартире 4 человека. За квартиру не платят. В иске следует взыскивать с каждого собственника, соразмерно его доли? На кого перекинуть долг умершего собственника?

Вопрос такой.

Имеется квартира в долевой собственности (по 1/2), в которой прописаны оба собственника, но не проживает фактически ни один из них. Задолженность по коммунальным платежам достигла приблизительно 10% от рыночной стоимости этой квартиры. Может ли первый собственник, погасив эти долги подать в суд и претендовать на вторую долю квартиры (например, требовать принудительного выкупа доли).

У нас есть 2-х комнатная квартира поделенная на 4 человек, т.е. у каждого имеется 1/4 доля квартиры. Брат продал свою долю чужому человеку. Получается что у нас осталось 3/4 доли квартиры и 1/4 у чужого человека. Сможем ли мы продать наши 3/4 доли квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение